На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Древняя крепость в Куртатинском ущелье

Продолжается наша экскурсия в Куртатинское ущелье. После посещения старинной церкви в селе Дзивгис, нам предстояло еще более завораживающее зрелище - это древняя крепостьрасположенная в скале.

Древняя крепость

древняя крепость

Эта древняя крепость построена в естественных выемках известняковых пород скал, которые образовались в результате воздействия на них воды и ветра. Такие ниши снаружи обкладывались камнем и были малозаметны для противника.

Древняя крепость

древняя наскальная крепость

Древняя крепость

наскальная крепость

Считается, что древняя крепость в Дзивгисе, одна из самых мощных на Кавказе. В скале, на различной высоте расположено около шести отдельных оборонительных сооружений, которые не имеют между собой внутренних сообщений. Каждое защитное сооружение имело свой вход.

Древняя крепость

остатки одного из оборонительных сооружений

Древняя крепость

лестница из камня

Самое большое сооружение древней крепости расположено на нижнем уровне скалы и попасть туда можно по лестнице, которая выложена из камня. Пройдя около полуразрушенной сторожевой башни, выходим на тропинку, ведущую к входу древней наскальной крепости.

Древняя крепость

сторожевая башня

Древняя крепость

у одной из бойниц

Тропинка проложена через заросли крапивы, высотой в человеческий рост. Поэтому без ожогов не обошлось. Но преодолев это препятствие, перед нами возникает другое, это лестница, ведущая к входу в крепость.  Чтобы подняться по ней, необходимо иметь сноровку.

Древняя крепость

внутри оборонительного сооружения

Древняя крепость

внутри крепости

Того и гляди как бы не поскользнуться или оступиться. Падать, однозначно, будет неприятно, да еще к тому же лестница проходит под нависшей скалой. Но преодолев этот небольшой участок, мы оказались внутри самого большого оборонительного сооружения.

Древняя крепость

внутри крепости

Древняя крепость

внутри крепости

Пещера, конечно, восхищает, особенно кладка стены, сохранившаяся по сегодняшний день. Хоть и местами главная стена уже обвалилась, но впечатление от того, что это строилось на века, не покидает нас. В главной пещере этого сооружения спокойно могло бы уместиться до сотни человек. 

Источник в интернете 

Картина дня

наверх