На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Многие ругают круизный маршрут "Волгоград - Астрахань"за однообразие ландшафта. Так ли это на самом деле

Многие, судя по комментариям, ругают круизный маршрут Волгоград – Астрахань за однообразие ландшафта и отсутствие каких-либо выразительных природных достопримечательностей в виде высоких отвесных берегов или холмистых возвышенностей. Прикаспийская низменность, ну что с нее взять?

Сначала, даже может показаться, что все эти комментарии не далеки от истины. Но это только поначалу.

Ведь, если так разобраться, горам здесь просто неоткуда взяться, ведь большая часть этой территории находится на высоте ниже уровня моря на 28 м. Есть правда одна гора – священная гора всех калмыков Большое Богдо (читайте о ней в конце статьи), да и та расположена от берега Волги в 50 км. Так что при всем желании ее не рассмотреть.

Но зато есть здесь то, чего вы, пожалуй, не увидите на всем протяжении Волги, ну если только в ее верховьях.

Бывает, что фарватер проложен настолько близко к пологому берегу, что непосвященному путешественнику может даже показаться, что плывет он вовсе не по великой русской реке, а по какой-то степной речушке, ширина которой не превышает и 50 метров.

Форватер проходит вдоль берега Волги
Форватер проходит вдоль берега Волги

Поэтому кажется, что до проходящих мимо судов рукой подать. Так зачастую и бывает.

До корабля рукой подать
До корабля рукой подать

Кроме того, во время половодья граница между берегом и рекой стирается напрочь и определить, где она проходит не представляется возможным.

Волга во время половодья
Волга во время половодья

А если берег хоть чуточку поднимается над водой, то на нем расположены немногочисленные деревеньки и села, над которыми высятся золотые купола церквей и храмов, созерцать которые просто одно удовольствие.

Берега в низовьях Волги
Берега в низовьях Волги

И только ближе к Астрахани вам встретится Астраханский вододелитель - единственное монументальное сооружение, построенное еще в советские времена и законсервированное до лучших времен.

Астраханский вододелитель
Астраханский вододелитель

Поэтому, я бы не стал считать круиз от Волгограда до Астрахани безликим и неинтересным.

Да. как и обещал, рассказ про гору Большое Богдо читайте ЗДЕСЬ.

ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх