На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Где гудит Земля. Загадки необъяснимого феномена


Житель Британской Колумбии (провинция Канады) Глен Макферсон создал вебсайт, посвящённый необъяснимому феномену, известному как «гул Земли».

Сам Макферсон впервые услышал этот странный звук в 2012 году. Сначала он решил, что низкий гул исходит от гидросамолётов, но позже выяснил, что это не так. Озадаченный Макферсон стал искать подходящую информацию в сети и выяснил, что множество людей в разных концах Земли слышат похожий гул, и что у этого явления даже есть имя.

Многие подозревают, что гул вызван низкочастотным излучением радиоволн, используемым военными для связи с подводными лодками. Другие люди убеждены, что гул – это совокупность целого ряда звуков, связанных с человеческой деятельностью, от автомобилей и траффика до различных форм промышленности. Согласно третьей популярной версии гул – это следствие естественных геологических процессов.

Во время своего онлайн-исследования Макферсон обнаружил сообщество, интересующееся гулом. Там он нашёл множество других безумных версий, и самые крохи научных данных или свидетельств. Чтобы как-то восполнить этот пробел, Макферсон (школьный учитель по профессии) создал вебсайт под названием «Гул Земли: карта и база данных».

Макферсон собрал свидетельства людей из разных стран мира и зарегистрировал каждое из них в своей базе данных. На сегодняшний день этих свидетельств набралось более 9000. Однако Макферсон признаёт, что пока в данных есть некоторый перекос, поскольку сайт доступен, в основном, англоязычным пользователям.

На сайте есть интерактивная карта со всеми случаями. Из России зафиксировано пока всего три случая. Два в Москве и один в Самаре. Больше всего случаев зафиксировано из Западной Европы и США

Кроме того, Макферсон экспериментирует со специальной стальной коробкой, внутри которой образуется пространство, свободное от низкочастотных радиоволн. Если странный гул будет слышен только вне коробки, а внутри – нет, это будет означать, что звук производят радиоволны.

Макферсон уже построил стальную коробку и планирует вскоре начать свои эксперименты на Солнечном побережье.

Если эксперименты пойдут хорошо, Макферсон намеревается перевезти свою коробку в другие провинции и страны, чтобы исследовать «гул Земли» за пределами Британской Колумбии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх