На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

5 удивительных озёр планеты с необычным цветом воды

В некоторых озерах вода совсем не тех цветов, к которым мы привыкли.

Лагуна Колорадо


В зависимости от времени суток и температуры она меняет свой цвет от кроваво-красного до фиолетового. Такой необычный оттенок придают воде лагуны крошечные водоросли, которые производят каротин, чтобы защититься от сильного ультрафиолетового излучения.

Озера с необычной окраской

Лагуна Колорадо – это мелководное соленое озеро, средняя глубина которого всего лишь 35 см.
На высоте более 4 км, где температура по ночам опускается ниже отметки 20 градусов мороза, живут тысячи фламинго, принадлежащих к трем видам – редчайшие фламинго Джеймса, андские и чилийские фламинго.

Озера с необычной окраской


Кратерное озеро Келимуту – остров Флорес, Индонезия


Вулкан Келимуту – это место, где располагается целых три кратерных озера различного цвета. Вода в озере Tiwu AtaMbupu, как правило, имеет синий оттенок. Это озеро является самым западным из трех озер.

Озера с необычной окраской

Два других озера, Tiwu Nuwa Muri Koo Fai (Озеро юношей и девиц) и Tiwu Ata Polo (Колдовское, или Волшебное озеро) разделены стеной кратера и вода в них, как правило, зеленого и красного цвета соответственно. Вулкан Келимуту представляет интерес для геологов, потому что три озера разных цветов находятся на вершине одного и того же вулкана.

Озера с необычной окраской


Озеро Ngakoro


Озеро в Новой Зеландии светло-зеленого цвета. Зеленый цвет озеру придает высокое содержание серы и окисей железа.

Озера с необычной окраской Озера с необычной окраской


Озеро Пяти Цветов


Озеро Пяти Цветов расположено в самом центре Цзючжайгоу. Его цвет изменяется время от времени, от желтого до темно-зеленого, но большую часть времени вода здесь алмазно-синего цвета. Это место окутано множеством тайн и загадок, в то время как множество соседних озер периодически мельчает и высыхает, уровень воды в этом водоеме всегда постоянный.

Озера с необычной окраской

Озеро не замерзает зимой, хотя все соседние озера покрываются льдом. По этой причине местные жители испытывают страх и трепетно относятся к этим местам.

Озера с необычной окраской

Основным объяснением незамерзания озера является существование на его дне горячих источников, что подтверждается периодически появляющимися на поверхности пузырями воздуха.

Озера с необычной окраской


Озеро Хиллер


Этот водоём расположен на краю Среднего острова (Middle Island), который входит в состав архипелага Исследования, протянувшегося на десятки километров вдоль южного побережья Западной Австралии.
Вода в озере Хиллер ярко-розового цвета.

Озера с необычной окраской

Впервые люди обнаружили необычное озерцо в 1802 году. Тогда британский мореплаватель Метью Флиндерс решил остановиться на островке по пути в Сидней. Какого же было удивление путешественника, когда среди густых лесов острова он наткнулся на розовый водоём!
Исследования так и не дали ответа на то, почему вода в озере Хиллер имеет ярко выраженный розовый оттенок.

Озера с необычной окраской
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх