На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Фейк: русские военные подложили гранату в фортепиано десятилетней девочки

О чём фейк:

Русские военные подложили гранату в фортепиано десятилетней девочки. Информацию об этом распространяет советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и телеграм-каналы.

Как на самом деле:

Создатели фейка не имеют никакого представления о механике работы гранаты ВОГ-25 (именно она на фото) и об устройстве фортепиано. В первую очередь, молоточки, которые бьют по струнам инструмента, обиты мягким войлоком и сила удара не превышает обычный щелчок пальцами даже при интенсивной игре. Во-вторых, расстояние между струнами и молоточком составляет несколько сантиметров. На фото четко видно демпфер струн, который дает понять, что струна находится внизу за границей фотографии. Значит молоточек ударит значительно выше гранаты.

Если опустить технические особенности фортепиано и обратиться к устройству гранаты ВОГ-25, становится очевидна абсурдность этого фейка. Даже сильный удар сбоку по корпусу гранаты не способен привести к детонации. Например, здесь на видео по корпусу ведут огонь из АК-74М и граната не детонирует.

Антон Геращенко прославился как распространитель фейков. Достаточно вспомнить его публикации об «украденных собачьих будках» или о «незнании русскими военными правил техники безопасности», чтобы не воспринимать его публикации всерьез.

The post Фейк: русские военные подложили гранату в фортепиано десятилетней девочки appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх