На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Обыкновенный фашизм

Есть простой и естественный механизм: когда человек что-то делает, куда-то двигается, он получает соответствующий результат. Не всегда точно тот, как хотелось. Но всегда понятно, что некие события являются результатом сделанного выбора и движения в эту сторону. И если результат не устраивает, нужно либо менять стратегию, либо двигаться в другую сторону, в зависимости от важности поставленной задачи.

Если вы двигаетесь на машине в сторону юга, естественным результатом этого движения будет потепление. Если поехать на север, получим обратную картину и можем упереться во льды, снега и приличные морозы. Это изменение погодных условий будет естественным отображением того, куда человек двигается: на юг или на север.

Есть процессы, отображение по которым не так просто понять. В таких случаях я эти подтверждения запрашиваю. Некоторое время назад был процесс, где я таким подтверждением, знаком или отображением – назовите, как хотите – заказала, чтобы по центральному телевидению, по Первому каналу показали два фильма «Иди и смотри» и «Обыкновенный фашизм». И о чудо! Сначала показали «Иди и смотри», а через неделю по Первому каналу показывали «Обыкновенный фашизм».

Фильм достаточно длинный, я его смотрела ещё в школе и с тех пор не пересматривала. Но очень хорошо помню ощущения, которые он оставил. Я попала на момент, где спокойно и обстоятельно, с кадрами видеохроники и причинно-следственными связями режиссер фильма Михаил Ромм рассказывал о предыстории фашизма. Там есть момент, когда в концлагере показывают огромный ангар с клетями, забитыми обувью уничтоженных, пропущенных через крематорий людей: ряды, ряды, ряды поношенной обуви. Там же говорилось про то, что из человеческой кожи планировали делать абажуры, заменить ею бумагу, и т.д.

Это была чётко, с немецкой рачительностью рассчитанная экономика: сколько прибыли можно получить с каждой человеческой единицы при жизни и после умерщвления. Ведь на умерщвление тратились деньги, тоже посчитанные до пфеннига. И сначала заключённый должен был, сколько мог, отработать на благо Рейха, а потом принести пользу тому же Рейху своей смертью: золотыми коронками, кожей, волосами… мыло варили из человеков, и так далее… В детстве это всё воспринималось как шок-контент, как сейчас говорят. Ужас и зло…

Сейчас я посмотрела на это по-другому, пытаясь разобраться в причинах таких действий. Перед этим у немцев было очень тяжёлое экономическое положение, депрессия. Именно они изобрели маргарин, потому что не могли себе позволить сливочное масло и вообще натуральные жиры. Они очень мало ели мяса, молока, потому что это было им просто недоступно. Страна достаточно бедна природными ресурсами. Так было не только в Германии, но в Германии с помощью внешних усилий это было доведено до крайней стадии. И по сути их стремления и планы по тому, кто какой территорией Советского Союза будет владеть, как они станут богатыми фермерами со славянскими рабами – это были мечты голодного человека, не имеющего ничего, никаких перспектив, кроме как ограбить того, у кого всё есть. Ведь в Советском Союзе в то время были только натуральные продукты: натуральное молоко, сливочное масло… А маргарин применялся только в выпечке, и то из-за удобства в использовании, например, для смазывания противней для выпечки пирогов.

Почему на Украине проявился фашизм?

Украины всегда было две. И экономически существовал большой разрыв в уровне доходов, поскольку всё производство было сконцентрировано на юге и востоке, в исконно русских землях с русскими людьми. Выливалось это всё в презрение запада к восточным украинцам. А презрение – это подавленная ненависть…

И как только этим товарищам опять-таки некие «помощники извне» дали возможность стать панами для восточной Украины, для южной Украины, то есть русских регионов, для промышленных регионов, дальше они планировали «панувати», как минимум, в России, а сейчас некоторые поехали «панувати» в Европу. Это психология человека, выросшего и сформировавшегося в нехватке.

Вернёмся к «Обыкновенному фашизму». Неужели, если вы захватили гигантскую страну с такими ресурсами и территорией, она не прокормит Германию всем тем, чего вы так хотите: «яйки, курки», масло?.. Конечно, прокормила бы. Но нет! «Экономика должна быть экономной», применение всех ресурсов, нечеловеческое выжимание по максимуму… Это была очень стройная концепция. И сейчас она напрямую перенесена на территорию бывшей Украинской ССР. Что за этим стоит? Ограниченное мышление человека, который был в нехватке, и вдруг ему нарисовали перспективу, как он может не только «дополучить», но и стать хозяином тех, кто до этого вызывал у него душевные страдания…

Если посмотреть чуть дальше в глубь веков, можно вспомнить знаменитые парижские катакомбы с обваренными человеческими костями, «красиво» уложенными в стены «храмов». Объяснено это освобождением земли от кладбищ… По официальным данным, там находятся останки почти 6 миллионов человек, которые, по внешним признакам, были сварены, то есть, скорее всего, съедены…

Европа возвращается к своим истокам. Она сейчас лишается возможности грабить Россию, Россию в широком смысле, а без возможности грабежа всё очень быстро возвращается на круги своя.

Рано или поздно всё возвращается к своим истокам… Как и мы сейчас, в добрый час, возвращаемся к своим истокам наследников великой русской цивилизации, в основе которой лежит совесть и честь. А жизнь в достатке есть прямое следствие этого выбора.

Людмила Осипова.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх