На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Самые зелёные страны планеты, которые напоминают филиалы рая на земле

В статье речь пойдет о наиболее чистых странах – то есть с нормальной, практически незагрязненной окружающей средой. Таких мест осталось очень мало, так что предлагаю ознакомиться с этой информацией, дабы знать, где еще природа не уничтожена человеком. 
В последнее время, правда, многие люди задумались над собственным отношением к окружающей среде, и начали исправляться – кто от автомобиля отказывается, кто ветрогенератор устанавливает, кто использует «зеленые» гаджеты и устройства. Всем бы странам быть такими чистыми, как те, что описаны в этой статье.
Так вот, ученые Йельского университета составили рейтинг таких стран, учитывая множество факторов. Страны оценивались по стобалльной шкале.

5. Норвегия – 81.1


Самые зеленые страны мира

К 2030 году Новергия станет страной с практически нулевым промышленным выбросом CO2. Уже сейчас страна предпринимает шаги по уменьшению выброса углекислого газа в атмосферу, ища пути снижения количества выбросов. Для достижения этой цели правительство делает закупки соответствующего оборудования и технологий. В настоящее время планируется снизить выброс углекислого газа на 40%.
Кстати, шаги не только чисто научные, но и экономические. Так, те автомобилисты, у кого есть автомобиль с движком на дизельном топливе, должны платить больше. Кроме того, Норвегия прокладывает дополнительные линии железной дороги, чтобы избавить жителей страны от необходимости передвигаться на авто на длительные расстояния. Страна также приводит в порядок ландшафты, нарушенные ранее.

4. Швеция – 86.0


Самые зеленые страны мира

В то время, как остальные страны переживают не лучшие времена из-за необходимости все время платить больше за топливо, Швеция собирается уже в 2020 году перевести все дома на бестопливный режим. Нет, правительство не сошло с ума и не собирается отключить всем отопление и газ. Швеция постепенно переходит на возобновляемые источники энергии.
Такой план был принят не сейчас, а еще в 1980 году, во время очередного топливного кризиса. Страна фокусируется на использовании энергии рек, ветра и солнца. К сожалению, Швеция также строит атомные электростанции, которые ну никак нельзя назвать «чистыми».
Предпринимаются и другие шаги. К примеру, опилки превращают в шарики и продают населению для отопления. Кроме того, Швеция постепенно переходит на использование биогаза в автомобилях вместо обычного метана. Это звучит немного странно, но биотопливо значительно дешевле добываемого в недрах Земли газа.

3. Коста-Рика – 86.4


Самые зеленые страны мира

Эта страна уже давно сообщила о своем намерении оставаться чистой страной, сейчас Коста-Рика работает над сохранением девственных лесов и биоразнообразия. К 2021 году Коста-Рика собирается стать страной с нулевым выбросом промышленного углекислого газа. Для этого правительство способствует разработке новых видов альтернативных источников энергии, внедряет уже существующие в промышленность.
Конечно, Коста-Рика – теплая страна, так что ей не приходится обогревать дома. Это сразу же едва ли не на треть снижает потребление энергоресурсов.
В течение десятилетий Коста-Рика уничтожала собственные леса, продаваемые за рубеж. Сейчас предпринимаются значительные усилия по снижению активности компаний, вырубающих леса, кроме того, страна старается насадить новые деревья взамен вырубленных.
Только в 2008 году, несмотря на кризис, было посажено 5 миллионов новых деревьев. Это не так много, но дает надежду на восстановление уничтоженного ранее.

2. Швейцария – 89.1


Самые зеленые страны мира

Эта страна была лидером рейтинга самых чистых стран в 2008 году, сейчас она сместилась на второе место. Швейцария постоянно работает над тем, чтобы оставаться чистой, «зеленой» страной, постепенно уменьшая количество выбросов и приводя в порядок собственные территории. Правительство постепенно создает новые национальные парки, в которых природа приходит в первоначальный вид.
В Швейцарии крупные и мелкие компании, равно как и частные лица, внедряют «зеленые» технологии, а также поощряют использование таких технологий своими клиентами. К примеру популярные отели этой страны делают скидки тем, кто прибывает на гибридных автомобилях. Кроме того, многие дома используют систему отопления, получающую энергию от геотермальных источников.
Но, в общем-то, Швейцария никогда и не была «грязной» страной. Вот уж, воистину – «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят». Для Швейцарии этот девиз является родным.

1. Исландия – 93.5


Самые зеленые страны мира

Если говорить о геотермальных источниках, то кому и повезло в этом отношении, так это Исландии. Исландия избавлена от необходимости сжигать что-либо, чтобы получить тепло. Нет, тепла в этой стране предостаточно, несмотря на холодный климат.
Правительство Исландии поощряет жителей этой маленькой страны использовать «зеленые» технологии, но и сами жители не сопротивляются. Интересно, что ранее Исландия на 70% зависела от поставок каменного угля, который импортировался в эту страну. Теперь же зависимость энергетической сферы Исландии от угля составляет всего 18%. Даже если поставки угля вовсе прекратятся, Исландия выживет. К 2050 году Исландия собирается избавиться от зависимости от угля и нефти, исключив эти природные ископаемые из экономики и промышленности страны.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх