На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Мусор на наших улицах — это просто позор для нас с вами

Сегодня я выкладываю вторую статью не на тему политики. Наверное, всем нам надо хоть иногда отдыхать от неё. И вот, что я хочу вам сказать.

Наверное, многие из вас ходят по улицам своих городов и видят мусор, брошенный прямо на тротуаре, на траве около него и вокруг домов. Меня такая картина не просто огорчает, а жутко раздражает, и сразу включаются эмоции.

Понимаю, что большинство из граждан — адекватные люди и не бросают мусор куда попало, но обязательно находится какой-то процент людей, которые не считают чем-то зазорным развернуть мороженое и бросить обёртку себе под ноги, а уж достать последнюю сигарету и бросить пустую пачку из-под сигарет красивым жестом в сторону — это просто будьте здоровы!

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1918821/pub_5e680c270e268f193d660d43_5e680e4a3e1717482b0dbbeb/scale_1200

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1574327/pub_5e680c270e268f193d660d43_5e680e6fddf4d511a2fb3697/scale_1200

Это одна из типичных улиц в частном секторе моего города Шуи.

Почему так происходит с нами? Ведь дома никто не бросает мусор под ноги, тем более, что и урны сейчас в городе есть, и в крайнем случае можно донести мусор до любого из подъездов около многоэтажного дома, потому что практически у всех подъездов есть либо урны, либо вёдра для мусора, да и мусорные баки встречаются тоже довольно часто, если идти в жилом секторе.

Однажды со мной произошла такая история. Я возвращался из Дивеево, куда мы ездили посетить монастыри и искупаться в святом источнике, и остановились в лесопосадке, чтобы пообедать тем, что взяли с собой. В этом очень красивом месте кроме нас было много людей и машин, видимо живописность этого места как раз и способствовала тому, что его облюбовали паломники для пикников.

 

Немного пройдя по лесополосе, я наткнулся на овражек, полностью заваленный мусором. То есть люди, приезжая сюда отдохнуть и перекусить, просто подходили к этому овражку и скидывали туда весь свой мусор. Я был просто в шоке. Тут прямо на моих глазах подошли две бабушки паломницы — вроде верующие в бога люди, в отличие даже от меня — полуатеиста, и собрались бросить свои пакеты с мусором туда же.

 

Я не удержался и начал высказывать им о том, что не надо выбрасывать мусор в лесу, можно довезти его до мусорных ящиков и там выбросить. На что они мне сказали показательную фразу: «Так тут уже и так помойку устроили». То есть они себя самооправдали тем, что какие-то люди до них набросали тут кучу мусора, и они не первые, а значит, они не виноваты, следовательно, не они плохие. Вот те, кто первые, те точно плохие. Ага.

Я им, конечно, объяснил, что так свалки повсюду и появляются:

.

Какой-то один нехороший человек (редиска) кинет мусорный пакет в лесу, а другие люди — ну сплошь все хорошие и ни в чём не виноватые, видя это, говорят себе: «Ну, ничего страшного не будет, если и я оставлю мусор здесь же, ведь всё равно тут уже свалка». Некоторые даже делают это с какой-то злостью: «А-а, надо же набросали! Так получите и ещё!»

.

С каждым прибывающим пакетом мусора у последующих людей планка неприятия такого поведения снижается, ведь они видят огромную кучу пакетов с мусором и уже с лёгкостью добавляют свой, потому что он уже кажется им незначительной песчинкой в огромном бархане песка. И никто не задумывается над тем, что этот мусор убрать некому, и когда они в следующий раз приедут отдохнуть к озеру или реке, кругом будет мусорная свалка, а не зона приятного отдыха.

Бабушек я всё-таки пристыдил, они извинились, и мусор забрали с собой.

.

То же самое касается и повального загрязнения зон отдыха около рек и в лесах. Приезжаешь пожарить шашлычок, искупаться и оказываешься на реальной мусорной свалке. Жена меня постоянно ругает за то, что я как безумный не только забираю весь свой мусор, но и на сколько хватает моих пакетов собираю из окрестных кустов и вокруг деревьев весь мусор, который могу увезти с собой. Это я не в качестве саморекламы пишу, а призываю вас к принципу: «Не добавляй», добавить для себя и ещё один принцип.

Поэтому всех людей, которые прочитают мою статью, я призываю к одному: Возьмите себе за правило не добавлять мусор ни в коем случае, какие бы кучи мусора на улицах, в лесу или у рек и озёр вы не видели!

Главным принципом жизни нормальных людей должен быть принцип: «Не добавляй!»

Вторым принципом жизни нормальных людей должен быть принцип: «Кроме своего мусора, забери чужой, сколько можешь!»

Этим вы хоть немного, но уменьшите кучу мусора в лесу или у реки, а в идеале, если количество людей с такими жизненными принципами будет увеличиваться, то можно очистить все зоны отдыха вокруг своих городов самостоятельно и наслаждаться нашей природой без мусорных куч рядом. Никакие коммунальные службы не смогут справиться с таким огромным количеством мусорных зон в лесах и около рек, если мы не сделаем это сами.

А уж в городах или около своих домов надо убираться не только во время субботника раз в году, хотя и это уже само по себе очень хорошо, но и по мере возможности в любое время. Каждый из жителей может, подходя к своему подъезду или выходя из него, поднять одну-две бумажки, бутылки или несколько пустых упаковок из-под чипсов и донести их до ближайшей урны.

Пару лет назад решил я провести некий эксперимент. Обычно я хожу на работу через сквер на площади Фрунзе по аллее (фото ниже). И в очередной раз увидя, сколько за зиму там скопилось мусора, после того как сошёл снег, я решил убрать этот мусор. Каждый день я брал с собой пару пластиковых пакетов, и когда шёл домой, набивал их мусором, собираемым с этой аллеи, доносил до ближайших контейнеров возле многоэтажных домов и выбрасывал. Вынес я оттуда в итоге больше десятка пакетов мусора, причём очистил не только аллею, но и практически весь скверик по бокам от неё и затем, каждый раз проходя по ней на работу, прихватывал вновь появляющийся мусор и бросал его уже в урну магазина «Главмаг», расположившегося через дорогу и являющегося прямым поставщиком этого безобразия на аллею.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1880383/pub_5e680c270e268f193d660d43_5e681bf2d366624642f2360e/scale_1200

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1337093/pub_5e680c270e268f193d660d43_5e681bfe13ba980e68fcc14a/scale_1200

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/57035/pub_5e680c270e268f193d660d43_5e681c086b5fab5c52b6ec3b/scale_1200

Площадь Фрунзе в городе Шуя и та самая аллея.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1930013/pub_5e680c270e268f193d660d43_5e681bb1664be20ceb79797c/scale_1200

К моему огорчению аллея недолго оставалась чистой и красивой. Каждый день появлялись очередные пустые бутылки в кустах, пачки из под сигарет, пустые пакетики из под чипсов, обёртки от мороженого, использованные билетики от автобуса и кассовые чеки.

А стоило мне уехать в отпуск на пятнадцать дней, как мусора вновь набросали столько, что по приезду я снова набрал два полных пакета. И ходил я там почти каждый день и как Дон Кихот сражался с ветряными мельницами всё лето.

Мне и стыдно за моих сограждан и обидно за них. И сами взрослые мусорят и детей своих не приучают к чистоте. Ну логично, в принципе, — если сам мусоришь где попало, то и ребёнка своего ничему хорошему не научишь, и он вырастет таким же.

Антон Павлович Чехов сказал: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Означает это, что там, где убирают, как бы тщательно это не делали, чуть погодя опять будет грязно, а вот, где не мусорят, там грязно не будет никогда.

Я убедился, что он на сто процентов был прав, хотя автор одной из статей, попавшейся мне на глаза, доказывал обратное, что не сорят только там, где убирают. Жаль, я не написал ему тогда, что он заблуждается, ведь сколько я ни убирался, ничего не помогало.
Совесть у людей молчала, потому что каждый раз находился человек, который, наплевав на чистоту, первым бросал мусор на чистую аллею
.

А стоило найтись одному-двум подобным людям, и у остальных будто открывались глаза: «А что, разве так можно было? А мы-то, дураки всё урны искали!». И после этого, как я и говорил, и у многих нормальных людей почему-то сразу падала планка неприятия такого поведения.

Некоторые наши «особо одарённые», а точнее нагловатые сограждане почему-то считают, что кто-то за них всегда обязан убирать. Но сколько за ними не убирай — они всё вокруг загрязнят и ещё будут ругать чиновников, коммунальщиков, что те плохо убирают. 

Если, например, в Москве поддержанием чистоты на улицах занимаются тысячи гастарбайтеров, которые бегают и подбирают каждую бумажку, то в наших не слишком больших городах на каждую аллею и улицу уборщиков не поставишь, а значит, за чистотой на улицах своих городов мы должны следить сами. 

Поэтому ещё раз призываю вас и самих не разбрасывать мусор и воспитывать своих детей правильно, чтобы мы не выглядели реальными свиньями в глазах иностранцев, посещающих наши города, да и просто глазу было приятно увидеть ухоженные улицы и скверы, а не помойки на каждом шагу.

И да, ещё хочу сказать пару слов про остановки. Мы хотим, чтобы они в городе были удобными и красивыми. Администрации городов ставят новые остановочные павильончики, но их тут же как минимум облепливают рекламными объявлениями, а как максимум разбивают или расписывают прозрачные стеклянные стенки какими-нибудь надписями из баллончиков с краской.

Вот так выглядят все новые остановки в городе и эта ещё не самая плохая, тут не успели выбить пластиковые стёкла.

Вот так выглядят все новые остановки в моём городе, и эта ещё не самая плохая — тут не успели выбить пластиковые ветровые панели.

Как это прекратить, я пока не знаю. Хоть над каждой остановкой устанавливай видеорегистраторы и выписывай за вандализм огромные штрафы. Вероятнее всего, это будет самой действенной мерой, иначе мы так и будем жить в постоянной разрухе, да ругать чиновников, которые не успевают менять разбитые ветровые панели на остановках и раскуроченные лавочки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх