На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Коллаборанты — предатели Родины

На фото Бронислав Каминский, командир РОНА, расстрелян эсесовцами в 1944 году, за особую жестокость, которую проявили бойцы его подразделения при подавлении польского восстания. Фото из открытых источников.

В предыдущих частях материала о нацизме, я постаралась показать, что СССР воевал не с германской армией – советские солдаты сражались с армией объединенной Европы. Европы, добровольно шагнувшей под знамена Третьего Рейха.

И речь ведь идет не о правительствах стран, которые не оказывали сколь-нибудь вменяемого сопротивления нацистам. В германскую армию записывались не президенты, канцлеры, министры, депутаты. И в войска вермахта, и в гвардию СС вступали граждане, захваченных фашистами стран. Вступали добровольно.

Когда услышите разговор о том, что немцы под дулом автомата гнали мужчин в армию – не верьте. Да, особенно начиная с 1943 года, немцы стали «прикручивать» вольности в «покорившихся» их оружию странах. Но, во-первых, большинство стран сдались без единого выстрела, во-вторых, даже «прикручивая вольности» немцы никого насильно воевать не гнали. В «оккупированных» странах были развернуты призывные и рекрутинговые пункты, куда люди шли добровольно. Призыв производился в армию –

вермахт и гвардию СС, рекрутинг – набирал рабочих, как на германские предприятия, так и на местные. Ближе к 1945 году, поток добровольцев поредел и да, тогда стали набирать людей в приказном порядке, но у человека был выбор между армией и работой на строительстве укреплений. И армия была предпочтительнее строительства оборонительных сооружений. Активнее всего европейцы стремились в СС – там и платили хорошо, и форма красивее, и престижу больше.

Напоминаю, что практически в каждой европейской стране, еще в предвоенный период, была официально зарегистрирована либо фашистская, либо нацистская партия. Даже в Англии. Но британцы народ продуманный и всех своих фашистов, как только начались бомбежки, от греха подальше, арестовали.

Так вот, сегодня, причем не какие-то замороченные пропагандой европейцы или американцы, а наши с вами сограждане, ставят в вину СССР и Сталину Победу в Великой Отечественной войне. Дескать, сдались бы тогда, так сегодня бы жили как в Германии – пили бы баварское. А некто, в старости похожий, простите, на жабу, так и живет в Германии, имеет фонд своего имени и согласно принятым поправкам к основному закону страны, неподсуден. Земным судом, его точно судить не будут.

Не пили бы… Ни баварское, ни молоко, ни воду. И не только не пили бы, но и не дышали бы.

Нацисты рассматривали жителей Западной Европы, как народы арийской расы. А народы, населяющие Россию, считали славянскими «недочеловеками». Немцам было все равно, кто ты – казах, узбек, армянин, белорус, украинец и т.д. – для них все мы были «недочеловеками». Абсолютно все, без исключений.

Поговаривают, что прибалтийские народы нацисты рассматривали, как расово приемлемых, но и это ложь. Нет немецких корней – «унтерменш». Та война была войной на уничтожение.

Мы знаем примеры того, как марксизм управляет людьми. Так было в Германии с 1919 по 1932 год. Так было в Испании и более всего в России. Народ здесь был безнадежно испорчен либерализмом и оказался не способен защищать себя от еврейско‑марксистской заразы. Если Адольф Гитлер проиграет войну за души собственного народа и не уничтожит марксизм, то Европу захлестнет хаос большевизма. Война на Востоке приведет к окончательному разгрому большевизма. Это будет победа национал‑социалистической идеологии, победа арийской культуры над духом нравственного разложения, победа жизни над смертью». (Официальная нацистская брошюра, посвященная расовой теории, изданная в Берлине в 1943 году.)

Гитлер и его Генштаб отводили на завоевание Советского Союза 10 (десять) недель. За это время они полагали полностью уничтожить Советскую армию. После завоевания, страна должна была быть расчленена, население частью должно быть уничтожено, частью подлежало переселению, частью германизировано. И сообразно этим планам, Гитлер не видел никакой нужды в том, чтобы создавать внутри вермахта военные подразделения, состоящие из недолюдей. Зачем?

Ну а теперь о самых тяжелых страницах Великой Отечественной войны.

Предательство и предатели

Было дело, на заре своей политической карьеры, Гитлер принимал финансовую помощь от представителей русской белоэмиграции, в частности, довольно приличные финансовые вливания шли со стороны Кирилла Владимировича Романова, двоюродного брата Николая II. (После расстрела царской семьи Кирилл Романов объявил себя наследником российского престола и это его праправнука, не так давно венчали в Казанском соборе). Так вот, как только с финансированием создаваемой НСДАП стало полегче, Гитлер отказался от «царской» помощи. В принципе, мог бы, конечно, и принимать взносы и дальше, все-таки в Романовых и русской-то, славянской, крови практически нет. Но… Гитлер к предателям всегда относился с брезгливостью. А Кирилл, узнав о февральской революции, будучи командиром флотского гвардейского экипажа, первым из императорской фамилии нарушил присягу и перешел вместе с вверенной ему воинской частью на сторону Временного правительства.

В общем, Гитлер считал. что как таковой войны Советским Союзом не будет – германская армия просто разгромит, уничтожит, сотрет с лица земли Красную армию и после проведет «аудит» населения – кого-то в печи, кого-то в рабы, кого-то германизировать.

Но к ноябрю 1941 года фашистам стало понятно, что война так скоро, как они полагали, не закончится и придется воевать, как минимум и на следующий год и вот тут-то немцам и потребовались специальные военные части, созданные из местного населения.

Осенью 1941 года, некоторые командующие немецкой армией стали создавать добровольческие части из добровольцев из числа местного населения, дезертиров и пленных. А пленных у немцев было более чем достаточно – к октябрю в немецком плену оказалось порядка двух миллионов советских солдат, большинство их которых умерло от голода и болезней в лагерях.

Хиви, так фашисты называли «добровольных помощников» из числа местного населения, которые выполняли обязанности охранников, водителей, сторожей, складских рабочих, а так же служили немцам на передовой. В июле 1941 года, например, в 134‑ю пехотную дивизию начали открыто набирать русских. Весной 1942 года в тылу германской армии было 200 тысяч хиви, а в конце того же года их численность достигла миллиона человек. Эксперимент оказался успешным и немцы расшили для хиви сферу деятельности, стали выдавать форму, пайки и денежное довольствие, которое было немногим меньше, чем у немецких солдат.

Кстати, немцы были искренне убеждены в том, что попавшие в плен красноармейцы не испытывают преданности, пиетета или уважения к Сталину – попадая в плен они от него отрекались. Но почему-то немцы никогда не упоминают о том, что попадая в советский плен, немецкие солдаты тут же отрекались от Гитлера – Гитлер, капут – кричали они. Однако советский солдат присягал советской Родине, а немецкий – лично Гитлеру. И советский солдат в немецком плену от Родины не отказывался.

В общем, немцам понравился эксперимент с хиви и они приступили к созданию Восточной армии (Osttruppen) – добровольческих военных частей. Эта армия формировалась из батальонов и в каждый батальон входили люди только одной национальности, командирами и офицерами связи были немцы. В каждом батальоне состояло 750 человек из числа пленных и хиви.

Солдаты таких батальонов носили немецкую форму, в их обязанности входила охрана ж/путей, шоссе, мостов, а так же уничтожение партизанских отрядов. Самостоятельно немцы были не в состоянии справиться с партизанскими отрядами, которые создавались практически с той же скоростью, что и добровольческие батальоны из пособников фашистов. В середине 1942 года в тылу одной только группы армий «Центр» было шесть батальонов пособников.

Военные формирования, из жаждущих бороться с советской властью жителей республик, создавались на местах и самостоятельно, без участия германского командования. Известна, например, бригада Бронислава Каминского – некое подобие милиции, созданное близ Брянских лесов в местечке Локоть (Брянской области) в конце 1941 года для защиты от советских партизан. Вермахт взял бригаду «под свое крыло» и к середине 1943 года она насчитывала уже 10 тысяч человек и состояла из 14 пехотных батальонов, зенитной батареи и вспомогательных рот. Каминский назвал свою армию РОНА –

Российская освободительная народная армия.

В конце лета 1943 года обстановка в Локотском районе ухудшилась настолько, что Каминский эвакуировал РОНА и гражданских из тех, что сотрудничали с немцами, в город Лепель Витебской области. В Белоруссии главной задачей бригады Каминского была охрана тылов немецкой 3‑й танковой армии. Кроме того, по причине повысившейся активности партизан в начале 1944 года РОНА получила приказ переместиться в город Дятлово, в Западную Белоруссию. Здесь бригада вошла в состав войск СС под командованием обергруппенфюрера СС Готтберга и стала называться «штурмбригаде СС РОНА». Сам Каминский за «подвиги» был награжден Железным крестом 1‑го класса. В июле 1944 года бригада стала 29‑й пехотной дивизией СС «Рона» (1‑я русская).

Немцы боялись партизан еще и потому, что у них не было никакого опыта борьбы с такими подразделениями, поэтому, не стоит верить тому, что показывали нам советские кинематографисты – партизаны немцев в плен брали, это было. Но практически все немецкие акции против партизан заканчивались неудачами. Например, была такая операция «Котбус», проводившаяся со середины мая по 21 июня 1943 года. Немцы попытались очистить от партизан местность между Борисовом и Лепелем. Было задействовано 16 тысяч немецких солдат и пособников-коллаборантов. Операция закончилась неудачей – немцы убили 12 тысяч мирных жителей и захватили в качестве трофеев всего 950 единиц стрелкового оружия.

В августе 1944 года, батальон РОНА отправили на подавление польского восстания и подопечные Каминского показали себя вот всей красе. Только за один день, 5-е августа, солдаты Каминского убили десять тысяч польских граждан, ими было изнасиловано несколько немок. Обергруппенфюреру Готтбергу стали поступать жалобы на действия его подчиненных от командования СС и бригаду отозвали из Варшавы.

После этой «акции» Каминского обманом заставили покинуть своих солдат и расстреляли. Солдатам его смерть была представлена как результат авиакатастрофы, после чего дивизию расформировали, отправив часть личного состава в армию Власова, а вторую часть в 30‑ю дивизию СС. Наиболее нежелательные элементы РОНА были расстреляны или помещены в концлагеря. 29‑я дивизия была вычеркнута из списков войск СС, а ее номер присвоен итальянской дивизии, которая в это время формировалась.

Я очень прошу задуматься тех, кто читает эти строки над тем, что нацисты, которые зверствовали на нашей земле, ужаснулись зверствам коллаборнатов.

———————

Батальон Каминского – не единственное воинское подразделение, отличавшееся предельной жестокостью в отношении мирного населения. Им было все равно кого резать, пытать, насиловать – немецких, польских, белорусских, русских или любых других беззащитных женщин, детей, стариков. Я не стану описывать «подвиги» каждого, но особо выдающиеся деяния предателей Родины опишу. Познакомлю читателя с тем, как на стороне фашистов воевали представители Кавказских народов, казачество, крымские татары и многие другие жители советских республик. И, конечно, поговорим о подвигах власовцев и бандеровцев. Расскажу, чем отличились латыши, литовцы и эстонцы на службе Гитлеру.

Разговор будет долгим и очень неприятным, запасайтесь терпением и здравым смыслом.

Продолжение следует…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх