На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

В Антарктиде заметили «кожу дракона»

© Institute for Marine and Antarctic Studies/University of Tasmania

 

Исследователи заметили в Антарктиде крайне редкий вид льда, который за характерный внешний вид называют «кожей дракона».

 

Странный лед замечен впервые с 2007 года. Его заметили с борта американского исследовательского судна «Натаниел Б. Палмер», которое исследовало антарктические полыньи, передает Live Science.

 

«Кожа дракона» образуется, когда дуют сильные катабатические ветра — это плотные и холодные воздушные потоки, направленные вниз. Они приподнимают края льдин и замораживают воду под ними. В результате получается такое ледяное нагромождение, похожее на чешую огнедышащих рептилий из фэнтези.

 

Во время таких процессов образуется в десять раз больше льда, чем в среднем в прибрежных антарктических полыньях.

 

«Представьте, что вы наполняете форму для льда и ставите ее в морозилку на неделю. Это обычный процесс образования льда. А теперь представьте, что вы вынимаете лед из формы каждые сутки и замораживаете воду вновь. Таким образом получаете гораздо больше льда. Это то, что делают катабатические ветра — отодвигают лед и создают новый», — объясняют ученые из Института морских и антарктических исследований при Университете Тасмании.

 

Ветер во время пребывания судна в районе образования странного льда достигал 120 км/ч.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх