На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Уникальные достопримечательности китайской столицы

Пекин является вторым по величине городом в Китае после Шанхая, а благодаря своей отличной транспортной системе представляет собой основной транспортный узел страны. Пекин огромен и имеет много достопримечательностей.
Достопримечательный Пекин
Достопримечательности Пекина давно приобрели мировую известность и не напрасно. Туристам вряд ли где-либо встретится такое множество памятников культуры, собранных в одном месте.
Достопримечательный Пекин
Главная достопримечательность пекинского Храма Неба – Зал Молитвы об Урожае. Зал представляет собой круглую в плане конструкцию, выполненную в уникальном архитектурном стиле – при строительстве не использованы такие элементы как гвозди, балки и поперечины. Сюда каждый год, на 15-й день первого лунного месяца императоры приходили молиться о хорошем урожае.

Достопримечательный Пекин
Ежегодно тысячи туристов посещают Запретный Город в Пекине. Это наиболее хорошо сохранившийся дворец в Китае, а также самый большой дворцовый комплекс в мире. Более пятиста лет 24 императора правили Китаем отсюда. Теперь здесь музей.
Достопримечательный Пекин
Отличный снимок на старенький мобильник. Хотя в Китае довольно распространены различные подделки под iPhone и Android. Уйгурская супружеская пара фотографируется перед Вратами Небесного Покоя в Запретном Городе.
Достопримечательный Пекин
Туристы прогуливаются по Запретному Городу, знаменитой цитадели китайских императоров в центре Пекина.
Достопримечательный Пекин
Вид на Цзяолоу (Угловую башню) Запретного Города, залитую солнечным светом и отраженную в канале, окружающем дворец.
Достопримечательный Пекин
Артист, одетый в желтый императорский костюм, репетирует движения во время церемонии в Храме Неба, приуроченной к китайскому Новому году по лунному календарю. Согласно хроникам, в течение более пятисот лет императоры проводили здесь эти церемонии.
Достопримечательный Пекин
На этом фото виден район старой застройки в Пекине. Этой весной тысячи рабочих в желтых касках вышли на улицы старого Пекина чтобы отреставрировать старинные здания, по крайней мере те из них, которые остались после строительного бума последних лет.
Достопримечательный Пекин
Эти пекинцы живут в «хутуне» – традиционном переулке, сохранившем колорит истории города и до-индустриального стиля жизни. «Хутоны» образованы стенами домовладений. С середины 20 столетия эти тихие переулки постепенно исчезают, так как идёт новая застройка.
Достопримечательный Пекин
Повар готовит традиционные пекинские блюда в одном из таких «хутунов».
Достопримечательный Пекин
Тибетский монах идёт по двору Юнхэгуна – ламаистского храма и монастыря секты Гелук в Пекине. Это один из наибольших и наиважнейших монастырей тибетского буддизма в мире. В храме пять больших залов и пять внутренних двориков, украшенных резными арками и выгнутыми карнизами. Здесь находится много шедевров буддистского искусства – фресок, статуэток божеств, демонов и Будд.
Достопримечательный Пекин
Посетители рассматривают копию пещеры Могао во время выставки Доньхуан в Национальном Музее Искусств Китая. На выставке были представлены реставрированные скульптуры и их копии, копии пещерных фресок, керамическая плитка и литературные памятники из пещерной библиотеки в Доньхуан. Г. Доньхуан, расположенный в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, замечателен находящимися в нём расписными пещерами с буддистскими фресками и скульптурами, датируемыми между 5-м и 13-м веком н.э.
Достопримечательный Пекин
Статуя изображающая высокопоставленного чиновника, советника императора, стоит на Тропе Духов на кладбище Мин в Пекине. Кладбище Мин, где покоятся останки 13-ти императоров династии Мин, причислено к мировым памятникам ЮНЕСКО.
Достопримечательный Пекин
Зал Молитвы об Урожае сфотографирован из окна Храма Неба. Зал представляет собой шишкообразное деревянное сооружение с тройным карнизом. Его синяя черепичная крыша видна далеко за пределами дворцового комплекса и является визитной карточкой китайского имперского архитектурного стиля.
Достопримечательный Пекин
Китайские мусульмане собрались для молитвы в мечети Нюдзье в Пекине в канун Эйд Аль-Фитр – день, знаменующий конец месяца Рамадан и поста. Тысячи людей пришли в эту старейшую и величайшую мечеть Пекина, чтобы совершить утреннюю молитву, разговеться в палатках с яствами и потанцевать на улице. Эта мечеть была построена в 996 г., и является духовным центром для более чем 10000 мусульман китайской столицы.
Достопримечательный Пекин
Посетитель осматривает руины дворца Юаньмин Юань. Также известная как Старый Летний Дворец, эта резиденция состояла из трех независимых садовых комплексов и занимала площадь приблизительно 864,8 кв. миль, включавшую около сотни различных ландшафтных достопримечательностей. Дворец был разграблен и сожжен британскими и французскими войсками в 1860-м.
Достопримечательный Пекин
Солдат внутренних войск несет вахту перед Монументом Народным Героям на площади Тяньаньмынь в Пекине. Обелиск был возведен в 1950-м году в память о павших в революционной борьбе. Основание мраморной башни украшено барельефами, изображающими сцены связанные с Китайской революцией.
Достопримечательный Пекин
Туристы осматривают сконструированный французским архитектором Полем Андрю Театральный Центр, расположенный неподалеку от площади Тяньаньмынь. В Центре имеется оперный театр на 2398 мест, концертный зал на 2019 мест, и театр на 1035 мест.
Достопримечательный Пекин
Выступление актёра на Пекинской опере. Этот жанр соединяет в себе литературу, музыку, танец, боевые искусства и даже акробатику.
Достопримечательный Пекин
Люди раскупают традиционные китайские туфли на улице Ванфудзин. Эта улица была перекрыта для автотранспорта и целиком предоставлена пешеходам в 2000-м году. Она популярна как среди туристов, так и среди жителей Пекина, на ней много красивых ярких киосков с различными блюдами и закусками.
Достопримечательный Пекин
Статуэтку Председателя Мао можно купить в туристическом районе Пекина. Изображения вождя хорошо покупаются туристами.
Достопримечательный Пекин
Китайская повариха Джоу Чуньйи, справа, преподаёт урок китайской кухни трём туристам из США во дворе своего старомодного дома в Пекине. Чуньйи учит иностранцев, которые хотят научиться готовить по-кантонски и по-сычуаньски.
Достопримечательный Пекин
Повар в одном из пекинских ресторанов поливает водой тушки уток, перед тем как зажарить их.
Достопримечательный Пекин
Здесь гуляли императоры. Это парк Бейхай в Пекине, которому более 1000 лет, и который служил местом отдыха для правителей пяти династий. Парк открыли для публики в 1925 году, в нём есть озеро площадью 96 кв. миль, беседки, башенки, и красивый ландшафт.
Достопримечательный Пекин
Юные посетители рассматривают гигантскую панду в Пекинском Зоопарке, который приютил много видов редких животных, включая золотистую мартышку и других, со всего мира. Зоопарк также является исследовательским и природоохранным центром, где проводится ряд программ по размножению редких животных.
Достопримечательный Пекин
Посетители в Космо-галерее-798, которая является частью Китайского центра современного искусства, называемого Фабрика-798, в квартале Дашанцзи в Пекине. Раньше здесь был завод электроники, который и дал имя галерее. Тут целое скопление выставочных залов, студий, кафешек, галерей, в которых тусуется богемная китайская элита.
Достопримечательный Пекин
Мужчина осматривает фото-карту Пекина. Эта «панорама» представляет собой комбинацию стеклянного покрытия, по которому можно ходить, и уменьшенных объёмных копий зданий и дворцов. Увидеть это можно в Музее-выставке города Пекина.
Достопримечательный Пекин
Национальный стадион, также называемый «Гнездом», вместил Олимпийские Игры 2008 года, а также Паралимпийские Игры. Этот стадион на 91 тысячу мест является самой большой в мире конструкцией из стали.
Достопримечательный Пекин
Главная студия Китайского Центрального телевидения видна сквозь густой пекинский туман. Сначала построили два здания, а в 2007-м году их соединили…
Достопримечательный Пекин
И конечно же, Великая китайская стена. Туристы гуляют по Бадалинскому участку Великой стены на окраинах Пекина.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх