На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Путешествие на Домбай с грудничком

Отдыхать с ребенком можно по-разному. Одни предпочитают отельный отдых с аниматорами и шведским столом, другие снимают квартиру и путешествуют по городу, а мы же устроили трип по Северному Кавказу с 8 остановками в разных городах, восхождению к горных озерам и походам к водопадам.

Нашей кнопке 7 месяцев и на период путешествия было много важных требований:

- много времени для лежания на животике и попыток ползания

- минимальное время пребывания на солнце

- соблюдение режима еда-сон

Однако, чтобы насладиться природой – это все не было помехой, а лишь превращало наше путешествие в квест.

Кстати, главный нюанс удачного путешествия по Карачаево-Черкессии с малышом - эрго-рюкзак! Берите не думая, эта вещь окажет вам большую услугу, ведь даже в мини-поход не пойти с коляской, да и на руках нести долго точно не выйдет.

Итак, маршрут пройден, проведен и мы с удовольствие готовы им поделиться:

 

1. Конечно же прилететь удобней всего в Минеральные Воды. Скорее всего после перелета захочется отдохнуть, поэтому там можно остановиться на ночлег. 

Там же лучше всего сразу закупиться всем, что вам будет необходимо в путешествии. Все детские принадлежности питание и гигиена, перекусы и вода для нас. На Домбае многое в принципе не найти, а что будет продаваться, то цена взвинчена в разы.

В самом городе нет абсолютно ничего любопытного, поэтому в голове держим курс на Домбай, а пока перемещаемся в знаменитые города курорты Северного Кавказа. Мы были наслышаны о красоте и зелени Железноводска, поэтому выбрали для отдыха именно его.

2. Железноводск.

Прекрасный, милых город, который сейчас активно развивается. Он как феникс, восстал из пепла СССРовских времен с санаториями и готовится рассправить крылья нового времени. Город активно реставрируют, а уже сейчас там есть прекрасный парк, а главное отлично оборудованное Курортное озеро (он напоминает московский парк Горького по своей инфраструктуре).

Курортное озеро

Нам очень повезло с погодой, поэтому мы решили провести пару дней вольяжно у этого озера. В принципе, там есть все: лежаки, лесенки для удобного входа в воду, специальное место для купания деток, кафе на воздухе, фаст-фуд, кофе, оборудованные переодевалки, туалеты, душ, а также на озере можно арендовать катамараты и даже новомодные доски для sub-серфинга. А на фоне всего этого играет расслабляющая музыка.

Кстати, Железноводск дейтсвительно стремительно развивается. У города есть свое мобильное приложение, где каждый гость может узнать о популярных местах, маршрутах и ближайших городских событиях. Как по мне, это супер правильный подход администрации и можно сказать им только браво!

Закат в Железноводске

Конечно сам город, дома, санатории еще отреставрированы не все, но кажется стоит подождать совсем не много и все будет. 

3. Так как мы не могли с малышом позволить себе долгих переездов (мы закладывали на переезд в день максимум 1,5 часа) поэтому перед Домбаем мы остановились в Карачаевске.

Кстати, если ваши запасы еды иссякли или вы что-то забыли прикупить, внимание, в Карачаевске у вас есть на это последний шанс.

Опять же, этот город стоит рассмастривать исключительно как место для ночлега. Но все же в округе города невероятная красота (кстати переезд из ОДНОГО часа может с легкостью превратиться во все ДВА часа, только по причине завораживающих видов вокруг и как следствие - вечных остановок).

У Карачаевска есть потрясающее место, которое обязательно для посещения – Шаонинский монастырь. Он находится на вершине горы, а путь к нему лежит по горному каменистому серпантину. Ощущаешь довольно острые эмоции, пока поднимаешься, но стоит зайти на территорию и увидеть какой вид отрывается перед тобой, тогда все сомнения о том, стоило ли рисковать таким экстремальным подъемом тут же отпадают.

Шоанинский монастырь

Без малыша, мы бы проделали путь наверх пешком, но с ребенком это просто невероятно. Был небольшой страх, что плохая дорога может укачать, но ничего не произошло и мы без проблем забрались наверх. У монастыря невероятно сильная энергетика. На территории храма стоит не спешить, не стоит разговаривать – просто постойте там и напитайтесь той мощью и силой, которая идет к вам.

В самом городе делать нечего. Поэтому перекусите, наберитесь сил, переночуйте (помните, что в горах всегда темнеет довольно рано) и отправляйтесь к заветной цели. 

4. Домбай. О Домбай! Мы мечтали о тебе и на яву ты еще лучше и краше и притягательней. Эти горы, эти реки, озера, водопады, камни – к восторгу может привести абсолютно все!

Очень часто, посетители Домбая останавливают свое знакомство с ним на посещении канатной дороги и ближайшим водопадом, но это неверное решение.

Как по мне, у тех, кто часто путешествует в горы, канатная дорога не вызовет сильных эмоций.

Домбай – это про пешеходные прогулки, это уход от цивилизации, это единение с природой. Но, помним, что у нас младенец на руках. Поэтому одной ногой мы в природе, а другой в цивилизации.

В самом городке кстати вполне можно гулять с коляской, хотя зачастую мы брали рюкзак-переноску, все же с ней было удобнее.

Что оказалось возможным посмотреть с малышом на Домбае:

- на машине можно доехать до Туманного озера ( а также посмотреть красоту по пути). Там же, у самой границы с Азербайджаном, есть маленький водопад

Туманное озеро

- водопад Шупка. К нему по горной дорожке можно подняться и с малышом (минут 20-30 в одну сторону). Подняться туда не составит особого труда, главное смотреть под ноги. 

подъем к водопаду Шупка

- в Тебердинском заповеднике есть маршрут - Гоначхирское ущелье. Это многочасовой поход к 3 горным озерам. Однако путь в одну сторону занимается около 3 часов ходьбы, поэтому нам с таким маленьким малышом этот маршрут одолеть не получилось. Никак не совпадал режим сна, да и в переноске столько находиться ребенку нельзя. Однако, к началу маршрута все равно стоит приехать, ведь он начинается с красивого подвесного моста над горной рекой. Там же можно погулять по лесочку и поискать какую-то живность. Мы, отдыхая у реки, увидели как мама кабаниха переплывала реку со своими малышами.

Веревочный мост

А также у моста есть небольшая палатка, там наливают очень вкусный местный горный чай из самовара.

- Озеро Кара-кёль. Озеро находится у дороги, однако это не мешает ему оставаться живописным и притягательным. Сюда стекаются люди со всей округи, одни чтобы полюбоваться, а другие искупаться.

- та самая канатная дорога. Часть своего дня можно смело потратить на подъем в горы. Много времени это не займет, но не поспоришь, вид из кабинки все-таки завораживает.

Мы поднялись на первое плато, которое находится на высоте 2200м. Можно было подняться еще на ступень выше, чтобы оказаться где-то на 3тыс метров, но с маленьким малышом это не самая лучшая идея (у малышей может разболеться голова или заболеть уши, а испытывать судьбу совсем не хотелось).

вид с канатной дороги

Питание во время всего путешествия.

Так как наш малыш еще не сидел, то находиться в кафе было затруднительно, поэтому часто мы заказывали доставку в номера.

- В самом Домбае мы поселились в гостинице «Андерсон», в которой есть неплохой ресторан, поэтому заказывая в номер, еду приносили свежеприготовленную и в красивой посуде.

- В Ессентуках есть потрясающие столовые, которые ни на вкус, ни на обсуживание, ни на помещение не похоже на столовые. 

Но в любом случае, если вас как минимум 2ое взрослых, то делитесь, заказывайте или берите еду с собой и кушайте в номерах. Это очень удобно!

На обратном пути мы вновь остановились в Карачаевске, чтобы не делать долгие переезды, а затем отправились в нашу следующую точку - Кисловодск. 

5. В Кисловодске очень много народу. Сразу видно что это город курорт. По центральным улочкам бродят просто толпы туристов. А по своей инфрастуктуре город чем-то напоминает Карловы-Вары. Но нам очароваться им нам не пришлось. Для любителей природы, после тишины и мощи Домбая мы были слегка сбиты с толку. В Кисловодске очень много кафешек и магазинов, поэтому если вы изголодались по цивилизации и променаду - вы в нужно месте. Мы же решили уехать и испытать свое счастье в ближайших Ессентуках.

6. Ессентуки. Однако невероятного восторга неудалось испытать и здесь. Хотя в целом очень милый и спокойный городок. Есть небольшие парки для неспешных прогулок. В тени улочек пожилые люди играют на мзуыкальных иструментах, а местная молодежь пытается подработать перед учебным годом продавая сувениры, еду или предоставляя в прокат ряд детских транспортных средств. 

Но все же если вас не привлекает санаторная жизнь, воды и неспешные прогулки по парку, предгалаем не делать упор на городах, а лучше мчать в лоно природы – Домбай или Архыз (в Архызе к сожалению нам не удалось побывать, но уверена, что он не уступает Домбаю по красоте) и провести там как можно больше времени. 

горная река

Но конечно главная достопримечательность всего путешествия – это дорога. Это тот случай, когда ехать и смотреть в окно – это отельный вид удовольствия. Каждые 5 минут хочется остановиться и смотреть во все глаза. Поля сменяются реками, пастбищами, оврагами, лугами, горами. Неописуемая красота. Если есть возможность, останавливайтесь и устраивайте пикник в любом понравившемся вам месте. Это будет ваш Домбай и ваше особенное место.

вид на горы по пути на Домбай

Никогда не думала, что Кавказ это так красиво. Теперь я понимаю, почему наши великие поэты любили и боготворили это место. Я понимаю, почему именно сюда приезжали на воды. Однако было бы ошибкой остановиться в санатории и закрыть глаза на то, что вокруг есть настоящее и живое! Природа Карачаево_Черкессии уникальна и неповторима! Главное, чтобы она сохранилась в этом виде и тот малыш, который сейчас сидит у нас на руках, вырос, увидел и прочувствовал все сам. 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх