На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Поездка на выходные (4 дня марта) - Бухара-Самарканд.

Узбекистан весной смотрится очень выйгрышно для поездок из средней полосы России. Уже довольно тепло и постоянно солнечная погода. В плане поездки предусматривалось посещение 2-х наиболее колоритных городов Средней Азии - Бухары и Самарканда.

Итак, Бухара. Очень аутентичный город, состоящий сплошь из памятников архитектуры прошлых веков и низкорослых домов сегодняшних жителей города.

Каменные джунгли с куполами, покрытыми лазурной плиткой моментально отправляют таких, как мы, во времена средневековья.

Медресе Мири Араб - одно из монументальных произведений зодчества тех времён в Бухаре.

Городская цитадель Арк - обитель Бухарских эмиров. А как же эти места могут жить без памяти о Ходже Насреддине? Вот и он.

Побывать в Бухаре и не пройтись по рынку под торговыми куполами было бы преступлением. А коли так, то и сувениры домой в виде блюд для плова, да пиал для чаепития прикуплены.

Ситораи Мохи-Хоса - загородная резиденция бухарских эмиров. Внешняя простота скрывает парадные внутренние интерьеры.

И напоследок медресе Халифа на фоне синего бухарского неба.

Далее наш путь лежал в Самарканд - древнюю столицу державы Тамерлана. Преодолели мы его на скоростном экспрессе испанского производства "Афросиаб"

Самарканд оказался более современным городом. Если Бухара выглядит практически вся городом прошлого, то Самарканд имеет лишь пятна прошлого, правда, очень обширные и также очень красивые. Гланой исторической площадью его является Регистан. Здесь здорово и днём, и ночью.

Не мог не запечатлеть эту колоритную группу местных жителей.

Впечатляет улица мавзолеев в комплексе Шахи Зинда

Чудесной была и вылазка в горы на склоны Туркестанского хребта Памиро-Алайской гряды.в Зааминский заповедник.

И в заключении этой мини-фото-экскурсии по двум древним городам Узбекистана общий вид на Самарканд с одной из башен медресе Регистана.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх