На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Почему нефтяные компании США не стремятся помогать Европе

Большинство американских нефтяных компаний не стремится воспользоваться нынешней конъюнктурой и увеличить добычу нефти, которая почти не растет и вряд ли существенно вырастет по крайней мере в течение ближайших двух лет.

Если Европа откажется от российской нефти и газа, она не сможет быстро заменить эти поставки импортом из США.

Добыча нефти в США с декабря выросла менее чем на 2%, до 11,8 млн баррелей в день, и остается намного ниже рекордных 13,1 млн баррелей в день, которые США добывали в марте 2020 года, как раз перед тем, как пандемия парализовала мировую экономику.

По прогнозам властей, в 2022 году американская нефтедобыча составит в среднем 12 млн баррелей в день, а в 2023 году увеличится еще примерно на 1 млн. Этого недостаточно, чтобы заменить почти 4 млн баррелей нефти, которые Европа ежедневно импортирует из России.

Американские нефтегазовые компании и инвесторы не уверены, что цены останутся высокими достаточно долго, чтобы они могли заработать за счет увеличения числа новых скважин, поэтому добыча не растет.

Многие помнят, как резко и внезапно рухнули цены на нефть два года назад, из-за чего компаниям пришлось увольнять тысячи сотрудников, закрывать скважины и даже подавать на банкротство.

ФРБ Далласа в середине марта опросил руководителей 141 нефтяной компании. Большинство (60% респондентов) заявило, что инвесторы выступают против увеличения добычи, опасаясь, что это положит конец высоким ценам на нефть.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх