На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Если вы собрались ехать в Турцию, самое время с этим повременить

Если вы собрались ехать в Турцию, самое время с этим повременить

Если еще буквально летом российские туристы и те из россиян, кто работал удаленно в Турции, радовались необычайно низким ценам в турецких магазинах, то в настоящее время ситуация изменилась коренным образом.

Давайте разбираться, почему сейчас не самое лучшее время для поездок в Турцию.

Прошедший четверг в Турции уже окрестили «черным четвергом», т.к. понижение ставок турецкого ЦБ привело к падению и без того слабой турецкой национальной валюты, и как следствие, к росту цен абсолютно на все.

Стамбул (https://clck.ru/ZQWsr)
Стамбул (https://clck.ru/ZQWsr)

И если 14 турецких лир за 1 доллар еще совсем недавно казались верхней планкой, то сейчас лира уже стоит свыше 16 за доллар, и судя по прогнозам биржевых специалистов, это далеко не предел.

Причем Турция оказалась единственной страной, понизившей ставки. Все остальные держат ее на прежнем уровне, либо повышают.

Нетрудно догадаться, ни туристам, ни жителям Турции это ничего хорошего не сулит.

Цены в магазинах моментально отреагировали повышением

Что-то мне это очень сильно напоминает.

Цена на некоторые продукты в Турции выросла на 35 – 40% и это, сами понимаете, не сезонное подорожание. А что будет перед самым Новым годом? Об этом остается только догадываться.

Не удастся сэкономить и на аренде жилья, если вы предпочитаете шумным отелям спокойные апартаменты.

Стамбул (https://clck.ru/ZR3Di)
Стамбул (https://clck.ru/ZR3Di)

Кстати про отели. Сами турецкие отельеры в этой ситуации ничего хорошего не видят. Рост цен на туры, который прогнозируют 50-60% к началу туристического сезона, а он как известно начинается в Турции уже в апреле, мало кого может порадовать.

Турция для большинства россиян все больше превращается в страну, где отдыхать и работать становиться просто очень дорого.

Я не говорю уже о постоянном проживании. Так семья из 2-3 человек тратит сейчас в среднем на питание и аренду жилья около 7000 – 9000 тысяч лир, и это без учета расходов на ребенка.

В общем, на мой взгляд, ситуация в Турции сейчас грустная.

Так что, если вы собрались ехать в Турцию, самое время с этим повременить.

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь в комментариях.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в соцсетях.

Чтобы не пропустить новые статьи, тесты и загадки, ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх