На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Хаотичный колорит Антананариву

Мое путешествие по Мадагаскару началось со столицы страны, известной прежде всего своим длинным, сложно произносимым названием: Антананариву. Туристы там, как правило, не останавливаются, а сразу едут осматривать природные красоты острова, но я все же решил потратить первый день на беглое знакомство с городом.

Антананариву (местные предпочитают использовать более короткое название – Тана) – шумный, грязный, некрасивый, но очень колоритный двухмиллионный мегаполис. На первый взгляд из окна отеля он чем-то напоминает какой-нибудь горный город юга России: Махачкалу или, скажем, Пятигорск.



Проезжая по улицам, сразу понимаешь, что попал в очень бедную африканскую страну. Большая часть города представляет собой районы трущобного типа, обитатели которых всю жизнь проводят среди мусора и отбросов.


Основной вид общественного транспорта в столице – вечно переполненные микроавтобусы-маршрутки и такси, роль которых исполняют старенькие бежевые "Рено" и "Ситроены" 1960-х – 70-х годов. Во Франции такие машины уже большая редкость, а здесь их полным-полно.


Через город протекает река, в которой столичные жители целый день стирают белье.


После стирки белье раскладывается сушиться прямо на земле – очень странная мадагаскарская традиция.



Главная центральная достопримечательность города – искусственное озеро Ануси, посреди которого стоит монумент в память о малагасийцах, погибших в двух мировых войнах (оказывается, были и такие).


Сегодня столичные жители используют это озерцо в качестве общественного туалета, поэтому оно источает резкий запах мочи.



У самой воды стоят палатки, в которых ютятся бомжи. Увидев редко проходящего поблизости белого человека, бездомные дети сразу же бегут клянчить милостыню.



В Антананариву нет театров, кинотеатров, интересных музеев или парков, и практически единственным развлечением для туристов здесь являются бордели и казино. Все самое интересное на Мадагаскаре – за пределами столицы.

Примерно в 20 километрах от Антананариву расположен королевский холм Амбохиманга – единственное рукотворное сооружение на Мадагаскаре, попавшее в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Это священное место для малагасийцев. Здесь до сих пор можно увидеть следы каких-то загадочных оккультных церемоний.



На холме сохранились образцы жилья и захоронения многих выдающихся мадагаскарских правителей, имена которых русскому человеку запомнить практически нереально.



По европейским меркам местные королевские покои выглядят более чем скромно, но все построено и обставлено со вкусом.



Также совсем рядом со столицей есть парк лемуров, где можно вблизи рассмотреть этих симпатичных зверюшек, которые водятся только на Мадагаскаре. Впрочем, таких парков на острове очень много, и столичный – далеко не самый интересных из них.


Возле парка можно увидеть живописные пригородные деревеньки. В сельских пейзажах доминирует красно-оранжевый оттенок – недаром французы назвали Мадагаскар “l'île rouge” (Красный остров).



Одно из любимых развлечений малагасийцев – петушиные бои. Тут каждый день делаются большие ставки и кипят бурные страсти.



В Антананариву не стоит задерживаться дольше, чем на один день, и то только в том случае, если вы приехали на Мадагаскар хотя бы дней на десять. После некрасивой и неуютной столицы мадагаскарская природа кажется еще более прекрасной и живописной, да и другие города тоже производят более приятное впечатление. Но об этом я расскажу уже в следующих постах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх