На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Обуздать стихию: самые живописные дамбы мира

Человек перегораживает реки уже несколько тысяч лет: первые дамбы появились на Ближнем Востоке, а сейчас высота самой выдающейся в мире дамбы — гидроэлектростанции «Цзиньпин-1» в Китае — составляет 305 м. Самая большая из российских — Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисей, 242 м.

На фото: Граница Бразилии и Парагвая

Дамбы необходимы для того, чтобы создавать крупнейшие хранилища пресной воды для питья и орошения земель, предотвращать наводнения и стихийные катастрофы в местах, где есть риск подтоплений, а также генерировать электричество. Так, мощности одной из крупнейших ГЭС — «Итайпу» на границе Бразилии и Парагвая — хватит для того, чтобы одновременно зажечь 120 млн лампочек.
По дамбам, на строительство которых подчас уходили годы, нередко прокладывают автомобильные дороги. А еще это одни из лучших видовых точек планеты. Так, знаменитая дамба Гувера в США ежегодно принимает до 9 млн туристов.
Они же сами и объекты съемок. В нашей подборке — самые красивые дамбы мира.

Россия

Невада, США

Австрия

Китай

Невада, США

Японские Альпы, Япония

Россия

Лесото, Южная Африка

Граница Бразилии и Парагвая

Грузия

Швейцария

Португалия

Таиланд

Северный Рейн — Вестфалия, Германия

Таиланд

Миссури, США

Португалия

Китай

Граница Швейцарии и Франции

Египет

Великобритания

Бразилия

Россия

Австрия

Швейцария

Грузия

Невада, США
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх