На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Аномальные снегопады

Традиционно теплые страны, которые впервые за несколько последних десятилетий засыпало снегом.

Глобальные изменения климата влияют не только на повышение температуры на планете. В результате климатических изменений усиливается также частота и интенсивность различных природных явлений. Аномалии климата выражаются в наводнениях, засухах и невиданных для этого времени года и широт погодных явлениях.

В то время как горнолыжные курорты Европы страдают из-за бесснежной зимы, Нью-Йорк парализовала снежная буря. Но если для Города большого яблока снег, пусть и не в таком количестве, все же привычное явление, для некоторых стран снегопад в их регионе — это природный нонсенс. Раньше жители этих странах видели снег только на картинках или по телевизору. Теперь же циклоны все чаще приносят к ним холодные воздушные массы и вызывают снегопады. Мы решили вспомнить страны и города, которым в последние годы погода преподносила шокирующий сюрприз в виде понижения температуры, а их жители становились свидетелями первого в их жизни снега.

Аномальные снегопады

Буэнос-Айрес

В столице Аргентины Буэнос-Айресе впервые за 90 лет в 2007 году выпал снег. Причиной аномалии стал холодный воздух, пришедший из Антарктики.

Аномальные снегопады

Сахара

В январе 2012 года зима пришла в Северную Африку. Снегом засыпало Марокко, южные районы Алжира и даже пустыню Сахара, превратившуюся на сутки в заснеженные поля.

Аномальные снегопады

Бразилия

В июле 2013 года снегом засыпало Бразилию. Под снежным покровом оказались 90 населенных пунктов страны. На юге страны столбик термометра опустился до минус 7 градусов. Заморозки также охватили Парагвай, Уругвай, Аргентину и Чили.

Аномальные снегопады

Кейптаун

В июне 2013 года в Кейптауне было объявлено чрезвычайное положение. Причиной тому стал снегопад. Температура в городе опустилась ниже нулевой отметки.

Аномальные снегопады

Испания

В конце апреля 2013 года снегопад застал врасплох жителей солнечной Испании. В отдельных регионах страны толщина снежного покрова достигла 18 сантиметров.

Аномальные снегопады

Египет

В декабре 2013 года снегопад обрушился на Египет. С редкой для данных мест погодной аномалией столкнулись жители Каира и ряда других городов. До этого последний раз снег в Египте видели 122 года назад.

Аномальные снегопады

Атакама

В самом засушливом месте на Земле — пустыне Атакама — в 2013 году выпал снег. За последние несколько лет это уже не первый случай, когда в пустыне можно наблюдать снегопад, но, как утверждают жители коммуны Сан-Педро-де-Атакама, этот снегопад был самым сильным за последние 30 лет.

Аномальные снегопады

Сидней

В октябре 2014 года, когда в Австралии в самом разгаре была весна, в Сиднее выпал снег. Австралийцы впервые в жизни у себя дома лепили снеговиков и играли в снежки. Последний раз подобную снежную аномалию здесь наблюдали 200 лет назад.

Аномальные снегопады

Индия

Настоящая зима пришла в декабре 2014 года в Индию. На севере страны в кранах замерзла вода. Температура воздуха резко упала и выпал снег.

Аномальные снегопады

Саудовская Аравия

Около 2-х недель назад метель обрушилась на северо-западную часть Саудовской Аравии. Температура воздуха опустилась до 0 °С, а посреди аравийской пустыни можно было играть в снежки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх