На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Респектабельный Экс-ан-Прованс

С вокзала Сен-Шарль  в столице Прованса Марселе  мы поехали в Экс-ан-Прованс, что  в тридцати километрах от Средиземного моря.  Город был основан в 120 году до н. э. римлянами на месте термальных источников. А с  XII века до начала XX века именно Экс  был столицей Прованса, в которую стекались лучшие поэты и художники своего времени. К примеру, здесь любили отдыхать и работать Гюго, Золя, Стендаль. На протяжении многих веков и до сегодняшнего дня  Экс является культурным центром региона. А богатство местных землевладельцев позволяло городу быстро расти и хорошеть.

Выйдя с поезда, мы прошли по указателю «Office du tourisme». Там мы спросили план города. На нем нам отметили места, которые рекомендуется посетить в первую очередь. Сам туристический офис находится рядом с импозантным фонтаном Ротонда. Три женские фигуры венчают большую чугунную чашу. Это Правосудие, Земледелие и Изобразительные искусства – основные сферы, на которых держится Экс-ан-Прованс. Фонтан был создан в 1860 году.

Тут же мы видим группу молодых художников за работой.

Художников мы увидим в городе еще не раз. А пока нас встречает Поль Сезанн.

Знаменитый французский живописец родился в Экс-ан-Провансе, прожил здесь много лет  и всю  жизнь воспевал в своем творчестве этот очаровательный город с его неподражаемыми пейзажами. Когда-то много лет назад город не принял оставленную художником в дар коллекцию. В результате наследники все продали, многое в Америку. Все же в 1954 году в Эксе был создан небольшой музей живописца. Там выставлены натюрморты, собрана коллекция предметов домашнего обихода, принадлежавших художнику. В этот раз мы не посетили мастерскую Поля Сезанна. Будет повод вернуться в Экс еще раз.

Полюбовавшись памятником Полю Сезанну, идем на главную улицу города – Кур Мирабо.

Она вся засажена платанами. В наш приезд в конце марта они еще стояли голыми. Но можно предположить, что вскоре от этих высоких и раскидистых деревьев хватит тени для всех гуляющих по  главному  широкому проспекту.

На улице Мирабо замечаем несколько фонтанов. В этом жарком регионе вода является одной из главных ценностей. В свое время, благодаря строительству плотины и канала, удалось превратить Экс-ан-Прованс в чудесный оазис свежести.  Массовое проектирование фонтанов началось во второй половине XIX века. А сегодня фонтанов в городе насчитывается несколько сотен. Один из них  - фонтан четырех дельфинов, окруженный дворцами XVIII века.

Гуляем по средневековой части Экса. Пересекаем маленькие живописные площади.

Шагаем по булыжным мостовым узких провинциальных улочек.

Любуемся элегантными фасадами  старинных дворцов провансальской знати. Разглядываем витрины многочисленных магазинчиков. В некоторые заходим.

Проходим мимо городской ратуши с часовой башней.

А вот и жемчужина Экса – кафедральный собор Христа Спасителя – Сен Совёр.

Он построен, согласно легенде, на развалинах  древнего храма Аполлона. Сохранился баптистерий VI века. Строительство нового собора было начато в XII веке, а завершилось в 1513 году, когда на свое место были водружены последние статуи. В  архитектуре сочетаются три стиля разных эпох: романский, готический и барокко. Длина собора 70 метров, ширина 46. Собор знаменит замечательными резными дверьми и прекрасно сохранившимся клуатром.

Клуатр располагается на месте старой площади римского периода. Таких монастырских садиков сохранилось не так много.  Четыре колонны по углам клуатра украшены резьбой с изображением символов четырех евангелистов – ангел, лев, телец и орел.

Направляемся в музей Гранэ (Granet). Коллекция музея считается одной из самых богатых в Провансе.  Среди экспонатов картины фламандских, голландских, итальянских художников XVI – XX веков.

В бывшем дворце, принадлежавшем архиепископу, теперь располагается художественный музей Таписери. Среди наиболее ценных экспонатов гобелены XVII – XVIII веков и единственный в мире экземпляр «истории Дон Кихота» (1735 г.). В этот раз там еще была организована выставка, посвященная воде.

Экс-ан-Прованс – живой, яркий город с кинотеатрами, ресторанами, дискотеками. Он заслуженно считается одним из центров ночной жизни юга Франции. За новыми впечатлениями сюда приезжают из соседних городков, в том числе из Марселя.

Говорят, что в отличие от демократичного Марселя, Экс-ан-Прованс –  это респектабельный, буржуазный город, благополучие которого заметно даже на  общефранцузском фоне. 

Картина дня

наверх