На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

15 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ГАВАЙЯХ

15 интересных фактов о Гавайях

Неофициальное название данного штата - Рай, которое полностью соответствует действительности. Когда мы слышим название этих островов, мы мысленно переносим себя на берег песчаного пляжа и любуемся лазурной водой Тихого океана.

В северной части Тихого океана расположен 50-й штат США. Тёплый тропический климат, окружение океаном, разнообразные пейзажи - всё это делает Гавайи заманчивым местом для туристов и серфингистов.

Расположение

15 интересных фактов о Гавайях

Гавайи являются единственным штатом, который не находится в Северной Америке.

Население

15 интересных фактов о Гавайях

Население Гавайев составляет более миллиона человек, большей частью которых являются азиаты (филиппинцы, китайцы, японцы, корейцы). Коренных гавайцев чуть более 5-и процентов.

Транспортное значение

15 интересных фактов о Гавайях

Это самые крупные острова в северной части Тихого океана. Между ними и Северной Америкой нет никаких островов, и вплоть до Японии - лишь мелкие островки. Всё это определяет важное транспортное значение Гавайских островов.

8 главных островов

15 интересных фактов о Гавайях

Кауаи, Оаху, Ланаи, Молокаи, Ниихау, Кахоолаве, Мауи, Гавайи - восемь главных островов из которых и состоят Гавайские острова. Так же существует множество мелких.

Мауна-Кеа

15 интересных фактов о Гавайях

Гора Мауна-Кеа является самой высокой точкой штата и находится на острове Гавайи. Её высота составляет 4205 метров. Если считать от основания горы, которое стоит на дне океана, то высота составит 10200 метров.

Вечное лето

15 интересных фактов о Гавайях

На Гавайях всего два сезона: сухой и сезон дождей. Первый длится с мая по октябрь, а второй с октября по апрель. Средняя температура дня летом - 31 градус, а ночи - 24. В зимнее время средняя температура днем составляет около 28-и градусов, ночью около 18-и.

Фауна

15 интересных фактов о Гавайях

Острова образованы всего около 10-и миллионов лет назад и никогда не соединялись с сушей. На островах живет только то, что мог занести ветер и волны, однако на Гавайях проживает больше исчезающих видов, чем в любом другом штате США.
Между 500 и 800 годами нашей эры, первые полинезийцы прибывшие на острова обнаружили около 70-и видов птиц, большинство из которых сегодня считаются вымершими.

Безопасность в океане

15 интересных фактов о Гавайях

Часто после шторма можно наткнуться на медузу. Средством для лечения после такого столкновения является размягчитель мяса, который наносят на пораженный участок кожи. К средству, называемому "урина" прибегают только в экстренных случаях.
Случаи с нападением акул крайне редкие. Основной причиной нападения является то, что акула может перепутать вас с своей добычей. На самом деле гораздо больше шансов попасть под колёса машины в Вайкики, чем быть съеденным акулой в океане.


Работа

15 интересных фактов о Гавайях

Среди всех штатов США, на Гавайях самый большой процент работающих женщин, более 60-и.

Средняя продолжительность жизни

15 интересных фактов о Гавайях

Самая длинная средняя продолжительность жизни в США - на Гавайях. Средняя продолжительность для мужчин составляет 75 лет, а для женщин 80 лет.

Язык

15 интересных фактов о Гавайях

Официальными языками являются гавайский и английский. Для 74% гавайцев, родным языком является английский.

Не переходят на летнее время.

15 интересных фактов о Гавайях

Круглогодичное лето же.

Источник →

Картина дня

наверх