На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Ещё 7 неписаных правил разных стран, которые полезно знать туристам

Есть такие страны, где вас постоянно будут толкать и даже не извинятся, а кое-где вам и самим нужно быть понаглее, переходя дорогу. Делюсь советами, которые вам точно принодятся при посещении других стран.

Гонконг





Жители города не любят, когда Гонконг рассматривают как часть Китая, а их называют китайцами. И хотя Гонконгом управляет Китай (некоторые считают, что это китайская колония), у его жителей другой образ жизни, а местная культура, язык, политика и правовая система сильно отличаются от тех, что приняты в Китае.
Жители Гонконга говорят на кантонском диалекте. И хотя многие из них понимают путунхуа, туристам, которые учили его, лучше изъясняться на английском.

Австралия





Не называйте людей словом «cunt» (согласно онлайн-словарю Urban Dictionary, это слово имеет три значения: 1) неценз. женские гениталии; 2) человек, которого вы презираете; 3) приятель или случайный человек). В Австралии оно считается оскорблением – возможно, не таким сильным, как в других странах, но всё же.

Франция





Если вы скажете человеку, который только что поделился с вами своими проблемами, «Я буду молиться за тебя», это будет означать «Я и пальцем не пошевелю, чтобы помочь тебе, но я не могу такое произнести, поскольку это невежливо». Французы – не особо религиозные люди, и большинство из них думают, что молитва – это отговорка, вы притворяетесь, будто делаете что-то полезное.

Коста-Рика





Не хлопайте дверями, когда садитесь или выходите из машины другого человека. Особенно это касается такси. Будьте деликатны. Это нельзя назвать крайне оскорбительным поведением, но чтобы избежать косых взглядов, лучше прислушайтесь к данному совету. Если вы нарвётесь на грубого водителя, вы можете угодить в неприятности.

Бразилия





Если вы собираетесь кушать, считается проявлением невежливости, если вы не предложите человеку, с которым беседуете, разделить с вами трапезу. Даже если у вас есть всего одна жевательная резинка, вы должны предложить её своему собеседнику (и неважно, видите ли вы его впервые или знакомы давно), чтобы не показаться грубыми. По правде говоря, все понимают, что это делается из вежливости, поэтому просто говорят «Нет, спасибо». Если это родственники очень близкого вам друга, они могут подумать, что вы невоспитанный, раз отказываетесь от еды.

Вьетнам





Не бойтесь переходить дорогу. Да, это кажется страшным, когда вокруг много мопедов, но если вы будете довольно уверенно переходить дорогу ровным шагом, вас объедут. Не делайте резких движений и не пытайтесь увернуться, иначе вам дадут под зад и даже не посочувствуют.

Корея





Люди будут толкать вас в общественных местах, не говоря «Извините». Привыкайте к этому, когда многолюдно.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх