На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Регионам помогут в кризис: правительство разработало ряд мер, направленных на экономическую поддержку субъектов РФ

Российские власти разработали пакет мер, которые помогут регионам перенастроить экономику в эпоху санкций. Инициативы направлены на то, чтобы поддержать жителей, бизнес, а также субъекты федерации и муниципалитеты. Государство готово выделить средства на бюджетные кредиты, а также профинансировать шаги по сбалансированности бюджетов. От регионального уровня, в свою очередь, федеральный центр ждет активного включения в процесс в реализации антикризисных мер.

Правительство разработало федеральный план, который включает три ключевых направления, способствующих перенастройке российской экономики, столкнувшейся с санкционным давлением. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин на Всероссийском муниципальном форуме. По его словам, в числе ключевых направлений этого плана – поддержка адаптации бизнеса к текущей ситуации, смягчение надзорных и контрольных функций государства в ряде случаев, а также работа над созданием новых логистических цепочек для обеспечения необходимого импорта. 

Они (меры) на данный момент сконцентрированы вокруг доступного финансирования по созданию условий для адаптации хозяйственных связей, перестройки цепочек, чтобы бизнес, в том числе малый и средний, мог настроиться. Для этого формируются решения по поддержке оборотных средств, поддержке кредитования, учитывая сжатые сроки, в которых развиваются события. Счёт идет на месяцы. Большая работа ведется по насыщению страны финансовыми инструментами. Второй блок – смягчение контроля и надзора. Нужно максимально упростить или убрать нагрузку на государственные органы власти, на бизнес, помочь предпринимателям двигаться быстрее, – отметил Сергей Галкин. 

Он добавил, что правительство приветствует вовлеченность региональных команд в разработку антикризисных решений, подчеркнув, что «каждая пятая мера пришла с территории».

По словам замминистра, чтобы помочь регионам максимально быстро и безболезненно пройти процесс адаптации, правительство готово выделить финансирование для решения ряда вопросов регионов. 

Я подробнее хотел бы остановиться на мероприятиях поддержки регионов и муниципалитетов. В первую очередь мы говорим об увеличении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. На эти цели в 2022 году предусмотрено почти 760 млрд рублей и еще 8,5 млрд рублей дотаций направленны на обеспечение сбалансированности бюджетов, – сообщил Сергей Галкин.

Он также рассказал, что для обеспечения бюджетной стабильности предусмотрены дополнительные бюджетные кредиты на погашение задолженности по коммерческим кредитам. Объем такой поддержки составит более 250 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. Кроме того, предусмотрены меры, позволяющие освободить регионы от платежей по бюджетным кредитам в 2022 году с переносом выплат.

Законопроект, позволяющий Минфину РФ предоставить более 250 млрд рублей субъектам Российской Федерации, был направлен в Госдуму, прошел рассмотрение в Совете Федерации и утвержден им 26 апреля. 

Бюджетные кредиты предоставляются субъектам Российской Федерации, показатель уровня расчетной бюджетной обеспеченности которых на 2022 год не превышает 1,5, со сроком погашения не позднее 2028 года включительно, с платой за пользование указанными бюджетными кредитами по ставке 0,1 процента годовых, – сказано в документе. 

Регионы также смогут провести реструктуризацию задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным ранее для частичного покрытия дефицитов бюджетов, срок погашения которых наступает в 2022 году. В 2022 году задолженность по основному долгу и процентам погашению не подлежит, в 2023 и 2024 годах – ежегодно в размере 5% суммы задолженности, в 2025 — 2029 годах – ежегодно равными долями от остатка суммы задолженности с возможностью ее досрочного погашения.

Как считает первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, на данный момент трудно спрогнозировать точное влияние санкций на экономику регионов. Однако уже сейчас на федеральном уровне видят приоритетные направления для поддержки. Среди прочих мер, предлагается наделить регионы большей бюджетной самостоятельностью. Для этих целей упрощены процедуры государственных и муниципальных закупок, расширены направления использования высвобождаемых от реструктуризации бюджетных кредитов средств. Их можно будет направить на мероприятия по предотвращению влияния геополитической обстановки. 

Про большую бюджетную самостоятельность говорилось также в контексте возможностей муниципалитетов получать финансирование из центра. Однако, как подчеркнула заместитель начальника отдела муниципальных образований Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Ирина Скляр, сделать это достаточно проблематично из-за слишком сильной дифференциации муниципальных объединений.

Муниципалитетов больше 20 тысяч. Конечно, будет меньше с учётом нового законопроекта о местном самоуправлении. Но все равно они разные. У одного богатые природные ресурсы, имеется хорошая инфраструктура ещё с советских времён, развитая экономика, а у кого-то тяжёлая социально-экономическая ситуация. И мы на федеральном уровне правильно не сможем выровнять бюджетную обеспеченность всех муниципалитетов, – добавила спикер.

Она также отметила, что «федеральный центр держит руку на пульсе» в этих вопросах, уточнив, что от того, насколько регион активно решает вопросы своих муниципалитетов, зависит успешность субъекта федерации в целом. 

The post Регионам помогут в кризис: правительство разработало ряд мер, направленных на экономическую поддержку субъектов РФ appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх