На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Лувр

Лувр – главное здание Парижа начиная с 12 века, бывшая королевская резиденция, один из старейших, богатейших и больших музеев мира, хранилище коллекций сокровищ древнейших цивилизаций, символ блестящего Парижа в прошлом и Франции в настоящем и будущем.

Основание Лувра, как замка-крепости, произошло в 1190 году, когда король Филипп-Август возвел Большую башню Лувра. Замок был необходим для охраны низовий реки Сены, часто подвергавшейся набегам викингов. В 1317 году сюда была перенесена королевская казна. Замок стал королевской резиденцией.

Начало великолепного Лувра, известного теперь во всем мире, началось в 1528 году, когда обветшавшая Большая Башня Лувра была снесена и в 1546 году началось расширение имевшегося дворца и строительство новых зданий дворца. В период с 1546 по 1682 год в Лувре было создано множество внутренних и внешних построек, многие из которых на сегодня определяют узнаваемый облик Лувра. Были построены два новых крыла, квадратный двор, Колоннада Лувра, за счет новых пристроек площадь дворца увеличилась в четыре раза.

В 1682 году Людовик XIV решил сделать королевским дворцом Версаль, и Лувр был надолго оставлен, пришел в такое запущенное состояние, что в 1750 году даже поднимался вопрос о его сносе. От сноса здание, можно сказать, спасли трудящие Парижа – 6 октября 1789 года вошел в историю как «марш торговок», устроивших демарш до Версаля с требованием о возвращении королевской семьи в столицу.

Свой современный вид Лувр приобрел в 1871 году после пожара во дворце Тюильри, закончившегося его разрушением. Лишь одна деталь добавилась к внешнему облику Лувра – в 1989 году в самом центре Наполеоновского дворика, по образу и подобию пирамид в Египте, американским архитектором китайского происхождения Йо Минг Пеем была построена стеклянная пирамида, ставшая главным входом в Лувр.

В Лувре хранится более 300 000 тысяч экспонатов, многие из которых уникальны. В свое время коллекция музея пополнялась самыми разными путями. Так, самый знаменитый его экспонат, «Джоконду» Леонардо да Винчи приобрел в 1519 году король Франциск I, Венера Милосская была найдена в 1820 году в Турции и и приобретена французским послом, картину Паоло Веронезе «Брак в Канне» попросту украли в венецианском монастыре в 1798 году, а полотно Эль Греко «Христос на Кресте» также не стоило музею ничего – его забрали из здания суда в городе Прадес, что во французской области Восточные Пиренеи. Многие экспонаты – бывшие военные трофеи, археологические находки или же щедрые дары. Лувр сегодня – третий по величине и самый посещаемый на планете музей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх