На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Турецкие дневники (сентябрь 2021 года). Стамбул. Мечеть Чамлыджа. 1

Всё ещё длинными февральскими вечерами предадимся воспоминаниям теплой заморской осени... 

Наверное, последняя или предпоследняя прогулка по Стамбулу...

Речь пойдет о мечети Чамлыджа; наверное, больше это будет фотоочерк... В первой части я бы хотел показать мечеть снаружи и найти какие-либо исторические детали и факты про неё. Во второй части показать внутренне убранство мечети и найти какие-то материалы по организации и назначению деталей мечети. 

Самая большая мечеть в Турции, Большая мечеть Чамлыджа (правильно произносится как Чамлия) (по-турецки: Büyük Çamlıca Camii) - это место исламского поклонения, которое было построено и открыто в марте 2019 года. Мечеть расположена в Ускюдаре в Стамбуле, и кроме того включает художественную галерею, библиотеку и конференц-зал.

Стоимость мечети составила 110 миллионов долларов США (около 550 миллионов турецких лир в то время), что было инвестицией в план мегапроекта турецкого правительства. Архитектурное проектирование мечети Чамлыджа началось в 2000 году и возглавлялось двумя женщинами-архитекторами Бахар Мизрак и Хайрие Гюль Тоту. Дизайн мечети был вдохновлен османской архитектурой и работами Мимара Синана.

Нынешняя крупнейшая мечеть Турции, мечеть Чамлыджа, была построена и открыта 7 марта 2019 года. Официальное открытие мечети состоялось 3 мая 2019 года нынешним президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент открыл мечеть Чамлыджа речью, осуждающей террористические нападения, заявив, что люди, стоящие за этими смертоносными атаками, были "общими врагами всего человечества".

На церемонии присутствовали несколько мировых лидеров, в том числе президент Сенегала Маки Салл, президент Гвинеи Альфа Конде, президент Албании Илир Мета, премьер-министр Палестины Мохаммад Штайе и другие иностранные высокопоставленные лица.

Мечеть Чамлыджа была одним из нескольких мегапроектов, таких же как Стамбульский канал, осуществляемых нынешним турецким правительством и правящей партии в попытке укрепить экономику. План мегапроектов Турецкой партии справедливости и развития вызвал споры и политические потрясения по поводу управления неустойчивой экономикой. Многие считают, что проект является дальновидным и будет способствовать развитию туристической экономики страны и инвестициям в инфраструктуру.

План мегапроектов по каналу также вызвал экологические споры, когда защитники окружающей среды предупредили, что инфраструктура может повредить экосистеме вокруг канала, делая её непригодной для жизни. С другой стороны есть сомнения, что проект способствует росту экономики, на что президент ответил заявлением: "Мы вложили миллиарды в Стамбул, а теперь они говорят, что мы ограбили страну?", обвиняя противников партии в распространении лжи и разжигании споров.

Как уже говорил, архитектурное проектирование мечети Чамлыджа началось в 2000 году и возглавлялось двумя женщинами-архитекторами, Хайрие Гюль Тоту и Бахар Мизрак. Женщины-архитекторы спроектировали мечеть, рассчитанную на 63 000 человек, с особым вниманием к женщинам, поскольку здесь есть отдельная зона для молитвы женщин, а также место для ухода за детьми. 

Вид на Босфор и европейский Стамбул со смотровой площадки мечети
Вид на Босфор и европейский Стамбул со смотровой площадки мечети

Дизайн мечети Чамлыджа был вдохновлен сочетанием османской и исламской архитектуры. При проектировании архитектуры учитывалась возможность землетрясения. Разработчики проекта приняли во внимание стандарты того, что является "сейсмоопасным" для города Стамбул, и это дало возможность тому, что мечеть способна вместить для эвакуации до 100 000 человек в случае землетрясения.

Christopher de Bellaigue описывает внешний вид мечети Чамлыджа как "огромный короб, прикрепленный к внутреннему двору с колоннадой; на вершине короба — купола и полукупола окружают приземистый центральный купол, увенчанный золотым навершием в форме полумесяца". Дизайн экстерьера был в значительной степени вдохновлен главным строителем османской классической эпохи, архитектором Мимаром Синаном. 

Оттоманские проекты Синана оказали влияние на план внешнего дизайна мечети, где "использование бетона низвело конструктивные устройства Синана – например, купольные кластеры, которые он использовал для рассеивания направленного вниз главного купола — до простого украшения". 

Мечеть расположена на холме Чамлыджа и выходит окнами на одно из творений Синана — мечеть Сулеймания. Мечеть расположена так, чтобы соперничать с мечетью Сулеймания, которая была спроектирована и построена знаменитым Мимаром Синаном так, чтобы быть обращенной к холму на европейском берегу Босфора в Стамбуле.

Главный купол мечети Чамлыджа высотой 72 метра символизирует 72 нации, проживающие в Стамбуле,  а купол высотой 34 метра представляет город Стамбул (34 - это автомобильный номер города). Размеры главного купола составляют 3,12 метра в ширину, 7,77 метра в высоту и весит 4,5 тонны. 

В мечети есть одни из самых больших ворот внутри места поклонения в мире, где главные ворота имеют 5 метров в длину, 6,5 метра в высоту и весят 6 тонн. Навершие было окрашено с использованием нанотехнологий и состоит из трех частей. Навершие мечети Чамлыджа является самым большим в мире.

В мечети Чамлыджа есть музей, подземная парковка, художественная галерея, библиотека, конференц-зал и детский сад. Площадь художественной галереи составляет 3500 квадратных метров, а площадь библиотеки — 3000 квадратных метров. Конференц-зал вмещает до 1071 человека, а в мечети есть восемь художественных мастерских, а также крытая парковка вместимостью до 3500 автомобилей.

Интерьер мечети Чамлыджа был спроектирован с использованием более минималистского архитектурного подхода. Намерение двух женщин-дизайнеров состояло в том, чтобы заставить людей чувствовать себя более одухотворенными в этом пространстве, они заявили, что использование "света, цвета, стекла, орнамента и каллиграфии" было сделано с учетом этого.

Мечеть Чамлыджа имеет шесть минаретов, которые представляют шесть символов исламской веры (иман). Четыре из шести минаретов имеют три балкона высотой 107,1 метра, которые посвящены победе турок при Манцикерте в 1071 году. Два других минарета имеют два балкона и имеют высоту 90 метров. Четыре минарета сосредоточены вокруг купола, а два других — на внешних краях мечети.

Архитекторы планировали создать "дружественную к женщинам" мечеть, которая формирует позитивное настроение для женщин. Планировка мечети предусматривала отдельное помещение для женщин, где они могли совершать омовения перед молитвой, отдельный лифт ведет к молитвенным помещениям и детскому саду. 

Отдельное молитвенное помещение для женщин расположено в центральном зале мечети и вмещает до 600 человек.В детском саду есть игровая площадка и парковка. Архитекторы заявили, что они хотели изменить традицию, согласно которой в мечети ходит больше мужчин, чем женщин, спроектировав мечеть Чамлыджа так, чтобы она была "ориентирована на женщин".

Ещё несколько фактов от https://moystambul.ru/mechet-chamlydzha-v-stambule-kak-dobratsya-smotrovaya-ploshhadka/

Идея возведения мечети была озвучена в 2012 году. Территория для строительства была выбрана очень быстро, а затем начался продолжительный конкурс проектов, в котором принимали участие как знаменитые, так и начинающие архитекторы со всей страны. Изначально к отбору были представлены 62 проекта, из которых дальше прошли всего 9 вариантов, из которых уже был выбран победитель.

Первый камень в основание святыни был заложен главой государства весной 2013 года. Фундамент был завершен через несколько месяцев, в августе. Но в общей сложности на воплощение проекта в жизнь ушло около 6 лет. И наконец в священный для мусульман день Кадыр Тун, 6 марта 2019 года, был совершен первый молебен в стенах новой мечети. 

Официально для всех верующих святыню открыли в начале мая 2019 года. На пышной церемонии присутствовал не только президент Турции, но и другие высокопоставленные лица из соседних государств. Ассоциация мечетей совместно с министерством культуры и просвещения назвала комплекс в честь Реджепа Тайипа Эрдогана, выказав таким образом уважение и почтение главе страны.

Шикарное строение в бело-голубых тонах находится в правой части холма Чамлыджа. Высота мечети над уровнем моря — 263 метра. Место строительства выбрано не случайно: точку, в которой возвышается святыня, можно увидеть из любого уголка города.

Местные жители обожают холм Чамлыджа. Сюда приезжают на семейные прогулки, новобрачные обязательно посещают наивысшую точку Стамбула в день бракосочетания. Пейзажи отсюда открываются умопомрачительные! Можно вдоволь налюбоваться красотой Мраморного моря, бухты Золотой Рог, пролива Босфор, великолепной городской панорамой и сделать неповторимые фотоснимки на память. Многие экскурсионные маршруты для туристов проходят через холм Чамлыджа. Помимо мечети, путешественники и горожане с удовольствием посещают местные смотровые площадки, уютные кафе и рестораны, шикарный зеленый парк.

В интернете часто пишут, что мечеть Чамлыджа является самой большой в мире. На самом деле она почти вдвое меньше главного храма мусульманского мира в Мекке. Минаретов у нее всего 6 (рекорд – 11). Однако Чамлыджа уверенно вошла в ТОП-10 крупнейших мечетей на планете и является самой большой в Турции.

Внутренний двор мечети Чамлыджа очаровывает красотой и невероятной легкостью. Здесь могут молиться до 12000 человек.

Мечеть Чамлыджа — действующая. В определенное время, 5 раз в сутки, в ней проходят молитвы. Расписание можно увидеть на информационных табличках. О начале молитвы посетителям тихо сообщает персонал. Туристам лучше не заходить в мечеть во время намаза.

Пятница — основной день для молитвы во всех мечетях Стамбула. Этот день не подходит для посещения мечетей туристами. Лучше по пятницам запланировать знакомство с другими достопримечательностями.

В мечети действует «дресс-код» — правила одежды, которых придерживаются женщины и мужчины. Женщины должны покрыть голову и плечи платком или шарфом, колени стоит закрыть длинным платьем или юбкой, или быть в брюках. Мужчинам запрещено заходить в шортах и ​​майке. Для посетителей в шкафах при входе есть специальные накидки и платки.

Перед входом в мечеть нужно снять обувь. Ее можно положить на специальные полочки или носить с собой в пакете. Пакет также предоставляется при входе бесплатно. В мечети не принято говорить громко. Во время намаза нельзя фотографировать и снимать на видео.

Вот и вход в мечеть:

Посетим следующим разом...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх