На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Необычные деликатесы из живых существ

Приближается пора отпусков, когда многие поедут в дальние страны и, уж конечно, вряд ли удержатся от соблазна попробовать местную экзотическую кухню.

 

Однако из меню курортных ресторанов не всегда можно заранее понять, с чем придется иметь дело. Может, например, произойти так, что вам предложат блюдо, в состав которого входят ещё живые “ингредиенты”. Чтобы избежать лишних сюрпризов, сегодня мы расскажем вам о десяти таких “живых деликатесах”, а также некоторых рисках, связанных с их поеданием.

 

 

 

BIGPIC32 10 необычных деликатесов из живых существ

 

neobichniedelikatesi 1 10 необычных деликатесов из живых существ

1. Саннакчи.

 

Довольно известное и распространённое в Корее блюдо. Основной его компонент — небольшие осьминоги, которые подают ещё живыми, заправив кунжутным маслом и кунжутом. Их подают целиком или только свежеотрезанные щупальца. Главная «фишка» этого блюда в том, что когда вы начинаете трапезничать, щупальца продолжают извиваться. Кстати, есть риск, что присоски на щупальцах прилипнут к горлу жующего.

 

neobichniedelikatesi 2 10 необычных деликатесов из живых существ

2. Морские ежи.

 

В Италии местные жители часто сами ловят морских ежей и сразу же употребляют их в пищу. Так как съедобная часть находится внутри, ежей вскрывают с помощью специальных инструментов или обычных ножниц. Едят аппетитное лакомство ложкой, или просто вылизывая внутренности языком.

 

neobichniedelikatesi 3 10 необычных деликатесов из живых существ

3. Одори Еби – это сашими из маленьких живых креветок. Японский деликатес.

 

У членистоногих удаляются оболочки, иногда вместе с головой. Потом их быстро обжаривают и подают вместе со специальным соусом. В ресторанах это одно из самых дорогих блюд. Так как правильно приготовить креветок, чтобы они остались живыми, может далеко не каждый повар.

 

neobichniedelikatesi 4 10 необычных деликатесов из живых существ

4. Пьяные креветки – китайское лакомство.

 

Очень похоже на японское сашими «одори еби». Но здесь для приготовления используются только взрослые особи, которые подаются, плавая в высокоградусном напитке «Baijiu».В блюде креветки ведут себя очень активно – шевелятся, прыгают и даже пытаются спастись бегством. Задача гурмана — быстро поймать, убегающий деликатес и проглотить, тщательно прожевав. В случае если процесс жевания был недостаточно качественным, лакомство продолжит двигаться внутри.

 

neobichniedelikatesi 5 10 необычных деликатесов из живых существ

5. Салат из муравьёв.

 

Можно отведать в сети ресторанов «Noma», разбросанных по всему миру. Всего лишь за триста долларов здесь можно отведать салатик из охлаждённых живых муравьёв. Любители экзотики утверждают, что блюдо по вкусу напоминает лимон.

 

neobichniedelikatesi 6 10 необычных деликатесов из живых существ

6. Сыр Казу Марзу родом из Сардинии.

 

Сыр из овечьего молока настаивается до стадии разложения и заселяется личинками сырной мухи. Они едят сыр, делая его мягким и менее жирным.

 

neobichniedelikatesi 7 10 необычных деликатесов из живых существ

7. Сашими из лягушки.

 

Животное потрошат и в разделанном виде подают клиенту. При этом сердце лягушки должно обязательно ещё биться. В некоторых ресторанах повара предлагают понаблюдать за приготовлением блюда.

 

neobichniedelikatesi 8 10 необычных деликатесов из живых существ

8. Икизукури.

 

Это одно из видов сашими из рыбы. Элитное японское блюдо. В ресторанах, где готовят такой деликатес, обязательно стоит большой аквариум с разными видами рыб. Клиент выбирает любую понравившуюся рыбёшку, и в считанные секунды она, выпотрошенная и красиво разделанная, появляется у него на столе. Несмотря на все проделанные процедуры, рыба остаётся живой. Её сердце бьётся, и она открывает и закрывает рот.

 

neobichniedelikatesi 9 10 необычных деликатесов из живых существ

9. «Инь и Янь».

 

Многим знакома эта концепция. Но в нашем случае речь идёт о живой и мёртвой рыбе. Для приготовления этого блюда рыбку аккуратно обжаривают во фритюре, не повредив внутренних органов. Таким образом, рыба остаётся живой ещё полчаса после приготовления. Этот деликатес хоть и вызывает много споров, но остаётся довольно популярным уже не один год в дорогих ресторанах.

 

neobichniedelikatesi 10 10 необычных деликатесов из живых существ

10. Устрицы.

 

Многие и не догадываются, что устрицы всегда подаются живыми. После смерти их вкус резко и стремительно портится. Умирают устрицы только тогда, когда мы их отделяем от раковины и направляем себе в рот.

источник

Картина дня

наверх