На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Исчезающее Мёртвое море

Побережье Мертвого моря является самым низким участком суши на Земле. Это даже не море, а  бессточное соленое озеро между Израилем, Иорданией и Палестинской автономией. Уровень воды в Мертвом море на 425 метров ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 метр в год. Это один из самых соленых водоемов на Земле, его соленость достигает 33.7%.

Фотографии Дмитрия Чистопрудова.
Его максимальная глубина Мертвого моря — 378 метров.

В Мертвое море впадают несколько пересыхающих ручьев и река Иордан, только за последние 40 лет объем поступающей воды сократился почти в 15 раз. 

За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров:



Так получилось, что я остановился в отеле курортного городка Тверия, что находится на берегу Тивериадского озера. И до места съемки нужно было проехать больше 250 км, это почти весь Израиль. Всю дорогу до моря мы ехали вдоль границы с Иорданией и реки Иордан.
К охране своих границ евреи подходят основательно...

Для сравнения — так выглядит спокойная граница России с мирными монголами где-то на краю алтайской земли:

В Израиле все иначе, это заметно по границе в разрезе. Вспаханная полоса, дополнительная дорога для военных и четыре линии заборов. Датчики движения, напряжение, все дела...

И на десерт — минное поле. На фоне — Иордания:

Половина нашего пути проходила по территории Палестинской автономии. Иногда мы проезжали любопытные деревушки, но на мое предложение остановиться и заехать на десять минут в гости для съемки, водитель еврей посмотрел на меня как на идиота и сказал, что даже скорости сбавлять не будет. Мол, у нас израильские (желтые) номера, и хорошо, что до сих пор камнями не обкидали...

За всю мою жизнь я никогда еще не был в таком жарком месте. Солнце висело ровно над головой, и укрыться от него было негде. За день израильские военные выпивают до пяти литров воды — так мне сказал наш водитель. Теперь я знаю, почему.

Из-за осушения море оказалось поделённым на две части, северную и южную:

Это — северная сторона. Она выглядит как обычное море среди раскаленных камней:

Вместо песка на берегу соль и разноцветные лужи:

Уровень, где сейчас проходит дорога, полвека назад был еще под водой. 

По моим личным ощущениям, на улице было градусов 50!



Солевые камни:

Вода в море похожа на кисель. Только в сильный ветер можно наблюдать волны. 

Падение уровня Мертвого моря является не единственной проблемой, угрожающей этому уникальному уголку природы. Последние десятилетия море превратилось в сточную яму для множества палестинских городов и поселений. Ситуация усугубляется пластиковым мусором, приносимым зимними паводками.



Я решил попробовать это на вкус. Попробовал — соль, как соль:

Богатый минералогический состав соли позволил Мертвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земли. Обратите внимание на термометр:

Кроме уникального состава солей, Мертвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера. Соленость воды такова, что можно лежать на поверхности без движения:

А это — южная сторона Мертвого моря. Она находится под контролем минералогических и химических заводов. Предприятия ведут добычу брома, карбоната калия и других минералов:

Кристаллизация солей происходит путем испарения воды. Для этих целей южная часть моря была превращена в систему сообщающихся бассейнов. Ученые считают, что нарушения естественного процесса циркуляции воды в Мертвом море неминуемо приведет к экологической катастрофе.

Невероятно вонючий химический завод. В воздухе висит пыль, от которой жжет в носу, и хочется чихать:

Иордания:

Вот так выглядит южная часть моря со спутника:

Первые предвестники экологической катастрофы хорошо ощутимы уже сегодня. Понижение уровня грунтовых вод привело к образованию подземных полостей и проседанию почвы:





Промышленная разработка минералов и использование 80 % впадающих в Мертвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод. Так выглядит резервуар с пресной водой, которая используется для нужд местных предприятий:

Местный транспорт:

Местные дороги. Отличного качества, между прочим:

К вечеру температура спала, и стало легче передвигаться по улице:



Мертвое море — одно из самых соленых в мире озер.

Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх