На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Вопрос на засыпку: почему окна домов в Кабардино-Балкарии не выходят на улицу?

Здесь издавна живут по принципу «мой дом — моя крепость», в буквальном смысле.


Путешествуя по разным республикам Кавказа, я познакомилась с разными тамошними особенностями и традициями. Кавказское гостеприимство и взаимовыручка оказались не мифом, а неповторимость колорита нередко вызывала улыбку.

Так вот в Кабардино-Балкарии я сделала занятное наблюдение: в тамошних поселках большинство домов было построено окнами внутрь двора. Окон, которые выходили бы на улицу, как в русских деревнях средней полосы, было практически не видно.


Да даже в соседних республиках: Карачаево-Черкесии и Северной Осетии — полно домов с окнами наружу, а в КБР нет. Окна можно было заприметить у магазинов — это да. А домовладения как будто «завернуты» внутрь себя.


Мой дом — моя крепость


Оказалось, что здесь издавна живут по принципу: «мой дом — моя крепость», в буквальном смысле. Еще со времен войн на Кавказе жилище старались строить так, чтобы его было удобно оборонять и не предоставлять лишние доступы врагу.

Логика понятна любому. Когда окна и двери есть только внутри двора — это удобно в случае военного положения и неспокойных времен. Но почему же в Кабардино-Балкарии до сих пор строят такие дома? Причем массово?


Но зачем сейчас?


Считается, что это еще и дань традициям, когда то, что делается у тебя в доме, не должно становиться достоянием общественности. Если к тебе никто не может заглянуть через окно (случайно или намеренно), то он ничего и не увидит.




Поэтому и глухие каменные заборы тоже пользуются популярностью, а также большие красивые ворота. Ворота вообще нередко считаются «лицом» дома, а потому хозяева стараются заказать себе что-нибудь получше, с коваными элементами, например. И регулярно моют из шланга, чтобы ворота не пылились:)


Оксана Никитина
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх