На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Россия в кольце: когда Ставка больше, чем жизнь

Ну, что, товарищи легко и тяжело раненные сегодняшним бытием, все вспомнили польского Штирлица, вернее, Ганса Клосса или уже забыли?

Россия в кольце: когда Ставка больше, чем жизнь

Неподражаемый Станислав Микульский в сериале "Ставка больше, чем жизнь".

Наша "Надя", кстати, тоже к нам приехала в этом сериале.

Россия в кольце: когда Ставка больше, чем жизнь

Я даже не решусь сказать, какой из польских фильмов об общей, как тогда мы думали, войне на наших экранах был популярнее - о разведчике или о знаменитом танке по имени "РЫЖИЙ".

Герои сериала "Четыре танкиста и собака". 1966 год.

Но сейчас не об этом. А о ставке в большой политической игре, где потомки героев этих фильмов - по другую сторону истории и стола с острыми геополитическими углами.

Собственно, с мыслью о смысле слова "ставка" я уснула и проснулась, ибо слушала на ночь диалог Соловьева со Штирлицем, ой, Андреем Безруковым. Вот всё и смешалось.

Россия в кольце: когда Ставка больше, чем жизнь

Бывших разведчиков не бывает, поэтому я всегда внимательно слушаю его анализ ситуации. Он считает, что ТАМ поняли - блицкриг не удался, а раз так - у них нет достаточной уверенности в себе для того, чтобы нажимать на педаль дальше.

Потому что дальше - совершенно непонятная территория. В военном отношении очень опасная. И он полагает, американцы начинают задумываться по поводу того, как из этого конфликта выходить, и где его границы - до какой степени еще можно тыкать палкой в медведя и сколько в конечном счете придется за это заплатить.

Колониальный мир, который они унижали столетиями, четко проголосовал за Россию. Либо действиями. Либо бездействием. Но это сегодня тот мир, где идет рост, и находятся их рынки.

Ни в Европе, ни в Штатах роста пока не предвидится.

Российский рынок казался совсем небольшим, торговый оборот выглядел так себе. Они от него отказались. И это оказалось для них болезненным, ибо наш рынок был динамичным и очень высокомаржинальным:

- На нем делались такие деньги, которые трудно сделать на других.

- А мы своих ходов не сделали, нам есть еще что достать из рукава, - заметил Соловьев.

Происходило очень много разных событий, когда нужно было принимать быстрые решения, перестраивать, переделывать... Но острая фаза, считает Безруков, прошла. Сейчас примерно ясно, что как идет. И нужно перейти к планированию нового мира и места, которое Россия в нем займет. Прямо по пунктам: безопасность, экономика, новые логистические коридоры, финансовые системы, технологические альянсы. Время идти к партнерам, делать всё спокойно, никого не торопить, но процесс должен начаться.

Ближайшие союзники - не такие большие, как Россия, Индия, Китай, конечно, испугались и будут очень внимательно смотреть за тем, что происходит вокруг. Но рано или поздно у них начнутся сомнения насчет того, правильно ли они расставили акценты в своей политике.

А нам все-таки нужно заняться нами. Нерешенных вопросов - в сфере образования, управления наукой, воспитания молодого поколения - полно. Процентов 80 из тех, кто сбежал из страны, сейчас вернутся на прикормленные местечки и всё начнется по новой?

- Наша позиция здесь хорошо известна, - сказал вот тут Андрей Безруков, - по созданию той же Ставки, которая объединила бы все органы власти. Единый координационный орган мог бы решать безбарьерно вопросы экономики, культуры, образования, военной деятельности и планирования на будущее.

Прежняя система была построена без оглядки на наши долгосрочные интересы и не нами. Она была сделана так, чтоб мы оставались колониальным придатком. И под нее были выращены специальные люди.

- Ставка - это тот орган, который может взять идею и безбарьерно привести ее к исполнению. Потому что если это делается не сверху, скажем, одним из органов правительства, то найдется гигантское количество людей, которые либо ввиду непонимания, либо из личных интересов, либо из-за конкуренции просто эту идею завалят, затолкают в дальний угол. Мы это видели много-много раз. Ставка существует для того, чтобы можно было принимать решения, которые являются неоспоримыми и сразу идут в жизнь.

- Мы - за Ставку! - воскликнули дружно собеседники.

А я подумала, сейчас то самое гигантское количество людей и те, кто строил систему "колониального придатка" закричат в три горла, что это усугубление авторитаризма, автократии. И вообще - сталинизм.

Потому что - когда и где она у нас появлялась ?

23 июня 1941 года была создана Ставка Верховного Главнокомандования.

Россия в кольце: когда Ставка больше, чем жизнь

В октябре 1945 года упразднена.

******

В дверях показалась заспанная дочка. И я спросила:

- Быстро, навскидку - что такое Ставка?

- Это какую зарплату дадут, - протирая глаза, сказала она.

А как думаете вы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх