На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Абхазия

Данный пост,верстаю по просьбе некоторых участников форума по заказу, прошу прощения, но собираю чемоданы, т.к. завтра улетаю на отдых,поэтому пишу скудно и бегло.

Меня связывает с Абхазией некоторые события связанные с моей жизнью, от этого для меня Абхазия это прежде память о прошлом. Но дабы быть беспристрасным,упущу предысторию.

И так, в 2009 г. поехать в Абхазию мою жену надоумила её сестра,которая с мужем приехали из Гагр. Я не был против,т.к. был знаком с абхазами с хорошей стороны и в прошлом. Мне посоветовали дом отдыха,который специализировался для отдыха с детьми. Забронировав места, мы проследовали в Адлер ж.д.

Адлер за 10 лет круто изменился, причём не влучшую сторону.Там сплошная стройка и столб пыли стоящий над Адлером, зрелище не из успакаивающих... Поэтому очень надеялся,что за речкой будет не столь отвратительно.

И так - граница России и Абхазии, а точнее таможня-это форменный курятник, сам пограничный переход больше похож на базар. Люди пересекающие границу с телегами,курами, такой границы я ещё не видел. Толчея невообразимая.Наших таможенников ещё проходишь чинно и более менее цивилизованно, но как только подходишь к их таможенникам, создаётся впечатления как я уже говорил-курятника. На жаре выдержать эту очередь не каждому хватит терпения. Тем не менее пройдя паспортный контроль, тебя пропускают на мост через Псоу. Подойдя к последниму пункту контроля,Выесняется что нужно купить мед.страховку для нахождения в Абхазии(на кой чёрт я покупал тогда встраховку в РФ,не понятно.Т.е. получается что это банальный развод.Ну купив вторую по счёту страховкуидём к погранцу,с паспортами... но, наши паспорта абхазским погранцам нафиг не нужны, главное что бы у тебя была их страховка(уморительное зрелище, ибо на паспорт никто не взглянул, но если нет страховки, то тебя заставят её купить).

Только пройдя границу, выходишь на площадь, где стоят автобусы и маршрутки, а там выбирай ту, которая тебя отвезёт в пункт назначения. 

Наш путь лежал недалеко от границы, в пос.Цандрипш(в советское время это был Гантиади). Впечатления пока едишь к месту отдыха от границы, довольно сумбурные... за столько лет,ничегошеньки не изменилось.Абхазы не смогли в условиях 20летней блокады хоть мало мальски отремонтировать разбитые в войну дома, и от этого зрелище представляется печальным. Но наконец вот он и дом отдыха Псоу. Место где находится дом отдыха, просто обалденное,природа постаралась скрыть недостатки и прекрасно справлялась, очень красиво, что обнадёживало. Сам дом отдыха,не изменился с советских времён. Он всё тот же,благо советские строители постарались,и основной корпус выглядел как и прежде в период своего процветания.Чего нельзя было сказать об остальных сооружениях.Увы детский городок несмотря на свою притягательность, находится в упадке,в канале нет воды,кинотеатр не фнкционировал,крытый бассейн тогда не функционировал  :(

Пройдя регистрацию,как в советское время(ну ничего не меняется в этом зазеркалье) переносишься полностью в Советский Союз, именно такие ассоциации у меня возникли во время отдыха в Абхазии.

И так постараюсь оценить Дом отдыха "Псоу" 

Достоинства:

Большая зелёная территория.Хорошее,добротное качество питания.Отзывчивый персонал.
Нахождение дома отдыха в посёлке(предоставляется бесплатный автобус до рынка и обратно),нахождение исторической святыни в близости от дома отдыха.
Недостатки:
Отсутствие развлечений(но для тихого отдыха вполне подходит)
Не полностью функционирует детский городок
Закрыт кинотеатр и закрытый бассейн.
На территории не мешало бы убрать кран от застывшей стройки.

Для семейного отдыха с маленькими детьми то, что надо. Нам понравился этот отдых, несмотря на то, что здесь нет всего того,чем пичкают туристов современные отели за границей.Но очутившись здесь мы будто бы перенеслись на машине времени, на 20 лет назад. Не знаю для кого как, но времена СССР до дих пор отзываются в моей памяти как самое безмятежное прошлое которое заставляет частенько понастольгировать.Здесь в Абхазии свой микромир, буд то время остановилось, и произошедшие изменения в мире не коснулись её.(И если бы не военные раны оставшиеся рубцами на теле этой некогда советской республики, то ничто бы не выдавало,что был развал СССР и война,и прошедшие 20 лет..) 

Территория дома отдыха большая,зелёная,вполне ухоженная.Конечно есть недостатки в виде нерабочего детского городка(так и застывшего со времён СССР,но даже несмотря на то что ремонт там не производился со времён развала Союза,как упоминал выше-отсутствует вода в канале,но в дет.городке вполне можно играть детям, советские строители построили вполне прилично и на долго)
Персонал очень любезный, отношение к отдыхающим положительное, никто не хамит,всегда рады ответить на ваши вопросы.
Пляж галечный,чистый. Море как море, если вы привыкли отдыхать на Чёрном море,то думаю вам понравится в том случае,если вы и ранее не предъявляли каких то особых требований.Единственный минус- отсутствие молов и слегка большие волны- для детей это минус,но у меня один ребёнок вообще не вылезал из воды,младший по причине малолетства напротив категорически отказался,т.к слишком большие для него волны.
Отдыхали в главном корпусе. Вполне тянет на советские гостиницы и дома отдыха... душевые,сантехника,холодильник советских времён, но рабочее так, что считаю вполне приемлемо для отдыха, главное всё работает и плитка не валится))) Телевизор показывает центральные каналы российского тв.

Кормят там замечательно... Я бы даже сказал на убой... даже питание с шведскими столами за бугром,не было столь убойное в плане насыщения желудка. Недостаток конечно есть - то что наши советские люди как с голодного севера,на салаты - как саранча,набегут... И останется там разве только, что на бутерброд.. но это скорее от нашего бескультурия .Салаты вполне приличные. Между обедом и ужином детям дают кефир и печенье.


Расположение дома отдыха - находится в большом посёлке и вносит немного разнообразия в жизнь окружающих,так что если наскучит,то можно прогуляться до базара... прогулка с детьми,конечно вносит свои коррективы,т.к. посёлок довольно крупный и тянется,тянется,тянется.
В посёлке есть развалины одной из самых древних церквей вообще на территории бывшего СССР,интересно почитать про неё в путеводителях или просто в интернете.
Развлечений на тот момент практически не было.Да была детская дискотека по вечерам и всё.Увы был закрыт кинотеатр и закрытый бассейн. Но как и в др. советских домах отдыха и пансионатах есть развлечения, а ля СССР, в закоулке меж растениями стоят столы для настольного тениса,шахматы,шашки и прочее.
В случае каких нибудь непредвиденных ситуаций в медицинском плане,в доме отдыха присутствует медперсонал,медсестра окажет первую помощь.Поликлиника находится тут же в посёлке и за мед.услуги берут не дорого. Так что если надумаете отдыхать в данном доме отдыха - не бойтесь,езжайте смело.
Нам с женой очень понравилось. 

 

Что до экскурсий,то помоему экскурсоводы вообще ничего не знают ни про то что они рассказывают,ни про Абхазию в целом.

Новоафонские пещеры меня не впечатлили, то ли я в детстве излазил со спелеологами вдоль и поперёк пещеры СССР, то ли, что то ещё,не знаю.Зато на ура была дегустация вин на винном заводе,причём на том месте стояла наша казарма. (Кстати мини-история из прошлого... Было это во времена нахождения миротворческих сил  в Абхазии в 90е годы. Солдатские будни контрактников выгодно отличаются от будней срочников, в чём я убедился на примере... Свободного времени у контрактников больше, а посему,чем занять себя,когда время тянется, а желание убить его, намного больше, чем ждать окончания дня сидя молча. Снаряжаются 2 бойца в поход за домашним вином, благо вина в Абхазии как в Антарктиде льда и снега. Выйдя на охоту, приходишь в первый попавшийся дом,а там уже язык и до Киева доведёт... В Абхазии наверное только ленивый не делает домашнего вина. Так и здесь,нас ведут на дегустацию вина, по желанию чачи или коньяка. Мы перепробовали уйму стопарей, пока наконец хозяин,который вместе с нами не упустивший момента вспомнить вкус сего благородного напитка, не предлагает нам спуститься в его подвал, и попробовать вино из его личных запасов для личного употребления.Сказано,сделано... Порядочно накурыкавшись, мы наконец покупаем маленькую канистру вина, ну и как хорошим людям, нам в подарок хозяине уже суёт бочёночек своего элитного вина в подарок... О,эти добрые абхазы... Приползя обратно к сотоварищам, мы передаём канистру винца,приправленную подарком,валимся на койки,под удивлённые возгласы:"А вы что не будите?"Какой,там, нам уже ничего не надо, после доброго дегустирования...)

В Новом Афоне есть Сталинская дача,посетив её даёшься диву, до чего же всё скромно, и скажу я вам по сравнению с президентскими дачами в Питере,где наши партагейноссе жируют, Иосиф Виссарионович покажется бедным родственником, волей неволей просыпается симпатия к советскому вождю, на этом примере. Рядом с дачей Сталина, великолепный Новоафонский монастырь.С площадки видны наши пограничные сторожевики охраняющие побережье дружественной Абхазии.

Город Гагра раньше был одной из лучших зравниц СССР.Все помнят наверное такой фильм как "Зимний вечер в Гаграх"... но с тех пор Гагры явно осиротели, Они по прежнему приятны,но как то выглядят запустевшими.

 

 

Ботанический сад в Гаграх,несомненно красив,но он выглядит запущенным,буд то его бросили, а деревья и растения борятся за выживания сами по себе. Но виды в Гаграх бесподобные(увы фотки не грузятся хоть умри... поэтому что успел то успел загрузить, а что нет- извиняйте)

Кроме Гагр можно съездить в с.Лыхны, там находятся 3 святых места, одно для христиан,др. для язычников и одно для мусульман. Лыхненский храм основан аж в 10 веке!Фрески храма относятся к 13 веку. Нашими археологами были найдены украшения и нательный бронзовй крест 7 века!Рядом с храмом находятся развалины Лыхненскогодворца.

В Новом Афоне сохранились укрепления Анакопийской крепости 4 века, возвышающиеся на холме.У подножия Афонской горы находится храм Симона Кананита(где захоронены мощи этого апостола и сподвижника Иисуса Христа),который был обезглавле во вторй половине  1го века римскими легионерами.Недалеко от храма есть грот , где жил отшельником сей апостол. Там же находится рукотворный Новоафонский водопад, причём электростанция,благодаря которой он появился была построена аж в 1903 году! В пруду парка плавают лебеди, с одной стороны чёрные, с др. белые. На пристане Нов.Афона стоит Генуэзская башня,построенная некогда  как форпост Генуэзской республики.

Что можно посетить ещё в Абхазии, пожалуй Анухвинскую пещеру -любителям спелеологам; грот Агца, где есть наскальные изображения верхнепалеотического периода;руины храма Мсыгхуа 10 века, там же на вершине 5ти метровые пирамиды.Остатки тысячелетнегохрама Ачануа;;крепость Бжилва.Озеро Инкит;Пицундский храм 10-11 вв. Жоэкварское ущелье, просто абалденное место; гору Мамдзышха; посмотреть на берега реки Бзып, очень красивое место! И белокаменную крепость на правом берегу этой реки. Озеро Рица- лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.Бесполезно описывать,это надо увидеть. Ну Сухум наверное идёт особняком, как никак столица, а там такие места как Сухумская крепость,замок Баграта(абхазского царя правившего в конце 10 века,крепость Уаз-Абаа),Бесетский арочный мост,Еепархию в СебастополисеАбхазский гос. музей, и прочие.Ав  Сухумский ботанический сад уж точно следует заглянуть,как и обезьяний питомник. В селе Эшера следует поглядеть на дольмены. А в селе Яштхуа стоянку являющейся одной из самых древних на тер-рии бывш. СССР. Ещё в Абхазии есть своего рода китайская великая стена,именуемая конечноже Великой Абхазской стеной(длина уреплений тянется до 100 км). Интересен Келасурский пещерный замок.Посетите Клухорский перевал,Герзульскую крепость,Драндский собор,Цибилиум,красивые водопады Клычский,Шакуран.Холодный грот, крепость Чирс-Абаа(9 век), в Очамчирском районе советую посетить- собор 10 века построенный царём Леоном третьим, именующимся-Моквским.У меня не хватит пальцев загибать каждый раз если пере числять интересные места Абхазии.Поезжайте сами и всё увидьте.Если же вы не любитель мотаться по историческим местам, тогда просто полюбуйтесь на природу Абхазии-она великолепна,горные речушки,красивые озёра,пещеры, и зелень,зелень,зелень, кругом одна зелень. Вы не пожалеете нисколько.

 

И если в большинстве своём, в России ездят давно уже иномарки,заполонившие города и посёлки, то советский автопром в Абхазии всё жек превалирует,по дорогам ездят Рафики,у нас то давно этого чуда отечественного автопрома не видно,курсируют автобусы советско-венгерской дружбы Икарусы и урчат старые,добрые Львовские. Милиции нигде не видно,и нет гаишников которые прчутся за углом.Русский рубль является в ходу, как некогда здесь ходил советский, и всё так же русский язык является языком общения в республике.Несмотря на то что Абхазия отстала от всего мира на столько лет, она очень мила, а жители всё так же гостеприимны и приятны как буд-то вы попали во времена Горбачёва,когда страна у нас была одна, а слово гастарбайтер было нам незнакомо. 

Несмотря на малые недочёты,нам очень понравилась Абхазия(как впрочем такуй какую я знал и прежде). 

П.С.:Вернувшись домой, мне позвонил мой старый товарищ армянин из Абхазии, с упрёком-, что я ездил отдыхать в дом отдыха, а не остановился у него в его родовом доме:"Зачем ты тратил деньги,ты сдеал глупость... в следующий раз, я обижусь, если ты не остановишься у меня..."(Вот такие вот жители Абхазии)

Картина дня

наверх