На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Южный Урал. Голубое озеро.

Голубое озеро находится на территории Кармаскалинского района, в 40 километрах от Уфы по
трассе Р314 « Уфа-Оренбург», между селами Полубово и Новомусино.  


 Обычно карстовые озера образуются при заполнении водой котловин и польев. Большинство наших озер относятся именно к этой группе. В том числе и Голубое озеро, расположенное у подножия известняковых холмов. На дне некоторых озер бьют родники, поэтому вода в них всегда остается холодной и редко замерзает. Пример этому озеро источник Сарва, родник Красный ключ в Нуримановском районе, и  Голубое озеро.  Вода Голубого озера имеет удивительный небесный, светло-синий цвет.

 На дне озера залегают пласты голубой глины.  Площадь у этого водоема небольшая и составляет приблизительно 400 квадратных метров. При озере есть родник, вернее несколько родников, которые бьют ключом. Дебит воды доходит до 300 кубометров в секунду. Химический анализ состава воды Голубого озера показал повышенное содержание полезных для человека микроэлементов. Их даже можно применять при ряде заболеваний.

панорама озера.

поднялся на верхушку этой горки

вид сверху на озеро

Купание в холодной воде озера, чрезвычайно бодрит )))

Вообще Голубое озеро, не знаю как в выходные, а в будни производит впечатление тихого и умиротворенного места, отдыхающие не спеша окунаются в воды озера и как пробки выскакивают на берег, поэтому акватория всегда свободна)))) покупавшись и пообедав отправились дальше.

Суслики провожают нас в путь.

Следующий пункт нашего путешествия, Красноусольск с его минеральными источниками.

Картина дня

наверх