На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Китайский университет, находящийся под санкциями США, объявил об успешном испытании гиперзвуковой ракеты

Китайский университет, находящийся под санкциями США, заявил, что успешно провел испытательный полет нового гиперзвукового аппарата 4 июля. Feitian 1, разработанный исследовательской группой Северо-западного политехнического университета в Сиане, провинция Шэньси, использовал ...

комбинацию ракетных и гиперзвуковых двигателей и смог генерировать тягу быстрее 5 Махов, говорится в заявлении, опубликованном на странице университета в социальных сетях. Ракетные и воздушно-реактивные двигатели работали на керосине.

Университет заявил, что испытательный полет был «во всех аспектах успешным» и стал первым в мире доказательством осуществимости критически важных новых технологий. Запуск был произведен на неназванном испытательном полигоне на северо-западе КНР.

Вертикально запущенный аппарат может работать в широком диапазоне скоростей с высокой эффективностью сгорания топлива, по словам команды, что требует плавного и стабильного включения и выключения различных двигателей на разных этапах полета, что является технической проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются гиперзвуковые программы по всему миру.

«Дышащий» гиперзвуковой двигатель использовал для своей работы забортный кислород, чем экономил на запасе бортового топлива. Проблемы начались при разгоне до скорости 4 Маха – воздушная смесь перестала поступать в двигатели в достаточном объёме, но на этот случай была предусмотрена другая система смешивания компонентов.

Проблемой для ученых было организовать переходы между различными режимами двигателя на керосине. Керосин не такое активное топливо, как водород и процессы по его контролируемому зажиганию прибавили ученым хлопот. Испытания позволили подтвердить «прорыв в некоторых критических технологиях, таких как регулировка теплового потока и высокоэффективное сжигание топлива в сверхшироком диапазоне скоростей».

Северо-Западный политехнический университет часто фигурирует в санкционных списках США. Его сотрудникам и студентам запрещено покупать и использовать товары из США, включая математическое программное обеспечение. Этот университет, который находится под непосредственным управлением Министерства промышленности и информационных технологий КНР, принимал участие в разработке многих видов оружия, включая истребители и космические аппараты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх