На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Победа будет за нами, но в каком виде и когда?

Типичный пример стакана, наполовину полного и/или пустого, сейчас как нельзя кстати. Всё, конечно, зависит от первоначальных ожиданий и текущей оценки конкретного человека. Но непреложный факт заключается в том, что спецоперация уже как пару месяцев назад перешла в затяжную фазу и никто не может сказать, когда, где и каким образом она завершится. 

Более того, даже считается непатриотичным спрашивать о сроках завершения, а правилом хорошего тона является говорить — сколько надо, столько и продлится, мы за сроками не гонимся. С одной стороны, такое желание довести до конца отрадно, с другой — в этом ответе чувствуется непонимание замысла и логики наших действий.

Наполовину полный стакан — это то, что Москва не идёт ни на какой компромисс с киевским режимом, чего так опасались мы в марте. Это про мирный Херсон, восстанавливаемый Мариуполь, про взятие Азовстали и перемалывание нацбатов и ВСУ на Донбассе, из последнего — взятие Севередонецка, Красного Лимана. Да, это очевидные победы и успехи. Они тем более важны, что достигнуты очень небольшими по количеству силами — по сути, благодаря героизму наших солдат и офицеров. Низкий им поклон! 

Быстрый переход двух областей на российские порядки — тоже крайне важное позитивное явление, это урок и пример для других освобождаемых территорий, если, правда, такие будут...

Если говорить о России, то главным положительным итогом считается то, что наша экономика устояла под ударами Запада, не отказавшись от либерального рынка. Всё остальное осталось прежним, поскольку даже выход из ВТО, ВОЗ и отказ от болонской системы пока лишь на стадии обсуждения. Или, скажем, воссоздание автозавода «Москвич» фактически является сменой французов на китайцев, что, конечно, недостаточно для качественного развития отечественного автопрома. На этом «полнота» заканчивается.

Наполовину пустой — это полная остановка на всех участках, кроме Донбасса, где идёт тяжёлое и медленное выбивание ВСУ буквально из-под земли. Это продолжение жестоких обстрелов Донецка и приграничных территорий России с разрушениями, погибшими и раненными. Подчеркну, продвижения в Донбассе и уничтожение там многотысячной группировки чрезвычайно важны, но стоит посмотреть на карту в среднем масштабе , чтобы понять, насколько это локальные достижения и как мы далеки до полной демилитаризации Украины. Азовсталь — это всего лишь точка на побережье Азова, а в Донецкой области ещё не взяты некогда наши Славянск и Краматорск.

Сейчас на телеканалах модно говорить про то, что не надо спешить, «слона надо есть по кусочкам», и пусть, мол, «диванные эксперты» заткнутся — но правда заключается в том, что мы не едим по кускам, а медленно пережёвываем один кусок. Наше освобождение закончилось самое западное в районе Энергодара, а далее летят только крылатые ракеты, деятельность которых трудно назвать освобождением.

А что Харьков? Что Запорожье? Что Николаев? Рассчитывать на то, что их после разгрома в Донбассе отдадут без боя, не приходится. Наши бывшие военачальники (тот же Шаманов) об этом прямо говорят — придётся вести городские бои, как в Мариуполе. Только на восточной Украине, в Новороссии, десятки крупных городов, которые киевский режим имел время напичкать оружием — мы хотим получить десятки Мариуполев? При нынешнем характере ограниченной СВО так оно и будет.

У нас радуются тому, что Арестович признаёт успехи российской армии, а Запад якобы устал от Украины — да, настроение киевского режима и ВСУ изрядно испорчено нашим упорством и военным мастерством. У России есть сильный внутренний стержень, благодаря которому мы переживаем неудачи и продолжаем гнуть своё.

Но правда заключается в том, что в целом всё пока идёт по сценарию — пусть не самому лучшему — Запада. Пока США сжигают свои долларовые бумажки, на Юго-Востоке сжигают украинцев, тех, кто мог бы воевать за нас против НАТО (если бы когда-то мы не упустили борьбу за их мозги). Причём солдаты ВСУ, даже будучи полностью деморализованы, не сдаются в плен массово, не бегут с фронтов — к сожалению, это прямой успех западных инструкторов, которые внушением и устрашением держат их в узде.

Американцы довольны тем, что мы застряли в Донбассе, но обеспокоены тем, что украинского пушечного мяса может не хватить, поэтому подталкивают поляков, прибалтов и других, чуть более дорогих марионеток. Они воюют с нами чужими руками, и могут это делать долго, у нас такой возможности нет. Они рискуют только инфляцией и курсом доллара, а мы — жизнями своих лучших ребят.

Спецоперация — это попытка решить военным путём то, что было упущено нашими политиками, медийщиками и идеологами (которых нет) за предыдущие годы. Но правда заключается в том, что и сама Спецоперация требует совершенно иного, качественного смыслового сопровождения. До сих пор никто не разработал полного комплекса мер по демилитаризации и денацификации Украины, а это чрезвычайно важно для того же Херсона и Запорожья — местные активисты всё делают самостоятельно и на свой страх и риск.

Как и нет никакой идеологемы спецоперации, которая ограничивается лишь внешней атрибутикой, случайно выбранной Минобороны буквой Z. Даже символ защищаемой русской Украины — бабушка Анна с красным флагом Победы — появился случайно и растиражирован усилиями рядовых граждан, не государства. 

Ответственный в АП за внутреннюю политику Сергей Кириенко ограничивается общими фразами, в которые явно сам не верит, в то время как пестуемые им «лидеры России» не спешат участвовать в СВО, где жертвуют собой настоящие Лидеры и государственники. Песков же заявляет, что у нас уже существует идеология, которую он видит в сочетании патриотизма, жажды знаний и желанию обогащаться. С такой кашей в голове неудивительно, что смысловая работа в русском мире полностью провалена и остаётся надеяться только на героизм солдат и точность ракет.

Таким образом, все здоровые силы России — а их, к счастью, всё же большинство — сходятся на том, что спецоперацию надо проводить до полной очистки Украины, но никто не знает, как это сделать, чем это должно завершиться и когда. Отсутствие чёткой стратегии и идеологии, правда, компенсируется тем, что Запад тоже уже далёк от пика интеллектуального могущества и не может предложить ничего, кроме протухшей «свободы, демократии». Так что стакан всё же наполовину полон, а возможности наши, по-прежнему, огромны.


РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх