На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

14 ФАКТОВ ПРО САУДОВСКУЮ АРАВИЮ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ

14 фактов про Саудовскую Аравию, которые тебе интересно будет узнать

1. Про женщин

"В Саудовской Аравии у женщины очень мало прав. Женщина не имеет права одна выходить на улицу, только в сопровождении мужчины-родственника. До недавнего времени у них и паспортов-то не было, они вписывались сначала в паспорт отца, потом в паспорт мужа. Но старый король дал им возможность иметь свой паспорт".

"Еще одна местная особенность – женская одежда. Женщина не может выйти на улицу ни в какой одежде, кроме черной абайи. Ну и волосы естественно должны быть прикрыты черным платком".

"Несмотря на то, что женщинам на улице можно появляться только покрытой, магазины современной женской одежды совсем не испытывают нехватки клиенток. Арабки активно покупают все это, чтобы красоваться дома перед мужем".

14 фактов про Саудовскую Аравию, которые тебе интересно будет узнать

2. Про саудовцев

"Саудиты ленивы. Фраза «иншаала бокра» звучит в арабском языке чаще других, означает «если Аллах разрешит, то завтра». Но похоже, что Аллах частенько не разрешает, поэтому если тебе говорят «завтра», то это как минимум через неделю, а может никогда".

"Любят расспрашивать про всякое запретное для них (секс, выпивка ит.п.) Иногда они мне напоминают детей".

14 фактов про Саудовскую Аравию, которые тебе интересно будет узнать

3. Про машины

"Чтобы водить автомобиль в этой стране нужно иметь стальные яйца, ибо таких крезанутых водителей я не встречал больше нигде (ну возможно в Триполи еще и в Каире). Что интересно, саудиты обычно никуда не торопятся по жизни, но на машине ездят обязательно быстро и агрессивно".

14 фактов про Саудовскую Аравию, которые тебе интересно будет узнать

4. Про договорённости

"Если ты что-то сам решить где-то не сможешь, типо не положено и все дела, араб с арабом всегда вась-вась между собой решит. Хорошо иметь знакомого саудита. А еще они могут запросто в твоих документах (например, в паспорте) накалякать свои каракули и они прокатят как документ. Даже без печати. Проверено лично".

5. Про приличия

"В Сауди есть правило «правой руки» - левой нельзя есть, передавать что-то, ибо левая рука считается нечистой (да-да, они ею подмываются). Друг работает с арабами на месторождении, говорит, что по рукам бьют, когда, забывшись, берет еду левой рукой. В шутку конечно, но все же. Я тоже стараюсь подавать документы только правой, мне ничего не стоит, им приятно".

14 фактов про Саудовскую Аравию, которые тебе интересно будет узнать

6. Про развлечения

"В Саудовской Аравии запрещен алкоголь. Карается тюремным заключением и палками. Но местные как-то завозят контрабандой, варят самогон на финиках и прочая. Купить можно, но очень дорого. Виски будет стоить около 300 баксов за пузырь".

"За наркотики смертная казнь".

7. Про рестораны

"Каждый ресторан имеет две секции: для одиноких мужчин и для семейных. Потому что видеть чужих женщин – нехорошо. Если ты один, то в семейную секцию тебя не пустят. Но даже если ты пришел с женой, то на чужую тетку ты все равно не посмотришь, ибо даже в семейной секции столики отделяются ширмами, чтобы женщина могла расчехлиться и спокойно поесть".

14 фактов про Саудовскую Аравию, которые тебе интересно будет узнать

8. Про цензуру

"В Саудовской Аравии цензура. Довольно-таки жесткая. Во всех фильмах вырезаются даже сцены с поцелуями, не говоря уже о постельных сценах. Просто тупо вырезаются, не заботясь, что сюжет от этого может запутаться".

9. Про полицию

"Кроме обычной полиции в Саудовской Аравии есть и религиозная полиция. Называется «комиссия по поощрению добродетели» или просто мутава. Могут подойти и сделать замечание, если что-то не так. Могут арестовать за серьезное нарушение".

10. Про экологию

"В стране очень грязно. Там где человек, там грязно. Бумага, пакеты, упаковки. Семья приехала на пикник, поели-попили, весь срач оставили. Обычная картина – едешь за рулем, из впереди идущей машины из окна вываливается пакет с мусором. Или встал на светофоре, из соседней машины выбрасываются салфетки, остатки еды".

Источник →

Картина дня

наверх