На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

ВОСПОМИНАНИЕ О ХОРВАТИИ

 

Был конец  сентября, солнце не такое жаркое и я решила провести свой отпуск в Хорватии на яхте, на которой работал капитаном мой муж. Пляжный отдых это конечно хорошо для уставшего на работе человека, но через 3 дня уже хочется смены впечатлений. Для этого на берегу придуманы экскурсии. И так чередуя 2 дня на пляже, затем экскурсия, можно избежать скуки. А во время отдыха на яхте все собрано в «одном флаконе».

Каждый день после завтрака яхта брала курс на новый городок,  которыми  так изобилует Адриатика. Во время следования мы проплывали необыкновенно живописные зеленые холмистые острова. Около одного из них мы делали  днем остановку для купания и принятия пищи, а часов в 15-16 остановка у нового города, как бы сошедшего со старинной средневековой гравюры. Глядя на эти города-острова, мне приходили на ум строки поэта: « Мимо острова Буяна в царство славного Салтана» и иллюстрации из детских книжек, где на острове за каменной высокой стеной тесно торчат красные крыши и зеленые  кроны деревьев. Узкие улочки средиземноморских городов идеально защищают от палящего южного солнца, а недостаток зелени горожане компенсируют цветами в горшках, выставленными на каменные плиты мостовых. Эти города-музеи под открытым небом обитаемы, там так же, как и тысячу лет назад живут люди. Эти древние города живые. Так и хочется ходить по этим улицам, осматривать древние здания, украшенные каменными фигурками животных и людей, выискивая интересные детали. Тишина, покой, ленивая жизнь днем и оживление на улицах и ресторанчиках с приходом вечера. И так ежедневно, новый день - новый городок. Осмотр старинной части города, где отполированные до блеска каменные мостовые помнят сандалии древних римлян, обязательное фото на память. Вечерние посиделки в рыбном ресторанчике, где вам поджарят, понравившуюся свежую рыбу. Хорошее местное виноградное вино. Ночные прогулки, сопровождаемые звоном цикад. Каждый новый день приносит какие-то маленькие открытия. Например,  обнаруженная во время плавания с маской,  какая-то каракатица, с перепугу  выпустившая красные чернила. Или огромная морская черепаха, вся обросшая ракушками, дрейфующая на поверхности моря и, наверное, дремлющая под ласковым солнцем. Или стайки стремительных дельфинов, сопровождавших яхту, подныривающих под нее, а наигравшись, умчавшихся по своим дельфиньим делам. Найденные засушенные цикады оказались не кузнечиками, как я думала всегда, а больше похожи на огромных ос.  А современный фонтан в Сплите, где высоко из стены дома  торчит кисть руки со сложенными  фигой пальцами,  а из большого пальца льется струя воды в стоящую на мостовой огромную жестяную воронку с ручкой.

Хочется особо отметить доброжелательное отношение местных жителей к нашим туристам. Что вызывает у меня радостное удивление, неужели в какой-то еще стране наши соотечественники не испортили своим поведением впечатление о гражданах России. Как-то на базаре мы покупали  фрукты у пожилой хорватки, услышав нашу речь, она  спросила меня: "Вы из Чехии?". "Нет, из России". "О-о, вы наши" с улыбкою заметила она. Было очень приятно, что к русским  здесь относятся как к своим родным. И теперь просматривая хорватские фотографии, вспоминаю уютные уголки этого благословенного края, и тихая грусть наполняет мое сердце. Но я надеюсь, что разлука не будет долгой. Я еще вернусь, Хорватия!

Крючкова Виктория

Картина дня

наверх