На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Эксперты рассказали, как обманывают туристов на продаже путевок

Роскачество сообщило, что резкий спрос на путевки спровоцировал увеличение числа мошенников, имитирующих продажу туров и билетов на сайтах.

Злоумышленники создают порталы, похожие на страницы реальных туристических компаний и сервисов. По словам экспертов, они берут аналогичные настоящим названия и дизайны и выдумывают реквизиты, либо заимствуют и реквизиты у подлинных фирм, прекративших свою деятельность.
Фальшивые сайты рекламируют в социальных сетях и с помощью рассылок. Туристам отправляют «выгодные» предложения с большими скидками, а менеджеры отвечают на звонки и распространяют ненастоящие документы. На электронную почту купившим путевку отправляют ваучер, подтверждающий оплату проживания, и фейк-договор. Однако наличие колл-центра и документов с печатями не всегда говорят о «реальности» компании.
В Центре цифровой экспертизы Роскачества порекомендовали покупать туры только на официальных сайтах известных и крупных турагентств. При этом необходимо тщательно проверять доменное имя ресурса и дату его создания. Также стоит узнать, включен ли данный оператор в федеральный реестр и есть ли у него финансовые гарантии.
Если компания просит оплатить всю сумма сразу и давит на необходимость быстрого принятия решения, стоит насторожиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх