На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Ректору РАНХиГС предъявили ещё одно обвинение в мошенничестве

«Сейчас же не 1937 год», сказал как-то Владимир Путин, отвечая на вопрос об анонимности в интернете. Однако когда речь идёт не о свободе высказывания мнений, а о махинациях с бюджетными деньгами, то некоторые аналогии с упомянутым годом всё же уместны. Ведь многие, кого расстреляли за слишком вольное обращение с государственными интересами, ныне числятся среди своих потомков «невинно репрессированными». Интересно, если посадят ректора РАНХиГС Владимира Мау, то лет через 30 его потомки будут считать так же?

Спецоперация вытеснила из числа главных тем инфополя многое, что в мирное время привлекло бы гораздо больше внимания наших сограждан.

Например – задержания и помещение под арест «эффективных манАгеров», много лет столовавшихся в коридорах российской власти. О двух таких задержаниях и помещениях в СИЗО я выпустил материала в середине июня…

https://vk.com/video3485515_456244860

…А в конце того же месяца в Москве был помещён под домашний арест ректор крупного государственного вуза – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

«30 июня Тверской суд Москвы поместил Владимира МАу под домашний арест сроком до 7 августа. По данным суда, Мау инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения».

https://www.interfax.ru/russia/850499

Обвинение связано с делом, которое ранее возбудили против бывшего замминистра просвещения, бывшего вице-президента «Сбербанка» Марины Раковой, которая находится в СИЗО с осени 2021 года.

https://www.interfax.ru/russia/844386

Именно она и дала показания против Мау.

«"Согласно ходатайству следователя, показания на Мау дала Ракова и другие фигуранты дела", - огласила материалы судья Ксения Панова.

Следователь в суде заявил, что Мау обвиняется по одному делу с Раковой и может скрыться от правосудия. "У Мау был куплен билет в Турцию на 2 июля, он может скрыться от следствия", - сказал следователь.

Как следует из материалов дела, оглашённых судьей, свою вину Ракова отрицает. "Следствие провело очную ставку между Раковой и Мау, где она рассказала о их взаимодействии по работе", - зачитала судья Ксения Панова».

https://tass.ru/obschestvo/15089597

5 июля Мау обжаловал помещение под домашний арест…

https://www.interfax.ru/russia/850499

…Однако есть сомнения, что такое обжалование будет успешным. Особенно – на фоне того, что Мау готовы предъявить и второе обвинение в мошенничестве, которое одним махом увеличит сумму нанесённого государству ущерба вдвое.

«Следователи управления МВД по Москве могут вменить ректору РАНХиГС Владимиру МАу ещё один эпизод хищения – на сумму порядка 20 миллионов рублей при исполнении нацпроекта «Образование».

По первому эпизоду Мау вместе с экс-замминистра просвещения Мариной РАковой и замгендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением ЗАком обвиняются в хищении более 20 миллионов рублей. Так, они организовали фиктивное трудоустройство в вуз 12 сотрудников Минпросвещения».

https://nsn.fm/society/smi-rektora-ranhigs-mau-obvinyaut-v-dvuh-epizodah-moshennichestva

Итого – 40 миллионов. С таким бэкграундом выйти из-под ареста будет трудновато, как бы по итогам апелляции, наоборот, в СИЗО не заехать.

Мау – один из столпов российской либерды, И потому, конечно, велик соблазн усмотреть в деле против него политическую подоплёку. Что уже и сделали некоторые политологи. Мол, это «силовики» просто прищемляют хвосты политическим конкурентам.

https://nsn.fm/incident/siloviki-protiv-liberalov-v-dele-rektora-ranhigs-mau-usmotreli-politicheskuu-podopleku

Однако я бы воздержался от подобных объяснений. По той простой причине, что на фоне СВО такие уголовные дела выглядят не как сведение счётов между пресловутыми «башнями Кремля», а как зачистка «пространства измены» внутри российской власти. Государство как бы намекает светлоликим западникам, что знает о них очень многое. И что их пребывание на свободе – не заслуга пребывающих, а недоработка правоохранительных органов, которая вполне поправима.

И это касается не только коррупционеров и потенциальных предателей со светлыми лицами, но и тех, кто формально относится к блоку «силовиков», нося погоны.

Свежее тому доказательство – обыски у генерала полиции Алексея Семёнова.

«Начальник управления ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области стал одним из фигурантов дела о злоупотреблении должностными полномочиями, возбуждённого год назад после проверок работы коммерческих МРЭО. Дома и на рабочем месте должностного лица прошли обыски, сообщил 5 июля источник в правоохранительных органах.

"По нашим данным, обыски проводят сотрудники ФСБ, дело о злоупотреблении должностными полномочиями", - сообщил собеседник агентства. По информации источника, речь идёт о деле, возбужденном в 2021 году после проверки работы коммерческих МРЭО».

https://tass.ru/proisshestviya/15129429

Нет никакой разницы, кто коррупционер – либеральный администратор из государственного вуза или полицейский чин. Важно, что «скелеты в шкафу» завтра могут толкнуть этих людей на торговлю Родиной ради сохранения неправедно нажитых денег.

А это в условиях глобального геополитического конфликта Запада против России – недопустимо.

Но так-то у нас не 1937-й год, да.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх