На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Возраст — всего лишь цифра! История 91-летней путешественницы из России

Это история Елены Ерховой, более известной как баба Лена, которая, несмотря на преклонный возраст, в одиночестве отправилась путешествовать по миру и попутно завоевала сердца десятки тысяч поклонников в сети.
К несчастью, бабушка Лена скончалась в 2019 году, но хроники ее путешествий все еще доступны на Facebook, напоминая нам, что никогда не поздно следовать за мечтой.

В Республике Тыва



Елена Ерхова из Красноярска всегда была заядлой путешественницей, и в советские времена она пользовалась любой возможностью съездить в какое-нибудь интересное новое место. В 70-х годах, когда ей было за сорок, Лене удалось побывать в Праге, Польше и Восточной Германии. Но путешествия — дело не из дешевых, и женщине пришлось забыть про любимое. И только сорок лет спустя, когда ей исполнилось 83 года, баба Лена вспомнила о своей страсти к путешествиям и решила, что снова отправится повидать мир.
В одном интервью баба Лена поделилась, что на эту мысль ее натолкнули друзья. Они спросили ее, почему она не отправляется путешествовать сейчас, когда у нее есть на это деньги, и баба Лена сказала себе: «Действительно, почему бы и нет?».

В «Книжном Парфеноне», Кассель, Германия



Баба Лена откладывала деньги с пенсии, а также продавала цветы и вязаные вещи. И этого ей хватило, чтобы посетить не самые типичные для 91-летней бабушки из России места: баба Лена не только вволю покаталась по России, но и побывала в Германии, Таиланде, Испании, Италии, Вьетнаме и других странах.

Приобщение к культуре индейцев Таино



Праздник Наадым, Республика Тыва



Во время поездок баба Лена не боялась ничего: чаще всего, конечно, она ходила на экскурсии по разным зрелищным местам, но она также оседлала верблюда в Израиле, прокатилась на мотоцикле во Вьетнаме, занималась рафтингом, участвовала в различных карнавалах, праздниках и так далее.

Рафтинг на Енисее (Россия/Монголия)


 

Рим, Италия



Однажды ей встретилась еще одна русская путешественница, Екатерина Папина — к слову, баба Лена всегда путешествовала одна (!). Папина выложила на Facebook их совместную фотографию, и она собрала более 14 000 репостов на Facebook. После этого внук Лены создал для нее странички в соцсетях, и начал документировать ее приключения на Facebook, Instagram и YouTube. К несчастью, бабушка Лена скончалась от рака в 2019 году, и после этого ее страницы на YouTube и Instagram удалили. Сейчас фотографии ее поездок доступны только на страничке в Facebook, которую оставили в память об отважной путешественнице.

Германия



Стамбул




Москва-Сити



Белокуриха, Алтай



Таиланд



 0  

Собор Святой Софии, Стамбул



Санаторий «Парус», Новосибирск



Республика Тыва



 0  


Острова Пхи-Пхи, Таиланд





 0  

Бабушка Лена — яркий пример того, что никогда не поздно начать заниматься любимым делом. Ведь она начала путешествовать в 83 года, всего за 8 лет до смерти, и за это время успела повидать больше, чем некоторые — за всю жизнь.

Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх