На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Бхарат-Мата — необычный храм индийского Варанаси

Не во всех храмах Индии поклоняются многочисленным божествам индуизма. В храме Бхарат-Мата есть лишь одно место для поклонения ― огромная карта на полу здания, вырезанная из мрамора.

Индуистская религия склонна все персонифицировать: например у них появилась Корона-Деви ― богиня коронавируса.
Но персонифицируют не только болезни и природные явления, даже саму страну. Так и появилась Бхарат Мата, что дословно переводится как «Мать-Индия».

Сама идея Матери-Индии родилась еще в XIX веке, когда страна пыталась отстоять независимость от Британской империи. Тогда у Бхарат Мата было и воплощение: женщина в оранжевом сари с флагом в руке. Она символизирует единую Индию, которая гораздо больше, чем современная республика, и включает в себя в земли вплоть до Афганистана.

Именно этой идеей единой земли и был вдохновлен храм Бхарат Мата. Находится он в городе Варанаси, одном из самых древних городов мира. Здесь множество храмов, некоторые из них стоят не одно столетие. Но именно Бхарат Мата чаще всего без остается внимания: небольшой храм, посвященный самой стране и людям, которые в ней живут.

Образ Матери-Индии

В этом святилище поклоняются не богам, вместо них здесь огромная географическая карта Индийского континента. Храм начали строить в 1918 году, и спустя шесть лет, когда он был готов, на его открытие приехал Махатма Ганди.

Карта огромная и занимает почти весь пол храма. Она изображает Индийский субконтинент полностью: с горами, равнинами, и даже морским дном и островами. Каждый год, когда Индия празднует День независимости, полости океана заполняются водой, а сама карта украшается цветами.
Здесь четко вырезаны Гималаи, а помимо самой современной Индии есть и территории других стран. Карта придерживается идеи «Акханд Бхарат», проще говоря — «Неделимой Индии». До сих пор индийские националисты пытаются отстоять право на то, что Бангладеш, Пакистан, Мьянма ― все это единая нация. И чтобы достичь мира и гармонии, нужно, чтобы все страны стали снова единой территорией. Как считаете, что на этот счет думают жители соседних стран?

А вот и здание храма, похожее больше на колониальную постройку

Эта идея укоренилась в колониальную эпоху. Тогда британцы пытались всячески разрушить солидарность между религиями и фракциями, веря, что так им удастся разобщить и ослабить народ.
Идея единой и неделимой Индии поддерживается многими местными жителями: несмотря на регулярные войны с соседним Пакистаном, они все еще мечтают о великом воссоединении страны.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх