На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Металлургию отправили внутрь: президент и промышленники обсудили приоритеты развития отрасли 

Российской металлургии необходимо создать модель развития отрасли и активнее осваивать внутренний рынок сбыта, а государство должно помочь в этом вопросе производителям. Такие ключевые шаги обсудили вчера на встрече с Владимиром Путиным представители сектора. По итогам общения президент также дал поручение правительству до 1 июня разработать новую форму взаимодействия с ВТО. 

20 апреля Владимир Путин встретился с представителями черной и цветной металлургии, чтобы определить приоритетные направления работы правительства и сектора в текущих условиях. Ранее президент провел подобные совещания с представителями российского предпринимательского сообщества, членами правительства и Центробанка.

Россия – один из несомненных лидеров мировой металлургии. Мы находимся в пятёрке по объёмам производства стали, занимаем ведущие позиции по производству ряда цветных металлов. Для зарубежных покупателей и партнёров сотрудничество с российскими металлургами всегда было и остаётся предсказуемым и взаимовыгодным. Вместе с тем за последнее время в отношении наших компаний были введены незаконные ограничения со стороны западных государств, – отметил Владимир Путин.

Речь идет не только о запрете на поставку готовой продукции, но и о приобретении некоторых компонентов для производства металлопроката, стальных листов, арматуры, что идет в разрез с принципами Всемирной торговой организации, подчеркнул президент.

В сложившейся ситуации правительство и промышленность должна выработать новые алгоритмы работы, чтобы в первую очередь освоить новые направления сбыта, среди которых в приоритете должен оказаться внутренний рынок.

При этом подчеркну важность внутреннего спроса. Его нужно поддержать и стимулировать, прежде всего, за счёт увеличения объёмов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счёт широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция, – сообщил глава государства.

Он добавил, что эффект от долгосрочных проектов и программ по поддержке отечественных металлургов должен быть ощутим для всей экономики, для российских регионов и жителей.

В свою очередь металлургов волновало несколько важных тем, которые были актуальны для отрасли в последние годы и в совокупности с санкционным давлением вызывают серьезные опасения у промышленников. В частности, остро стоит вопрос о снижении ставки НДПИ на железную руду, коксующийся уголь и акциза на жидкую сталь. Необходимо отвязать фиксацию ставки от мировых и экспортных цен, а также ограничить рост фискальных ставок текущими рублевыми пределами. Вопрос об этом ранее обсуждался на совещании у вице-премьера Юрия Борисова, сообщал «Интерфакс».

По данным издания, Минфину было поручено совместно с профильными ведомствами и с участием РСПП оперативно рассмотреть возможность внесения таких изменений в Налоговый кодекс. Также накануне встречи президента и металлургов у Юрия Борисова обсуждались предложения по освобождению от уплаты акциза на сталь проектов, реализуемых в рамках специнвестконтрактов (СПИК) и вопрос сдерживания на внутреннем рынке отпускных цен на коксующийся уголь, стоимость которого на внутреннем рынке с ноября 2020 года выросла почти на 500%.

Если такие реалии жизни, необходимо сдерживать темпы роста стоимости металла, который влияет на всех (….), то, значит, мы не можем не посмотреть всю цепочку себестоимости. НДПИ на коксующиеся угли до сих пор считается по австралийскому индексу, – говорил собеседник агентства.

Накануне промышленники также обсуждали вопрос о ежеквартальной индексации и возможность сдерживания роста тарифов РЖД, что особенно важно при пересмотре логистических цепочек, которые оказались под ударом после введения санкций США, ЕС и Великобритании. Под санкции попал импорт некоторых видов металлопродукции из России: металлических листов, продукции из олова, арматуры, стержней, катанки из нержавеющей стали, уголков, профилей, шпунтов, проволоки, бесшовных и сварных труб.

По данным СМИ, в этом году объем продукции, которую невозможно будет экспортировать в западные страны, прогнозируется на уровне в 4 млн тонн в год, но может вырасти до 13 млн тонн. 

По итогам встречи с президентом были обозначены ключевые направления, которые в ближайшие годы при поддержке правительства должны помочь металлургам перестроиться под новые условия. Необходимо обеспечить рост потребления металла внутри страны по доступным ценам, реализовывать проекты, которые позволят производству ориентироваться на потребности внутреннего рынка и интегрировать выпуск продукции для строительства жилья, энергетической и социальной инфраструктуры, а также активнее осваивать новые направления. Владимир Путин также поручил правительству до 1 июня «провести комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов, а также подготовить обновлённую стратегию наших действий во Всемирной торговой организации». 

The post Металлургию отправили внутрь: президент и промышленники обсудили приоритеты развития отрасли  appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх