На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Что скрывают океанские глубины


Иногда кажется, что абсолютно всему таинственному на свете можно найти вполне обычное объяснение, лишь бы фантазии хватило. НЛО - это какие-то неизученные атмосферные явления. Русалки - существовавшая в незапамятные времена народность, представители которой умели хорошо плавать и жили в прибрежных районах. Снежный человек вообще встречается до сих пор чуть ли не всем горным туристам, возможно, он - один из них, только одичавший...

К чему-то такому - загадочному и призывающему свои загадки разгадать - относятся и тан называемые квакеры - странные сигналы в глубинах океана, напоминающие кваканье лягушки.

Подводники недоумевают

В 60-е годы прошлого века моряки на наших подводных лодках, которые получили более совершенное гидроакустическое оборудование, встретились с непонятными явлениями. В некоторых районах Мирового океана акустики фиксировали необычные сигналы, вроде как лягушка квакает. Но какие в океане могут быть лягушки? Сигналы назвали тогда «квакерами».

У слышавших «кваканье» создавалось четкое впечатление: посылающее эти сигналы «нечто» действует вполне осознанно. Казалось, источник сигналов, меняя тональность и частоту звука, перемещается вокруг подводного судна. Однако радарам не удавалось засечь какой-либо значимый объект, хотя у моряков было полное ощущение, что тот совсем рядом и свободно пересекает курс подлодки. Капитан, когда ему докладывали о чрезвычайном происшествии, понятно, чувствовал себя не очень уверенно, ведь в море все непонятное таит в себе опасность.

Вот рассказ бывшего командира дизельной подлодки Северного флота: «Выходим в Норвежское море, и вдруг акустик слышит, что нас под водой окружают некие объекты, причем действуют они весьма энергично: активно маневрируют по вертикали и горизонтали, издают загадочные звуки, которые мы не можем классифицировать. Порой кажется, что неизвестный враг нас атакует, потом без последствий отступает. Весь экипаж в шоке. По возвращении на базу мы, командиры, докладываем о случившемся. Теперь в шоке командование. Сразу вопрос: что скажет наука? А наука молчит, так как сама ни черта не понимает...».

В конце концов, командующий Северным флотом адмирал Г.М. Егоров приказал создать специальную внештатную группу под руководством начальника штаба флота. Группа занялась изучением странных сигналов. Один из участников этой работы - А.Г. Смоловский позднее вспоминал: «Секретность была страшная, и даже нас, членов группы, старались всеми правдами и неправдами не допускать к вахтенным журналам. Почти сразу мы узнали, что этими же проблемами занимаются и американцы. С «квакерами» они впервые столкнулись, когда развернули в Северной Атлантике свою гидроакустическую систему СОСУС - комплекс береговых станций и подводных гидрофонов, соединенных сотнями километров подводных кабельтрасс».

Контр-адмирал запаса О.Г. Чефонов в свое время также встретился с необъяснимыми подводными явлениями: «В 60-е годы я командовал атомной ракетной лодкой... Как-то мы возвращались домой с полигона. Видимость была полная. На мостике нас человек пять-шесть. Радиометрист указывает пеленг, но мы абсолютно ничего не видим! БИП (боевой информационный пост) ведет цель. Она опасно приближается... Дали стоп. Прожектор, ракеты, ревун. Обнаруженная, но невидимая цель входит в нашу мертвую зону и... навсегда исчезает. Ни на воде, ни в воздухе - ничего... По приходе на базу доложил командиру, тот лишь отмахнулся: «Да ну тебя! Еще этих забот не хватало! Если доложим, сейчас же проверяющих понаедет». Потом мы этот случай с другими командирами обсуждали. Оказалось, нечто подобное переживали многие из нас. Но на том все и кончилось».

Что там, в морских глубинах?

Однако настал момент, когда «квакеры» вкупе с НПО (неопознанными подводными объектами) уже не на шутку обеспокоили наше военно-морское командование. Тогда-то решением министра обороны маршала А.А. Гречко при разведуправлении ВМФ была создана специальная группа из нескольких офицеров.

Главнокомандующий ВМФ СССР адмирал С.Г. Горшков сказал на одном из закрытых совещаний: «Проблема крайне сложная и новая для нас. а потому для ее решения сил и средств жалеть не будем. Дадим и людей, и корабли. Важен результат!».

Так, по словам военно-морского офицера и писателя Влада Виленова, силами всего ВМФ началась не имеющая аналогов охота за «океанскими призраками», Командиры кораблей перестали бояться докладывать начальству о необычных явлениях. Информация накапливалась и анализировалась. Увы, грянула перестройка, сменилось руководство ВМФ, а вместе с ним сменились и приоритеты. Финансирование ВМФ стало иссякать, изучение проблем НПО и «квакеров» было отложено до лучших времен. Вскоре расформировали и спецгруппу разведуправления ВМФ.

«Историей с «квакерами» я начал заниматься более 10 лет назад, - пишет Влад Виленов. - Много беседовал с командирами подводных лодок, с теми, кто слушал эти таинственные «кваки», нашел давно ушедших в отставку офицеров из спецгруппы разведуправления ВМФ, специалистов из военно-морского НИИ, занимавшихся проблемами акустики, ученых Института океанологии. Скажу сразу, единого мнения по данной проблеме я так и не услышал. Мнения были самые разные, но все сходились в одном: «квакеры» - объективная реальность, причем это сознательное воздействие на наши подводные объекты с какой-то определенной целью».

Некоторые эксперты считают, что «квакеры» - это неизвестные живые существа с высоким уровнем интеллекта. Такой версии придерживаются, прежде всего, работники Петербургского отделения Института морей Академии наук России...

В марте 1966 года американские специалисты проводили испытания по дальней подводной связи. Антенну длиной в километр проложили вдоль континентального шельфа. В море отправили судно с опущенными ко дну локаторами. Когда эксперимент стартовал, стало происходить что-то непонятное. Приборы сначала принимали сам сигнал, затем что-то вроде его эха, и вот слышались какие-то странные, как бы закодированные сообщения. Опыт был повторен несколько раз - и с тем же результатом. Удалось приблизительно засечь источник сигналов. Выяснилось, что он находился на глубине 8 километров (!) в одном из малоизученных районов Атлантического океана. Однако дальше исследователи не продвинулись, и эксперимент пришлось прекратить.

«Поезд», «свист», «торможение», «вой»...

Неизвестные сигналы продолжают беспокоить моряков и ученых всего мира. Низкочастотные звуки, похожие на отголоски работы какой-то техники, ловятся на длинных волнах, которые распространяются на громадные расстояния. Импульсы засекаются датчиками, находящимися в разных местах Земного шара. Если сигналы записать на магнитофон и прокрутить с увеличенной скоростью, они могут восприниматься человеческим ухом. Звуки эти бывают разного типа, напоминающие не только кваканье. Исследователи даже дали им специальные названия: «поезд», «свист», «торможение», «вой». «Взять хотя бы «торможение», - говорит ведущий специалист в области акустических сигналов океана американский профессор Кристофер Фокс. - Этот звук, похожий на издаваемый идущим на посадку самолетом, был впервые услышан в 1997 году в Тихом океане. Теперь «торможение» переместилось в Атлантику. Источник расположен далеко от гидрофонов, и засечь его мы не можем».

Модулированный по частоте и словно бы передающийся разумными существами сигнал под названием «восходящий» постоянно звучал в океане с 1991-го по 1994 год. Потом вдруг пропал. Спустя несколько лет появился вновь, заметно усилился и стал разнообразнее. Где находятся источники этих сигналов - точно определить до сих пор не удается, так что ученым предстоит еще немало увлекательной работы.

А недавно профессор Фокс многозначительно заметил: «Глубины океанов настолько неизведанны, что там может скрываться все, что угодно, даже... инопланетяне. Таинственных подводных обитателей пока не видно, но уже хорошо слышно».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх