На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Перу ... Очарование Куско и Мачу - Пикчу ...


Куда бы, когда бы,  с кем бы и как на долго вы ни путешествовали, всегда будет мало времени на то, чтобы посмотреть там все, что хотелось .. Так всегда у меня и так, я уверена, у вас у всех... Вывод прост: в самые интересные места нужно приезжать несколько раз ... Так и с Перу .. было у нас в этой стране всего 4 дня ... за такой короткий срок мы увидели самое главное, но сколько еще всего интересного не увидели (оставили на следующий раз)...

Я писала уже о том, что мы побывали в столице Перу - городе Лима. Были мы в Лиме всего 1 день и 1 ночь. 

После Лимы прямиком направились (полетели) в город Куско. Понравились перуансике авиалинии новыми: новые самолеты, чистота и приятные улыбчивые стюардессы. В самолете познакомились с очаровательной перуанской девочкой лет 5-ти Джесикой, которая всю дорогу развлекала нас разгооврами и развлекалась таким образом сама (каждый из нас говорил на своем языке :) Такое милое создание, не могда о ней не вспомнить :) 

Куско - столица империи инков, один из самых древних и необычных городов мира. Находится город на высоте 3 500 м. Первый вечер у меня там болела голова, а если приходилось наклоняться, вот это было и вовсе неприятно (во всем виновато давление)... но это только в первый вечер, уже на второй день привыкли, ничего не замечали или просто все прошло  :)

Дома, церкви и другие строения в городе сохранились еще со времен инков, а это 15 век... очень красиво, а особенно вечером в таком освещении улиц ...

 улочки города Куско это бесконечное множество различных лвочек с хенд-мейд сувенирами ...

Очень уютный городок. Туристов здесь кажется на много больше, чем местных жителей  :))

Большая часть туристов, если не все, приезжают сюда чтобы дальше попасть в Мачу-Пикчу. Но есть и те, кто приезжают в Перу и в Куско в частности, за полудрагоценными камнями ... Их тут видимо не видимо (камней)... в каждом магазине, в каждой лавке ... разноцветно и красиво.. но мы "далеки" от камней :)))

В первый же вечер на главной площади у фонтана мы встретили семейную пару их Молдавии, которые приехали именно за камешками ... о Мачу-Пикучу сказали, что таких развалин полно и они им не интересны :( вот так, у всех разные интересы в жизни ...Но не смотря на такую разницу "во вкусах" вечер мы провели вместе в перуанском ресторане ... Застолье затянулось и утром мы заспанные и с опухшими лицами пришли к поезду ... :))

Билеты на туристический поезд в Мачу-Пикчу нужно бронировать заранее. Мы бронировали и оплатили места через интернет из Москвы и приехали подготовленными (на вокзале по электронным билетам нужно заранее получить бумажные, это мы сделали по дороге из аэропорта) .. Есть в поезде обычные вагоны, а есть со стеклянной крышей и частично стенами... конечно, мы решили взять подороже, в стекле чтобы любоваться пейзажами... поезд наш отправился из Куско в 7 утра :))

Через пару часов мы прибыли на место. Здесь оказалось на много теплее, чем в Куско (в Куско мы ходили в кофтах, а вечером в куртках... здесь же пришлось раздеваться до маек)... очень очень солнечно ...  у вокзала небольшой рынок, через который проходят все туристы .. здесь продают огромное количество сувениров... мы увидели шляпы... прикупили... Какое это было спасительное решение !

Минут 20 пришлось идти пешком.. потом подниматься еще столько же в гору ... и... и нам открылся вид, ради которого стоило проделать все это путешествие из Москвы...

Мачу Пикчу основали инки в 15 веке... А в 16 веке жители города таинственным образом исчезли ... Город нашли только в начале 19 века и он хранит столько тайн и интересностей, что здесь все время ведут раскопки и постоянно что-то открывают ... Вот на этих ступенях, которыми покрыты огромные территории гор, выращивали какие-то культуры (типа пшеницы)... каким-то там образом их специально орошали (была построена специальная система, по которой поднималась и спускалась вода )...

Как можно было построить такой город на такой высоте ... даже в наше время и с современными технологиями на такой то высоте и в таких условиях  не знаю, а уж тогда ...

Ходили мы с гидом, он очень много чего лепетал на английском языке .. скоро мы отстали от него и пошли наслаждаться видами самостоятельно ... Представляете жить там.. вот так.. вот с таким видом ... какая красота !!! :))

 соединяемся с энергией солнца ... и мира :))

 как все аккуратно и продуманно у них было :)

  Лам там очень много .. они такие миленькие, у них такие добрые глазки ...

 

Встречали мы лам и в самом городе Куско ...

И снова жители города и улочки Куско...

Вот так зазывают в рестораны города ... красивые девушки в национальных костюмах...

А еще на улицах городка (в центре) много девушек с зелеными ленточками на руке .. к ним ним подходили люди, о чем-то общались, мы с мужем так и не поняли кто такие и чем занимаются .. пока не расспросили, а оказывается у них в руках мобильные телефоны и они за деньги предлагали телефоны для звонка,  здесь же брали плату (вот такие таксофоны:)))

А еще в городе очень много парикмахерских салонов и киосков с чистильщиками обуви .. вот такая тяга к чистоте :))

В этот день был какой-то церковный праздник и детишек наряженных в национальные костюмы    родители вели в обед из церкви.. Очень красивые перуанские детишки  :)

 

На рынке в городе Куско такое изобилие фруктов (даже не представляю где они у них вырастают) ... Эта милая женщина сделала нам сок, как она сказала - очень полезный для пищеварения ... из каких-то экзотических фруктов с добавлением алое..  два больших стакана сока всего за 1 дол... Смутила, конечно, антисанитария, в который готовится сок, особенно с учетом того, что утром  у нас был самолет в Москву:) но мы соблазнились на сок .. очень вкусно !!!  и никаких вредных последствий для пищеварения :)

 

В этот день в городе у рынка проходил праздник КОКИ ... на этих прилавках рынка были товары исключительно из листков коки (это  тканые вещи, бумажные, деревянные, вина, сладости :) Чай из листьев коки на вкус - как вкусный зеленый чай...  :)


 вот такие перуанцы ..


А это одна из особенностей перуанской кухни, которую мы рискнули попробовать - называется блюдо КУЙ ... А проще - жаренная морская свинка :) Кушать такое существо жалко... но любопытство взяло верх... приносят ее для большего эффекта в таком виде, как на фото (с коготками и зубками) ... после показа и фотосессии ... ее разделали и вернули уже не  лапок и головы ... на вкус морская свинка напомнила сухое куриное мясо... Уже вернувшись в  Москву, я смотрела фильм о Перу и там был рассказ и о свинках морских... о том,  как их специально разводят ... и если раньше  (очень давно)  это было блюдо бедняков ... то теперь это блюдо исключительно для туристов типа нас :((


Крыши города ... очень .. очень милый ... душевный городок ... над многими домами возвышался флаг МИРА ... и местные жители, их торговые лавочки и товары в них очень часто напоминают таких себе хиппи.... видимо, много народа, которые добирались сюда с рюкзаками из далеких европейский стран, так и осталось здесь жить... город способен очаровать своим спокойствием, уютом  и какой-то умиротворенной атмосферой. Нас Куско очаровал!


П.С. Дорогие читатели моей заметки, не нужно строго судить мое повествование, это всего лишь мои эмоции, моя память, мои впечатления, мое ощущение мира...в моих путешествиях еще не было ни одного места, которое бы мне не понравилось, я влюбляюсь во все места (города и страны), в каждом месте есть свой шарм и своя красота...  ! 

Картина дня

наверх