На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Где в Волгограде можно увидеть единственный танк Т-70, который принимал участие в Сталинградской битве

Сейчас даже в Волгограде (Сталинград до 1961 года), городе, пережившем в Великую Отечественную войну самую кровопролитную битву на земле, военная техника того периода на вес золота.

Тогда, после Сталинградской битвы, мало кто заботился о сохранении артефактов, касающихся того периода, скорее наоборот.

В кратчайшие сроки необходимо было восстановить город из руин, а всю военную технику, как советскую, так и немецкую, оставшуюся в городе и на подступах к нему, немедленно переплавить для военных и гражданских нужд.

Вся территория Сталинграда со временем была зачищена под «0», и тем ценнее сейчас любой военный экспонат, обнаруженный поисковыми отрядами в основном в труднодоступных и скрытых от глаз людских местах.

Сегодня наш рассказ об одном из таких экспонатов – легком танке Т-70, непосредственном участнике Сталинградской битвы.

Этот танк был поднят в 2007 году со дна реки Червленая (Волгоградская область).

Понятно, что историкам так и не удалось восстановить истинную причину гибели танка. Высказывается версия, что танк был умышленно направлен командиром в реку, дабы сбить пламя, охватившее машину после попадания в нее вражеского снаряда. Но это всего лишь версия.

Река оказалась слишком глубокой, и танк вместе с экипажем ушел на дно. Как было на самом деле, мы возможно уже так не узнаем никогда.

После того, как танк был поднят, его очистили от ила и отправили на реставрацию.

В настоящее время данный танк установлен на Лысой горе в Волгограде. Место это выбрано неслучайно. Именно здесь воины 64-ой Армии под командованием генерал-лейтенанта М.С. Шумилова сдерживали натиск немецко-фашистских войск в период Сталинградской битвы.

Буквально в километре отсюда расположен Мемориал «Лысая Гора», посвященный тем знаменательным событиям.

ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх