На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Найден новый способ защиты от банкротства туроператоров. Советы туристам.

Точнее говоря, этот способ широко применяется на Западе.  Но в России он не используется. Но, вот пришло время, и самые смелые, уверенные в в своих силах и крепкостоящие на финансовых бездолговых ногах начинают использовать его и в России.

 

    Сегодня в Московском керлинг-клубе прошел международный "Горнолыжный воркшоп", посвященный Альпам и организованный туроператором   "Джет Тревел"при участии горнолыжных регионов и отелей Швейцарии, Франции, Германии и Италии
Максим Приставко обнародовал схему защиты и страховки  туристов от банкротств туроператоров или мошенничества. Похоже, что эту схему в России применяет пока только "Джет Тревел", хотя за рубежом это стандартная практика.

Эта схема мне напомнила гарантии при покупке/продаже квартиры. Суть в том, что денежные средства, оплачиваемые туристом за свой тур переводятся в банк на депозит и перечисляются туроператору, в данном случае "Джет Тревел", только после возвращения туристов из тура, то есть тогда, когда услуга оказана. Это практически 100% гарантия возврата средств в случае неприятностей с туроператором и, даже, банком, так как и в случае краха банка до 700 тысяч гарантированно возвращается, а стоимость тура вряд ли превысит эту сумму. 

 


"Джет Тревел" не боится озвучивать свою новую и уникальную для российского рынка схему, так как мало кто из российских  операторов готов ее перенять. Ибо в этом случае не только замораживаются денежные средства, но и необходимы собственные  свободные средства  для оплаты партнерам и полностью исключена пирамида в финансах, когда деньгами туриста, выезжающего через три месяца, оплачивается тур сегодняшнего туриста или долги по рискованным и жестким  сделкам прошлых месяцев. 
А такие долги возникают в том числе при постановке собственных чартеров, которые могут не заполняться.
Поэтому туроператор, туры которого базируются на регулярных рейсах авиакомпаний потенциально гораздо менее подвержен риску попасть в долговую яму, продавать туры ниже себестоимости, чтобы как-то заполнить борт и стать банкротом.  
Отчасти и российские туристы виноваты в крахе ряда туроператоров, т.к. есть целый  сегмент туристов, предпочитающий покупать дешевые горящие туры и выжидающие до последнего момента, когда оператор вынужден продать тур дешевле стоимости перелета.

Но к счастью, в Альпы летаёт много регулярных авиакомпаний с мировым именем и качеством услуг, не сравнимым с чартерной перевозкой. Это и Швейцарская SWISS, австрийская Austrian, немецкие airberlin и Люфтганза.   А на новогодние каникулы даже регулярные рейсы авиакомпании увеличивают в разы!
Так, например, airbrlin заявила о 42 дополнительных регулярных рейсах из Москвы в Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук.



А авиакомпания SWISS и "Джет Тревел" настолько давно дружат и помогают друг другу отправлять туристов в швейцарские Альпы, а также соседние итальянские и французские Альпы, что делают это по ценам чартерной перевозки и даже дешевле. Недельные туры в Альпы от 347-450 евро с перелётом швейцарскими авиалиниями - что может быть лучше и дешевле?
А как метко заметил Максим Приставко (руководитель "Джет Тревел"), сравнивать и говорить о пунктуальности и разнице в качестве сервиса авиакомпаний SWISS и, например, "ВИМ-авиа" не приходится, только зря тратить время.

Поэтому совет туристам, парализованным страхом банкротства очередного туроператора - выбирайте туры и оператора, работающего на регулярных рейсах,  страхующего туры и туриста с помощью банковских гарантий, а также самим не лениться и обратиться в специализированные страховые туристические компании с покупкой не просто страховки от не вылета, а чего-то бОльшего. Например, крупная агентская сеть МГП страхует свои туры в компании "Европейское туристическое страхование" от банкротства туроператоров (ещё со времен банкротства Ланты-тур и Капитал-тура).
Ну, и наконец, просто не лениться и проверить обновленный реестр туроператоров на сайте Ростуризма, а также просить оператора документы, подтверждающие перевод и оплату за отель и др. услуги принимающей стороне; интересоваться долгами оператора.

Желаю всем беспроблемных путешествий и яркого отдыха!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх