На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Выставка «Русские колокола» в Анапе

Доброе время суток. Продолжаю свой рассказ о нашем автопутешествии к Чёрному морю и отдыхе в Сукко. В прошлый раз я рассказал о дороге Сукко - Анапа и о том, что можно посмотреть, проезжая по этой дороге. В ней я упомянул, что недалеко от Су-Псеха на Поклонной горе  установлен большой белый крест и тут же рядом организована выставка «Русские колокола», на которую мы специально заехали.

Выставка Русские колокола, Русские колокола

Вход на выставку

При подъезде к горе делаем остановку, чтобы подождать, когда поднимется и скроется из виду впереди идущая машина, только после этого начинаем подъем. Дорога обыкновенная грунтовая однополосная, но довольно крутая. Со встречной машиной не разъехаться, поэтому, не убедившись в безопасности, движение лучше не начинать. Спуск тоже не покажется легким, поэтому частички волнения о безопасности присутствуют в обоих случаях - как при подъеме, так и при спуске.

Выставка Русские колокола, Русские колокола

Поклонный крест в Анапае

Поднявшись на гору, складывается впечатление, что попадаем в совершенно другой мир. Вокруг царит тишина, спокойствие и умиротворение, которое прерывается лишь порывами сильного ветра. Даже сами того не замечая, непроизвольно начинаем разговаривать между собой только в полтона.

Выставка Русские колокола, Русские колокола

Поклонный крест в Анапае

На горе установлен большой белый крест с ликом святого. Высота креста составляет 18 метров. Крест был установлен в честь 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в народе его прозвали «Поклонным», по одноименному названию горы, где он установлен. На сегодняшний день это место является своего рода паломническим, и здесь часто проводятся богослужения. Так же на площадке установлены скамейки для отдыха. Можно немного расслабиться, посидеть и полюбоваться пейзажами Анапы.

Рядом с большим крестом расположена выставка «Русские колокола». Вход на выставку бесплатный. В композиции я насчитал больше пятидесяти колоколов самой различной величины.

Выставка Русские колокола, Русские колокола

А этот колокол многое повидал на своем веку. Следы от пуль в период ВОВ.

Выставка Русские колокола, Русские колокола

колокол перед входом на выставку

При этом нет ни одного одинакового. У большей части колоколов нет «язычков», а на некоторых они закреплены специально, так как на горе очень часто бывают сильные ветра. Условно выставку можно разделить на 2 части.
Читать полностью "Выставка «Русские колокола» в Анапе"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх