На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Прыжок на одном вдохе!

В прошлых темах о фридайвинге мы не единожды упоминали о нашей соотечественнице Наталье Молчановой! Вот и этот пост тоже о ней! Наталья не только умница и красавица, но и человек-легенда для многих начинающих фридайверов!

Голубая Дыра (от англ. Blue Hole) — подводная вертикальная пещера неподалёку от Дахаба в Египте. Известно также как «Самое опасное в мире место для погружений» или «Кладбище дайверов».
Представляет собой окружённую коралловыми рифами лагуну глубиной около 100 метров. С глубины 52—55 метров пещеру с морем соединяет пролив. Нависающие над проливом скалы называютАркой
Огромная арка в стене рифа, отделённого лагуной от открытого моря, имеет слегка наклонный в сторону моря свод, спускающийся с 49 до 54 м. Низ арки – крутой склон. Он спускается с самого берега и у входа в арку имеет глубину около 90 м, у выхода на внешнюю сторону рифа — 120 м. Арка проделана в рифе толщиной 26 метров (у ее верха). Такое расположение делает прохождение арки экстремально опасным для дайверов, не имеющих специальной подготовки и снаряжения.

Первыми россиянами, пронырнувшими арку Голубая Дыра на одном вдохе, стали Наталья Молчанова и ее сын Алексей. До этого только два человека в мире смогли преодолеть арку на одном вдохе — Герберт Ницш из Австрии и Бивин из ЮАР. Наталья — первая и единственная на сегодня женщина в мире, совершившая проход арки на одном вдохе.  

Наталья Вадимовна Молчанова (8 мая 1962, Россия, Уфа) — чемпионка мира по фридайвингу, президент Российской федерации фридайвинга. Первая в мире женщина, преодолевшая отметку 100 метров при погружении с постоянным весом. 

Приятного просмотра!

Источник

Картина дня

наверх