На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Уоррен Баффет активно тратит средства на фоне падения фондового рынка

Падение фондового рынка стало плохой новостью для большинства инвесторов, но не для Уоррена Баффета и его команды. Компания Berkshire Hathaway воспользовалась спадом на рынках капитала в качестве возможности увеличить вложения в акции, инвестировав в ценные бумаги десятки миллиардов долларов за последние пару месяцев.

Компания купила 901 768 акций Occidental Petroleum на прошлой неделе. Этот шаг делает Occidental, акции которой Berkshire начала покупать в конце февраля, одним из 10 крупнейших активов в портфеле компании. За последние несколько месяцев Berkshire также увеличила свою долю в Chevron и Activision Blizzard, купила акции HP, Citigroup и Ally Financial, а также продолжила наращивать свою позицию в Apple, которая остается ее крупнейшим активом. В то же время компания Баффета вышла из Wells Fargo & Co., которая ранее занимала одну из крупнейших долей в портфеле Berkshire и входила в него с 1989 года.

В понедельник, 16 мая, компания подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) форму 13F. SEC требует, чтобы все институциональные инвесторы, управляющие активами на сумму, превышающую $100 млн, подавали данную форму в течение 45 дней после окончания каждого квартала.

По мнению аналитиков, инвестиции Berkshire в Chevron и Occidental могут говорить о том, что компания верит в сохранение высоких цен на сырьевые товары в течение близкого времени. В этом году акции энергетических компаний были самой успешной группой в S&P 500. Акции Chevron в этом году выросли в цене на 47%, а акции Occidental – на 134%. Для сравнения, индекс S&P 500 снизился на 16%.

Как сказал Баффет в своем ежегодном письме акционерам, разосланном в феврале, Berkshire закончила прошлый год с горой наличности на руках, поскольку не могла найти компании, в которые стоило бы инвестировать в долгосрочной перспективе. По состоянию на 31 марта компания располагала $106,3 млрд наличными.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх