На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Эмираты

Хочу рассказать немного о ОАЭ. Были мы там давно, в 2006 году, а тем, кто собираются сейчас там побывать, может интересно будет сравнить цены (а потом и впечатления). Сразу оговорюсь - снимали все обычной мыльницей, потом сканировала, качество, видимо, будет не блестящим.


Декабрь 2006г. - вернулись мы из Эмиратов. Отдыхать- не работать, ясно, что понравилось. Жили мы в Рас-эль-Хайме. Не буду вдаваться в географические подробности, желающие могут все это найти в интернете.


С погодой нам особо не повезло постоянно дождь и солнце, почти не загорели, но купались каждый день, даже ездили на Индийский океан. Но об этом позже. Страна мусульманская, кругом мечети, постоянно кричит мулла по микрофону, атмосфера, прямо скажем экзотичная. 





Бедуины живут очень «плохо», настолько плохо, что ездить на общественном транспорте считают ниже своего достоинства, на общественном транспорте ездят только дети, подростки и то не всегда, а в основном туристы и наемные рабочие. 1/3 – коренное население и 2/3 составляют туристы и наемные рабочие (пакистанцы, иранцы, индусы, малайцы и пр)- все работают на «бедных бедуинов».


Сейчас там праздник- отмечают 5 лет смерти шейха Заида. Этот шейх у них как отец родной, очень почитаем. И есть за что. Он сказал что нефть послал аллах всему народу для благосостояния людей. На этой нефти они так раскрутились, что на каждого рождаемого ребенка (если оба местные мусульмане) государство отпускает 20 тыс. долларов, поскольку детей в семье много, то это благосостояние семьи. Кроме того, если парень женится, он должен заплатить калым за невесту и если у него не хватает денег, ему государство выделяет 70 тыс. долларов безвозмездно! Если женится второй раз (Кораном допускается 4 жены, хотя на деле обычно 1-2, содержание их дорого обходится), то 50 тыс.


Лечение, обучение бесплатно, если учатся за границей, то государство оплачивает 100%-ное обучение.


С детства дети в садике содержатся отдельно, в школе, институте также раздельно.


Когда приходит пора, родители подбирают вторую половину сами, обычно девчонки не перечат, парни могут возразить. Но в целом почитаемость родителей очень высокая. Родители всегда живут с детьми, а остальные дети приходят 1 раз в неделю навестить родителей на весь день. Устраивают всякие кушанья, всячески стараются угодить им.


Так вот, со слов нашего гида,  родители находят вторую половину, обговаривают день и условия свадьбы. Перед свадьбой невесту уводят в другой дом, там она живет 3 дня, ее там холют, выщипывают все волоски в ненужных местах, натирают маслами, делают массаж, маникюр, педикюр, натирают благовониями, делают макияж, прическу и прочее. Через 3 дня их женят также как и у нас в ЗАГСе, правда он у них по другому называется. Некоторые выбирают мечеть, но только после регистрации, а потом разъезжаются на 3 дня гулять свадьбу жених- отдельно с мужиками, невеста- отдельно с женщинами. После этого встречаются и живут уже как обычно в доме жениха или в своем отдельном доме. Подарки на свадьбу дарят только родители и близкие родственники. Подарки очень «скромные»- вилла, нефтяная скважинка, верблюд, а родственники (типа брат, сестра) дарят золото, но не такое как мы берем, а все в алмазах. У них если муж в один день трижды сказал «ты мне не жена, уходи»- то жена должна уйти из дома ничего не взяв, только то, что есть на ней, поэтому они ходят в черных одеждах, мало у кого глаза открыты, и в основном под черным покрывалом, но под этими одеждами очень, очень не хилые украшения. Но в любом случае даже если муж развелся с женой, (тут родители жены возвращают ей эти 70 тыс. калыма, тратить его они не имеют право какое-то время) то муж все равно будет ее содержать.


Ну а теперь едем на Индийский океан.





Океан мне понравился гораздо больше, и вода теплая. Правда штормило, села на камушки сфотографироваться, меня волна под зад как дала, я всю ногу от колена до ... мягкого места пробороздила в кровь. Но эти мелочи меня нисколько не огорчили- суперздорово! Вода мягкая, добрая, теплая, просто нирвана.



Вот такая интересная страна. Кстати, верблюд у них чисто для престижа, т.к. используют его для бегов. Поскольку у них нет театров, кино, дискотек и т.д., то верблюжьи бега у них очень зрелищное развлечение. Так вот, один 7-месячный белый верблюжонок стоит как 6 машин джип Ландкраузер, вот и представьте себе какие они «бедные» бедуины.


Но что мне действительно понравилось в этой стране- уважительное отношение к старшим и там нет воровства. Конечно, бывают случаи, то угоняли машины, вскрывали банкоматы- оказалось русские, то воровали обувь (заходя в мечеть они разуваются), а обувь у них очень дорогая. Оказалось тоже не помню кто. Но что интересно - они эту обувь отправляли к себе на родину, там распарывали и делали лекало и гнали «левую» обувь. А так свободно можно ходить всю ночь в драгоценностях, оставлять сумки в кафе и прочее и никто не тронет, всегда говорят «ноу проблем, мадам». Работают там с 9 или 10 часов до 13, потом обед (они обязательно спят), и с 16 или 17 часов до 12 или до часу ночи.


Ну вот, что еще написать?


Можно реально купить шубу за 600-700 долларов, и у меня было такое желание, но первоначально нам сказали что хорошая норковая шуба стоит 2,5 тыс. и я сразу успокоилась, а уже в конце узнала где и что можно купить достаточно дешево. Везли туристы (и много) плазменные панели  «Пионер», и LG диагональ 32 дюйма стоит 730-750 долларов.


Кормили превосходно, правда завтраки под конец испортились, не стало молочных продуктов, (только молоко и сыр) каш, творога, а я не могу утром есть мясо. Свежие овощи и омлеты надоели. Но питание лучше чем в Египте намного. На двоих у нас ушло 1400 долларов, по курсу 26,3 руб. а если ехать весной до июня месяца, то еще было бы дешевле. Зимой несколько дороже, т.к. теперь и дети и студенты- все едут отдыхать на зимние каникулы в теплые страны.



Вот здесь мы жили 2 дня.



Ну и, наконец, Дубай. Это без коментариев.











Можно и дальше продолжать, впечатлений много, но лучше пусть кто-нибудь из вас продолжит эту тему. Все это я записывала со слов гида, может теперь что не так. Спасибо за терпение.

Картина дня

наверх