На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Путешествие к Воттовааре

Среди многочисленных озер и дремучих лесов центральной Карелии затерялась таинственная гора Воттоваара. Ввиду своей отдаленности она не входит в список популярных туристических маршрутов, однако с каждым годом желающих посетить это уникальное место становится всё больше. Многие считают её одним из самых мистических мест России.
Путешествие к Воттовааре
Фотографии и текст Петра Косых

Самый оптимальный путь сюда из Питера лежит через «Мурманку», но легких путей мы не ищем, поэтому поехали по «Сортавале» — заехав по пути в Рускеалу. Трудно посчитать, сколько раз я бывал в мраморном карьере.
Панорама из 8 вертикальных кадров.
Путешествие к Воттовааре
После поворота на Суоярви асфальт закончился, а это означало, что почти половину пути придется ехать по грунтовке. Тойвола, Лахколампи, Поросозеро — дорога становится все хуже… Долгие часы пути, и вот он — заветный указатель «Гимолы». Название этого поселка знают, наверное, все люди, посетившие Воттоваару. Путешествие к Воттовааре
Это базовый лагерь для туристов, прибывающих в эту карельскую глушь. Дальше на пути к горе населенных пунктов не будет, а нам еще ехать километров 15 до горы, и еще 20 — на пути к ее вершине.
Через пару километров от поселка грунтовка заканчивается и начинается лесная дорога. Ветки шаркают по машине, камни вылетают из-под колес, а в некоторые лужи и вовсе заезжать страшно — начинается «настоящая» дорога!
Путешествие к Воттовааре
Некоторые экземпляры грибов можно было срезать, не выходя из машины, просто приоткрыв дверь. Одни стояли прямо на дороге, другие на обочине, а целые семейства прятались в кустах.
Путешествие к Воттовааре
5.
Путешествие к Воттовааре
Я с трудом понимал, как мы умудрились преодолеть последние 30 километров. Особенно впечатляли крутые подъемы и спуски с огромными валунами. В последнее болото я просто не рискнул лезть. Туда и на подготовленной машине не каждый полезет. Те, кто туда приезжал, ехали парами.
В итоге мы нашли небольшую полянку, где и поставили палатку.
Путешествие к ВоттоваареПутешествие к Воттовааре
В таких условиях без нормальной карты и компаса нетрудно и заплутать.
Путешествие к Воттовааре
Гора Воттоваара в Карелии имеет высоту 417 метров и знаменита своими футуристическими пейзажами с камнями, скалами и мертвыми деревьями причудливой формы.
Путешествие к Воттовааре
Многие считают ее одним из самых мистических мест России, местом силы. Кто-то даже называет ее таинственной древней цивилизацией — Гипербореей.
Путешествие к Воттовааре
На ее вершине, на площади примерно в 6 квадратных километров, находится около 1600 камней (сейдов), уложенных в некоем таинственном порядке: большое количество мегалитов, святилища, алтари, каменный бассейн и лестница в небо из 13 ступеней. Воттоваару еще называют карельским Стоунхеджем.
Путешествие к Воттовааре
Мнения ученых по поводу возникновения этого природного памятника разделились. Одни предполагают, что это древний культовый комплекс, другие считают, что это следы ледников и землетрясений. Суеверные люди считают гору Воттоваара в Карелии местом средоточия злых сил и мостом в иной мир. По словам экстрасенсов, это место обладает высокой энергетикой.
Путешествие к Воттовааре
Я, конечно, не знаю, какой ледник может высечь в камнях ступеньки, расколоть идеально ровно скалы и какое землетрясение может поставить огромный валун (сейд) на несколько маленьких камешков… Но в любом случае место это удивительное и завораживающее…
Путешествие к Воттовааре
На следующий день облака не отступали. Мы решили переставить свой лагерь пониже, расположившись у подножья горы на берегу озера Метсавелиярви с кристально чистой бирюзовой водой.
Путешествие к Воттовааре
Под вечер было решено попробовать забраться на вершину Воттоваары еще раз.
Путешествие к Воттовааре
Чудо случилось, и в какой-то миг облака расступились. Ну как здесь не поверишь в магию горы? С вершины открывались великолепные виды на десятки километров вокруг. Появилась возможность осмотреть и каменные достопримечательности.
Путешествие к Воттовааре
Это озеро «Глаз» в центре амфитеатра.
Путешествие к Воттовааре
Геологи бурили его дно и брали образцы грунта. Анализ показал наличие мощного пласта фосфора, образовавшегося в течение ограниченного периода времени. Возможно, это следы древних жертвоприношений.
Путешествие к Воттовааре
Бассейн правильной прямоугольной формы, за которым на наклонных плитах расположились большие камни.
Путешествие к Воттовааре
Алтарь — один из главных реквизитов культового комплекса. Откуда-то вырос посреди болота.
Путешествие к Воттовааре
До лестницы, к сожалению, добраться не успел, так как в считаные мгновения на гору налетело очередное «туманооблако». Пришлось спускаться вниз.
Путешествие к Воттовааре
Гора Воттоваара в Карелии овеяна множеством легенд и слухов. Кто-то здесь видел НЛО, призраков, слышал странные звуки. У кого-то останавливались часы, давала сбой электронная техника, возникали проблемы со здоровьем.
Путешествие к ВоттоваареПутешествие к Воттовааре
Я же ничего такого не заметил, но посещение этого места мне определенно запомнится надолго своей неповторимой атмосферой и необыкновенными пейзажами. Надеюсь, я туда еще вернусь...
Путешествие к Воттовааре
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх