На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

6 поступков, которые лучше не совершать в разных странах

Казалось бы, современная тенденция к глобализации должна была примирить в культурном смысле людей во всем мире. Однако влияние традиции всё ещё велико — многие правила поведения и этики, а также негласные запреты в определённых странах всё ещё существуют. И если в одних государствах они являются нормой, то в других окажутся признаком дурного тона или даже оскорблением. Вашему вниманию 6 вещей, которые не стоит практиковать в разных странах, чтобы не попасть впросак.

1. Франция: публичное обсуждения финансового состояния





Во Франции лучше не упоминать в разговорах размер своей зарплаты или стоимость вещей, которые Вы приобрели. Все дело в том, что там не принято публично раскрывать детали своего финансового состояния, да и демонстрировать богатство тоже никто не будет. Впрочем, скрытность в отношении последнего имеет ещё и чисто прагматическую цель: во Франции состоятельные люди платят большие налоги.

2. Индия: публичное проявление страсти ко второй половине





Индийские люди довольно сильно подвержены влиянию традициям прошлого — даже кастовая система там в некоторой степени до сих пор жива. И среди негласных табу продолжало оставаться не публичное выражение чувств влюблённых пар к друг другу. Поэтому лучше не набрасываться на вторую половинку с поцелуями посреди индийского города — местные Вас, как минимум, не поймут.

3. Япония: не практикуются чаевые





практика оставлять чаевые в Японии не прижилась, как в остальном мире: сами японцы их никогда не оставляют, и иностранцам не позволят. Вам попросту вернут деньги, которые вы решили оставить сверх запрашиваемой суммы счёта или чека. Причина довольно проста и объясняется прагматизмом самих японцев — они считают, что владелец бизнеса должен обеспечить сотруднику достойную зарплату, чтобы ему не доплачивали клиенты.

4. Турция: жест «окей» — неприличный





Справедливости ради, этот жест оказывается неоднозначным во многих странах мира. Например, в Бразилии он означает людей нетрадиционной ориентации, а в некоторых европейских странах он будет даже оскорбительным, ведь показывая его, Вы скажете, что человек, которому он адресован, по Вашему мнению является пустым местом. Обидным он является и в Турции: там демонстрировать «окей» попросту неприлично.

5. Германия: поздравление с днём рождения накануне





Мало кто знает, но немцы, так же, как и на отечественных просторах, предпочитают избегать поздравления с днем рождения перед тем, как он настанет. В Германии также верят, что если преподнести подарок или добрые слова заранее, то до следующего дня рождения именинник может не дожить.

6. Чили: не есть руками





Чилийцы, оказывается, ревностно относятся к соблюдению правил этикета за столом. Особенно их удручает, когда едят еду руками — они считают, что руки во время приёма пищи должны оставаться чистыми. Поэтому в Чили даже фаст-фуд предпочитают употреблять с использованием столовых приборов.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх