На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

11 интересных фактов про Финляндию, которые вас точно удивят

11 интересных фактов про Финляндию, которые вас точно удивят

Финляндия одна из немногих западных стран, с которыми у России сложились действительно добрососедские отношения.

Общение нашего президента с президентом Финляндии Саули Нийнистёв отличие от напыщенных Бо́рисов Джонсонов, иначе как дружескими не назовешь.

Президенты России и Финляндии (https://clck.ru/ZLMYE)
Президенты России и Финляндии (https://clck.ru/ZLMYE)

Были между нашими странами и войны, и периоды относительно мирного сосуществования. Теперь же мы с удовольствием ездим в гости, обмениваемся культурными ценностями, да и вообще стараемся узнать друг друга лучше.

Финские девушки одни из самых красивых в Европе
Финские девушки одни из самых красивых в Европе

Сегодня наш рассказ про 11 интересных фактов о Финляндии, которые точно удивят любого русского.

Население Финляндии 5,5 миллионов человек. Населения в основном финны и только 6 % шведы. Столица Хельсинки.

1. В Финляндии снежная зима и теплое лето. Благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим, на юге страны зимой достаточно комфортно. Погода в Хельсинки примерно такая же как и в Москве.

Финляндия (https://clck.ru/ZLQHE)
Финляндия 

Не многие знают, что в Финляндии есть отличные возможности для пляжного отдыха. На побережье Финского залива и на бесконечных озерах и реках много мест, где можно позагорать и искупаться. В одном только Хельсинки расположено около 20 пляжей.

2. Финны живут довольно просторно. На одного человека там приходится около 40 кв.м., а средний размер жилья 80 кв.м. Частный деревянный дом - неотъемлемая часть финского пейзажа. В собственных домах живет свыше 40 % жителей. Жизнь в лесу здесь считается преимуществом.

Финские дома (https://clck.ru/ZLQTv)
Финские дома

3. Почти все финны могут похвастаться наличием собственной сауны. Даже в городской квартире, или в доме, всегда есть сауна. Количество саун в стране просто поражает. 3 миллиона саун на пять 5,5 миллионов жителей. Как вам такое?

Финская сауна (https://clck.ru/ZLhEz)
Финская сауна 

4. Финны, как ни одна другая нация, ценят время. Общественный транспорт ходит точно по расписанию. Это касается и автобусов, и трамваев, и метро.

Еще один популярный вид транспорта в Финляндии – это паромы, которые соединяют многочисленные портовые города и острова.

Порт Хельсинки (https://clck.ru/ZLQdp)
Порт Хельсинки 

5. Финляндия занимает 12 место в мире по качеству дорог, но и этого достаточно, чтобы привести любого русского в неописуемый восторг.

Финские дороги (https://clck.ru/ZLgcZ)
Финские дороги (https://clck.ru/ZLgcZ)

6. Финляндия признана одной из самых дорогих стран в Европе. По данным агентства Евростат, цены здесь выше средних европейских на 20%.

7. Медицина практически полностью компенсируется из госбюджета. Граждане платят не более 20% от полной стоимости лечения.

Финская медицина (https://clck.ru/ZM6wm)
Финская медицина 

8. В Финляндии очень удобно быть родителями. По законодательству право на декретный отпуск имеет не только мама, но и папа. Мужчины могут целых десять месяцев нянчить своего ребенка и получать 80 % заработной платы.

Финская семья (https://clck.ru/ZM6vp)
Финская семья 

9. Средняя зарплата в Финляндии составляет 2600 долларов в месяц, а средняя пенсия 1600.

10.Финское школьное образование одно из лучших в мире, как начальное, так и высшее. Образование полностью бесплатное.

Финское образование (https://clck.ru/ZLfWa)
Финское образование

11. Финляндия входит в пятерку стран по уровню владения английским языком. Практически все население свободно говорит на английском. В одном только Хельсинки 16 англоязычных детских садиков.

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Если данная статья оказалась вам полезной, поставьте отметку "нравится" и поделитесь ею со своими друзьями в соцсетях.

Чтобы не пропустить новые статьи, тесты и загадки, ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал.

ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ!

ПЬЮТ ЛИ ТУРКИ НА САМОМ ДЕЛЕ?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх